- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе
Конспект ОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Помощники Незнайки»
Задачи:
1. Упражнять в умение работать по клеточкам.
2.. Закрепить с детьми количественный и порядковый счет в пределах ,
обратный счёт в пределах 10.
3. Продолжать решать и составлять задачи.
5. Формировать понятие – «условие задачи», «вопрос», «решение», «ответ». Упражнять в умение решать устные задачи (без опоры на наглядный материал)
6 Закреплять представление о последовательности частей суток, дней недели, о названиях месяцев, о временах года
7.Упражнять в ориентировке на листе бумаги в клетку
8. Закрепить знания о геометрических фигурах
9. Воспитывать умение слушать и желание оказывать помощь.
Демонстрационный материал: Конверт с письмом, конверт с заданиями, буквы м о л о д ц ы;
Раздаточный материал: на каждого ребёнка 2 листа бумаги в клетку , цветные карандаши, простой карандаш.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот этот необычный конверт, там оказалось письмо от одного сказочного героя. Хотите отгадать сами от какого героя письмо? (да) Тогда слушайте загадку
Этот мальчик- коротышка
Фантазер и хвастунишка.
Он за многое берется,
Но ничего ему не удается.
Да его прислал Незнайка. Он уже ходит в школу. Вот что он пишет:
«Дорогие ребята! Для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать, догадываться. А также решать, придумывать задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вот мне и задали такие задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне, пожалуйста».
Воспитатель: Давайте поможем Незнайке? Но чтобы помочь ему нам нужно совершить путешествие в страну Математики. И сегодня я вас туда приглашаю. Я думаю, вы все любите математику, и это путешествие для вас будет интересным
1 Задание:
Но на чём мы отправимся в путь? Об этом,вы узнаете, когда выполните задание. Возьмите листы в клетку и карандаш (графический диктант)
Воспитатель: Что получилось?
- На чём отправимся в страну математики? (Кораблик)
- У всех получился кораблик?
- За правильно выполненное задание я вам дарю букву? (воспитатель показывает, дети угадывают – букву «М»)
2 Задание:
Воспитатель:Второе задание в конверте называется «Повторенье – мать ученья!»
Нам с вами нужно ответить на несколько простых вопросов, это не должно быть сложно, потому что мы всё это проходили с вами на наших занятиях.
Вопросы:
1. Назови времена года.
2. Какое сейчас время года ?
3. Какой месяц? День недели? Завтра какой будет день недели?
4. Сколько дней в неделе?
5. Назовите дни недели .
6. Сосчитай порядковым счетом до 10.
7. Сосчитай обратным счетом от 10 до 1.
Воспитатель: Молодцы! Вы хорошо ответили на вопросы. Дарю вам за это букву «О»
А нас уже ждёт следующие задание в конверте, которое прислал Незнайка.
3 задание Сравни числа .
Ребята Незнайка спрашивает, какие знаки сравнения чисел вы знаете? (больше, меньше, равно).
Воспитатель :Молодцы ребята, и с этим заданием справились! За это я вам дарю букву «Л»
А теперь немного отдохнем, чтобы так же правильно решать другие задания.
Физкультминутка:
В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)
В среду долго умывался, (умываемся)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)
Очень долго танцевал. (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
(дети садятся на корточки, руки под щеку- засыпают)
4. Задание: «Найди лишнее слово».
Воспитатель: Давайте посмотрим, что же в конверте. Ребята, задание называется «Найди лишнее слово». Я называю слова, а вы называете которое из них лишнее.
1. Куртка, сапоги, шапка, носки, утро.
2. Шкаф, стол, стул, май, кровать.
3. Муха, комар, зима, пчела, оса
4. Танк, мотоцикл, трактор, велосипед, Кастрюля.
5. Кошка, собака, мышка, утюг, корова.
6. Ложка, вилка, нож, дом, тарелка, стакан.
Молодцы ребята, дарю вам ещё одну букву «О»
5 Задание: «Задачи на удачу».
Воспитатель: Из каких частей состоит задача?
(Условие, вопрос, решение, ответ).
Молодцы, а теперь приступаем к работе.
Задачи:
1. «На ветке висели 4 яблока, 2 яблока сорвали. Сколько яблок осталось висеть на ветке?
2. «Мама купила 7 груш, Миша съел 4 груши. Сколько осталось груш на тарелке? (3)
3. Шесть весёлых медвежат, За малиной в лес спешат, Но один малыш устал,
От товарищей отстал,
А теперь ответ найди
Сколько мишек впереди?
4. В море плавали 6 корабликов, к ним приплыло ещё 3. Сколько стало?
5. В аквариуме плавало 4 рыбки, купили ещё 2. Сколько стало рыбок?
6. На полянке было 2 грибочка, после дождя выросло ещё 3. Сколько стало?
Воспитатель: И опять вы справились! Молодцы! Попробуй составить свою задачу (ребёнок составляет задачу). И опять я дарю вам Букву «Д»
6 Задание
«Покажи фигуру».
-Я многоугольник, имею 3 стороны (треугольник)
-Я многоугольник, у меня 4 равные стороны (квадрат)
-Я не многоугольник, меня можно катать (круг)
-У меня нет углов, но я не круг (овал) -Я четырехугольник, но у меня не все стороны равны (прямоугольник)
Воспитатель: Молодцы, все фигуры назвали правильно. Ядарю вам букву « Ц»
7 Задание
1. В правом верхнем углу нарисуйте маленький красный треугольник.
2. В левом нижнем углу нарисуйте синий квадрат.
3. В левом верхнем углу маленький, зелёный кружок.
4. В правом нижнем – жёлтый прямоугольник.
5. Посередине нарисуйте простым карандашом - овал.
Молодцы ребята! Как вы хорошо справляетесь с заданиями. Дарю букву «Ы»
Ребята, вот мы и помогли Незнайке справиться с заданиями. Я очень рада, что вы у меня такие умные и способные дети, готовые в любую минуту прийти на помощь. Давайте прочтём, какое слово получилось? МОЛОДЦЫ!
Вам понравилось помогать Незнайке ? (Помощник. воспитателя приносит посылку от почтальона).
Ой, а нам снова пришла посылка, и письмо к ней (Воспитатель читает письмо).
«Дети спасибо большое за вашу помощь! Без вас я бы я не справился. В благодарность, я дарю вам эти сладости. С любовью, ваш Незнайка. (Детям раздаются сладкие призы) .
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/522370-konspekt-obrazovatelnoj-dejatelnosti-po-fjemp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по иностранному языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Формы и методы работы учителя-логопеда с детьми школьного возраста»
- «Системное социальное сопровождение семей с детьми с инвалидностью»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.