Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.01.2023

Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности в средней группе Тема: Драматизация русской народной сказки «Рукавичка»

Аксенова Инна Алексеевна
воспитатель МДОУ д/с № 100 г. Магнитогорск Челябинская область
- Развивать умение детей разыгрывать сценки по знакомым сказкам; совершенствовать исполнительские умения.
Задачи:
1. Обогащать духовный мир ребенка, приобщая его к творчеству, к театральной культуре.
2. Развивать коммуникативные навыки (умение вступать в диалог, обращаться с вопросом, просьбой) и эмоциональную сферу детей (различать эмоциональное состояние персонажей).
3. Упражнять в умении отождествлять себя с ролью.
4. Воспитывать интерес к драматизации, чувство радости от общения друг с другом.
5. Развивать способность свободно держаться при выступлении перед сверстниками и взрослыми

Содержимое разработки

Конспект открытого занятия по театрализованной деятельности в средней группе Тема: Драматизация русской народной сказки «Рукавичка»

Цель:

- Развивать умение детей разыгрывать сценки по знакомым сказкам; совершенствовать исполнительские умения.

Задачи:

  1. Обогащать духовный мир ребенка, приобщая его к творчеству, к театральной культуре.

2. Развивать коммуникативные навыки (умение вступать в диалог, обращаться с вопросом, просьбой) и эмоциональную сферу детей (различать эмоциональное состояние персонажей).

3. Упражнять в умении отождествлять себя с ролью.

4. Воспитывать интерес к драматизации, чувство радости от общения друг с другом.

5. Развивать способность свободно держаться при выступлении перед сверстниками и взрослыми.

Словарная работа:

Ввести в словарь детей слова: афиша, скрипичный ключ

Предварительная работа с детьми:

Знакомство со сказкой «Рукавичка»

Материалы и оборудование:

Изготовление демонстрационного материала:

ü масок: мышки, лягушки, зайца, лисы, волка, медведя, собаки, деда.

ü театральной коробки

ü афиши

Ход деятельности:

  1. Вводная часть.

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Мотивация общения, личной заинтересованности. Педагог обращает внимание детей на театральную коробку, которую держит в руках.

Педагог:

Здравствуйте ребята! Я пришла к вам со своей волшебной театральной коробочкой, хотите узнать, что в ней? (ответы детей)

Тогда, я приглашаю вас в театр.

А, что обычно делают в театре? (ответы детей)

Ребята, хотите узнать, какую сказку показывают сегодня? (ответы детей)

Работа по словарной работе знакомство со словом афиша

Попробуйте догадаться сами. Герои этой сказки спрятались за окошками на афише. Ребята, а кто знает, что такое афиша? (ответы детей)

Слово «афиша» имеет французское происхождение и означает объявление или как сейчас говорят реклама, сообщающее об увлекательном культурном событии. (на доске висит плакат-афиша с изображением окошек, за которыми «спрятаны» персонажи сказки)

Ребята давайте запомним это слово «афиша» и повторим.

Педагог, обращает внимание детей на афишу и предлагает им разные игры:

Театр начинается с афиши, посмотрите…

- Кто же там спрятался?

Какого цвета это окошко? Педагог показывает на первое окошко

- Посмотрите, чей хвост виднеется из-за первого окошка?

(если дети дали правильный ответ, то педагог предлагает проверить правильность ответа, отгадав загадку)

Педагог загадывает загадку:

- А теперь отгадайте загадку:

Под полом таится, кошки боится. (Мышь)

Сейчас посмотрим, правильно вы отгадали загадку

- Кто-то скребётся в моей коробочке - правильно. (Педагог достает из коробки первую маску мышки)

Педагог выбираем мышку с помощью считалки. «Тише, мыши, кот на крыше»

Тише, мыши, кот на крыше,

А котята, ещё выше.
Кот пошёл за молоком,
А котята, кувырком.
Кот пришёл без молока,
А котята, ха-ха-ха.

Педагог надевает маску мыши, ребенку который вышел и предлагает встать в круг.

-Вставай в круг, покажи ребятам, как пищит мышка?

Речевая игра с движениями «Мышки» (Физкультминутка.)

1,2,3,4,5 Вышли мышки погулять. Ой, ой, ой, какой мороз! Отморозить можно хвост. Стали мышки приседать, Свои лапки согревать. Прыг – скок, прыг – скок, Свои лапки согревать. (ходьба на месте) («мерзнут») Приседание Прыжки на месте

v - Какого цвета второе окошко? Педагог показывает на второе окошко.(ответ детей – зеленое)

Кто же спрятался, попробуйте угадать?

Педагог загадывает следующую загадку:

Прыг да прыг — спешу дорожкой,
Неуклюжа я немножко.
Целый день сижу в пруду,
Караулю я еду.
Мне конфетой - комары,
Мух я враг и мошкары.
Как зовут? – Шепну на ушко,
Я – зеленая …

( лягушка)

Ребята, а вы знаете, что лягушки больше всего любят на обед?

