- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с использованием интеллектуальных игр в средней группе
Цель: Развивать мыслительную способность, познавательный интерес, интеллект, логику, мелкую моторику.
Задачи: Способствовать закреплению полученных знаний и умений; развивать воображение, образное мышление; развивать умение точно следовать инструкции; развивать интерес к интеллектуальной деятельности, желание играть в игры с математическим, логическим, речевым содержанием.
Конспект занятия с использованием интеллектуальных игр в средней группе.
Разработал воспитатель: Кевлева Е.В. МОУ Ключевская СОШ
Тема: Путешествие в страну Всезнайка
Цель: Развивать мыслительную способность,
познавательный интерес, интеллект, логику, мелкую
моторику.
Задачи:
- Способствовать закреплению полученных знаний и умений;
- Развивать воображение, образное мышление;
- Развивать умение точно следовать инструкции;
- Развивать интерес к интеллектуальной деятельности,
желание играть в игры с математическим, логическим,
речевым содержанием.
Материал:Кабина паровоза и картона, стульчики – сиденья, флешка – звук паровоза, знаки с названиями остановок, красивая коробка, письмо, цв. Карандаши, листы А4, корзина с овощами и фруктами, карточки «найди отличия», «лабиринты», «геометрические фигуры», счетные палочки, образцы фигур из счетных палочек, медали.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Воспитатель: Друзья, сегодня мы с вами отправимся в
увлекательное путешествие в страну Всезнайка. А на чем
мы туда отправимся, вы должны отгадать.
По дорожке мчится конь
Из трубы летит огонь.
По железной конь дорожке
На железных мчится ножках
Сто вагонов в раз привез
Это сильный … (ПАРАВОЗ)
- Правильно паровоз. Но для того, чтобы добраться до
волшебной страны, мы должны будем сделать с вами
несколько остановок и на каждой остановки выполнить
задания. Присаживайтесь в наш паровоз, мы отправляемся в
путь!
( Звучит звук паровоза)
Остановка «Радуга»
-Ребята, на улице прошел дождь и тучки спрятали радугу,
давайте с вами вспомним все цвета радуги и нарисуем ее.
КротОвце,Жирафу, ЗайкеГолубыеСшилФуфайки.
- Молодцы, справились с заданием! Путь открыт, едем
дальше.
(Звучит звук паровоза)
Остановка «Самый внимательный»
- Перед вами лежат картинки, на первый взгляд они
одинаковые. Но это не совсем так, они отличаются. Ваше
задание – найти и назвать все отличия. Если вы не назовете
хотя бы одно, наш паровоз не сможет дальше ехать!
- Какие вы внимательные! Справились с заданием.
Занимайте свои места мы отправляемся.
(звучит звук паровоза)
Остановка «Волшебная коробочка»
- Смотрите, друзья. Какая, красивая коробочка, интересно,
что в ней. (открывают украшенную коробочку и читают
письмо, которое там спрятано). Письмо. Прочтём?
Дети:Да
Воспитатель: «Здравствуйте, детишки! Пишет вам
Незнайка. Думали вы самые умные? Все знаете и умеете? В
страну Всезнайка собрались? Не тут-то было, раз я ничего
не знаю и меня в волшебную страну не пускают, то и вы
никуда не поедете. Здесь в коробочке я приготовил кучу
заданий, с которыми вы точно не справитесь. А раз не
справитесь, то и паровоз ваш не сможет ехать! Счастливого
пути, умники! Ха-ха-ха.»
- Ох этот бессовестный Незнайка! Ребята как вы думаете мы
действительно не справимся?
Дети: Справимся.
Воспитатель: Ну. давайте посмотрим, что же нам тут
приготовил этот лентяй Незнайка. Как много разных
заданий, давайте разбираться.
«Лабиринты»
1. И-го-го! – лошадка зовет жеребенка обедать. По какой же дорожке ему скакать?
2. Тигренок Тим заблудился на лугу. Помоги ему найти маму.
«Чем похожи и чем отличаются»
- Девочка и кукла
- Книга и тетрадь
- Ворона и самолёт
- Город и деревня
- Бабочка и птица
«Сложи по образцу»
- Из счетных палочек необходимо выложить фигуру по
образцу
Воспитатель: Как же долго нам из-за Незнайки пришлось
пробыть на этой станции. Давайте- ка немного отдохнем.
Физкультминутка:
Наш Незнайка потянулся.
Руки в боки и нагнулся.
Встал, присел и снова встал.
На носочки встал легонько.
И за парту сел тихонько.
-Едем дальше!
( звук паровоза)
Остановка «Геометрия»
1. Перед вами карточки с геометрическими фигурами.
Нужно найти и зачеркнуть в каждом ряду лишнюю фигуру,
и объяснить свой выбор.
2. Обведи, предметы, имеющие треугольную и квадратную
форму.
Воспитатель: Ребята у нас осталась последняя остановка и
мы доберемся до волшебной страны Всезнайка.
Отправляемся!
Остановка «Овощная»
- Мы долго уже с вами путешествуем, устали и нам нужно
подкрепиться. А для этого нам необходимо сварить
вкусный наваристый борщ. Вы знаете из каких продуктов
готовят борщ? Сейчас проверим.
Игра «Варим борщ»
- Вам нужно из большой корзины с продуктами выбрать
только те, которые необходимы для приготовления борща и
положить их в кастрюлю. Но сделать это нужно пока играет
музыка. Будьте внимательны это наше последнее задание,
не ошибитесь!
( Играет музыка, дети перебирают овощи)
- Давайте смотреть, что мы с вами сварили, борщ или может
быть компот?
- Молодцы, ребята. Вы справились со всеми заданиями и
добрались до страны Всезнайка. А как вы думаете, почему
её так назвали?
(слушаем ответы детей)
- А вы хотели бы стать гражданином этой страны?
Дети: Да
Воспитатель: Ну, тогда я вас поздравляю! Благодаря вашей
сообразительности, уму, умению дружно работать вы
сегодня становитесь, почетным гражданином страны
Всезнайка!
(воспитатель вручает детям медали с надписью «Почетный гражданин страны Всезнайка»)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523484-konspekt-zanjatija-s-ispolzovaniem-intellektu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы организации и содержание деятельности школьного спортивного клуба (ШСК)»
- «ИКТ-компетентность современного педагога в условиях реализации ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей»
- «Содержание деятельности социального педагога образовательной организации»
- «Специфика организации работы ДОУ в период эпидемии коронавирусной инфекции»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.