Педагог достаёт комара на палочке, предлагает детям понаблюдать за ним глазами под стихотворение

Гимнастика для глаз «Комарик». Давайте глазками понаблюдаем, как летает комарик.

Говорит комар лягушке:
Ты теперь моя подружка,
Я с тобою хоть куда,
Хоть на самый край пруда.
А лягушка отвечает:
Вот что я тебе скажу,
Я с обедом не дружу!
Впредь ребята надо знать,
Кому дружбу предлагать!

Педагог достает маску лягушки, надевает самому зоркому ребенку

v - Какого цвета это окошко? Педагог показывает третье окошко

Как вы думаете, ребята, кто спрятался за белым окошком?

Педагог загадывает следующую загадку:

Через поле напрямик

Скачет белый воротник.

Мчится без оглядки,

Лишь сверкают пятки.

Мчится что есть духу,

Хвост короче уха.

Живо угадай-ка,

Кто же это?

(Зайка)

Педагог достаю маску зайчика, предлагаю одному из детей

Подвижная игра «Зайки».

Цель: Обучение пластическим движениям персонажа «зайца"

Описание игры: Дети стоят кружком, один в центре. Взрослый поет, а дети двигаются в соответствии со словами песенки:

Вышли дети на лужок, Заглянули под кусток, Увидали зайчика, Поманили пальчиком. (Дети прикладывают правую ладошку к глазам, "всматриваются". "Зайчик" сидит в центре на корточках, дети манят его пальчиком.) Зайка, зайка, поскачи, Твои лапки хороши. Стал наш заинька скакать, И детишек забавлять. (Хлопают в ладошки, "зайка" скачет.) Вместе с зайчиком скорей Мы подпрыгнем веселей! (Все дети прыгают на своих местах, а "зайчик" - в центре круга.)

v - Кто же скажет, какого цвета это окошко? Педагог показывает четвертое окошко.

Кто там спрятался?

Педагог загадывает следующую загадку:

Хвост пушистый бережёт
И зверюшек стережёт:
Знают рыжую в лесу –
Очень хитрую…

(лису).

Педагог достает маску лисы из коробки

Упражнение – этюд на развитие образного перевоплощения «лисы». Лисичкой будет тот, кто пластично двигается..

Лиска, Лиска, попляши!-
Красоту всем покажи.
Пройдись, лиска, павушкой
По шелковой травушке.
Топни, лиска, лапочкой,
Закружись-ка бабочкой

v А на этом окошке нарисован знак, кто знает, что он означает? Педагог показывает на окошко со скрипичным ключом. Музыкальный значок – скрипичный ключ

- Кто будет следующий герой, послушайте. (аудиозапись голоса волка)

- Кто это? (Волк)

Игра – упражнение на развитие диапазона голоса

- Дети, давайте с вами покажем, как волк воет на луну.

Нужно: сесть на корточки, руки поставить перед собой, вытянуть шею и произнести звук у-у-у. Педагог достает маску волка, предлагает ребенку у которого хорошо получается имитировать голос волка одеть ее.

v - Какого цвета это окошко? Педагог показывает на следующее окошко

Педагог загадывает следующую загадку:

Этот зверь с двумя клыками,
С очень мощными ногами
И с лепешкой на носу.
Роет землю он в лесу.

(Кабан)

v - Какого цвета это окошко? (коричневое)

v Посмотрим, кто там спрятался? Педагог показывает на следующее окошко и загадывает следующую загадку:

Он коричневый, лохматый.

Угадайте-ка, ребята,

Кто, построив теплый дом,

Спит всю зиму в доме том?

(Медведь)

Игра собери малинку и желуди в разные корзинки

Цель игры: Упражнение на развитие внимательности

Описание игры: Дети помогают (медведю и кабану) разложить малину и желуди в разные корзинки.

v Посмотрите, это окошко отличается от других? Оно какое? (разноцветное) Педагог показывает на следующее окошко.

Послушайте загадку:

Мы с ним лучшие друзья,
Куда он, туда и я:
Вместе ходим на рыбалку,
Я бегом, а он – вразвалку,
Собираем мы малину:
Он – с куста, я – из корзины.
Вместе красили забор –
Руки в краске до сих пор!
Только он, сомнений нет,
Самый лучший в мир..!

(дед)

v - Дети, как вы думаете, кто спрятался за последним окошком, кто же там может жить? (ответы детей)

Педагог открывает окошко, а там пусто.(Обращает внимание детей, на коробку. Переворачивает коробку, на обратной стороне изображена собачья конура.)

-Ребята, тут кто-то прячется. Как вы думаете кто? (ответы детей)

Машет радостно хвостом,
Когда идёт хозяин в дом.
У неё удел таков -
Дом хранить от чужаков.

(Собака)

- Посмотрите, дети, это Собака. Что–то она печальная. Она почему–то расстроена. Как вы думаете, что с ней случилось? Почему она такая грустная? (ответы детей)

Собака: Меня художник нарисовать забыл.

Педагог: Ребята, давайте поможем собачке.

- Мы попробуем почувствовать настроение Собачки и утешить её.

Упражнение – этюд «Утешение»

Дети по очереди подходят к ней, гладят по спине, голове и утешают: «Не горюй, не плачь Собачка. Мы тебе поможем. Не расстраивайся, мы тебя сфотографируем».

Педагог берет «фото» собаки

-Дети, чтобы фото проявить, нам нужно подуть на него.

Артикуляционная гимнастика

Упражнение на развитие дыхания: движение сомкнутых выпяченных губ вперёд и удерживание языка в форме чашечки, направляя воздушную струю по середине языка.

Педагог прикрепляет готовую фотографию на окошко, и подводит детей к выводу – названию сказки.

- Из какой сказки эти персонажи ? Кто догадался? (ответы детей - сказка «Рукавичка»)

Педагог открывает буквы афиши – читает название сказки «Рукавичка». И обращает внимание детей, что на каждом надета маска героя из сказки, предлагает представить себя артистами и показать сказку «Рукавичка»

- Артисты готовы?

Пора сказку начинать!

Занимайте свои места.

Основная часть.

Ведущий:

Шел дед лесом, а за ним бежала собачка. Шел дед, шел, да и обронил рукавичку. Вот бежит мышка, влезла в эту рукавичку и говорит:

– Тут я буду жить.

А в это время лягушка – прыг-прыг! – спрашивает:

– Кто, кто в рукавичке живет?
– Мышка – поскребушка. А ты кто?
– А я лягушка – попрыгушка. Пусти и меня!
– Иди.

Вот их уже двое. Бежит зайчик. Подбежал к рукавичке, спрашивает:

– Кто, кто в рукавичке живет?
– Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка. А ты кто?
– А я зайчик – побегайчик. Пустите и меня!
– Иди.

Вот их уже трое. Бежит лисичка:

– Кто, кто в рукавичке живет?
– Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, да зайчик – побегайчик. А ты кто?
– А я лисичка-сестричка. Пустите и меня!

Вот их уже четверо сидит.

Глядь, бежит волчок – и тоже к рукавичке, да и спрашивает:

– Кто, кто в рукавичке живет?
– Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик да лисичка-сестричка. А ты кто?
– А я волчок – серый бочок. Пустите и меня!
– Ну иди!

Влез и этот. Уже стало их пятеро.

И так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:

– Кто, кто в рукавичке живет?
– Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок. А ты кто?

– А я волчок – серый бочок. Пустите и меня!
– Ну иди!

Влез и этот. Уже стало их пятеро. Откуда ни возьмись, бредет кабан:

– Хро-хро-хро, кто в рукавичке живет?
– Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик, лисичка-сестричка да волчок – серый бочок. А ты кто?
– А я кабан – клыкан. Пустите и меня!

Вот беда, всем в рукавичку охота.

– Тебе и не влезть!
– Как-нибудь влезу, пустите!
– Ну, что ж с тобой поделаешь, лезь!

Влез и этот. Уже их шестеро. И так им тесно, что не повернуться! А тут затрещали сучья: вылезает медведь и тоже к рукавичке подходит, ревет:

– Кто, кто в рукавичке живет?
– Мышка – поскребушка, лягушка – попрыгушка, зайчик – побегайчик, лисичка-сестричка, волчок – серый бочок да кабан – клыкан. А ты кто?
– Гу-гу-гу, вас тут многовато! А я медведюшка – батюшка. Пустите и меня!
– Как же мы тебя пустим? Ведь и так тесно.
– Да как-нибудь!
– Ну уж иди, только с краешку!

Влез и этот. Шестерым так тесно, что рукавичка того и гляди, разорвется.

А тем временем дед хватился – нету рукавички. Он тогда вернулся искать ее. А собачка вперед побежала. Бежала, бежала, смотрит – лежит рукавичка и пошевеливается. Собачка тогда:

– Гав-гав-гав!

Звери испугались, из рукавички вырвались – да врассыпную по лесу. А дед пришел и забрал рукавичку.

Тут и сказке конец.

2. Заключительная часть.

Ребята, какую хорошую сказку показали в театре. Вам понравилось быть артистами? Если понравилось тогда похлопайте звонко в ладоши.

Я благодарю и хвалю вас за ваш артистизм.

Примите от меня подарок, эти маски, вы можете самостоятельно показывать спектакли в группе и малышам.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522335-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-teatralizovan

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки