- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Волшебные слова окрыляют сердца
В процессе игры у ребят прививаются этические нормы поведения, воспитывается культура общения друг с другом.
Сценарий внеклассного мероприятия.
«Волшебные слова открывают сердца».
Цели:
- Охарактеризовать понятия «Волшебные»
- обратить внимание детей на то, что они помогают человеку;
-способствовать возбуждению интереса детей к использованию этих слов в общении с окружающими;
-формировать умение быть внимательными и сообразительными;
-развитие разговорной речи и расширение словарного запаса:
-воспитывать культуру общения друг с другом.
Задачи:
-Учить детей употреблять различные словесные формы вежливости;
-прививать этические нормы поведения.
Оборудование:
Карточки пословиц о доброте и вежливости.
Плакат с эпиграфом « Вежливым человеком не рождаются, а становятся».
Запись Шаинского «Улыбка».
Карточки со словами (лучики).
Солнышко без лучей.
Ход занятия:
-Здравствуйте, ребята! (Ответ детей: здравствуйте!)
-А знаете ли вы, что означает это доброе слово «здравствуйте»? (Ответы детей)
-Слово «здравствуйте» имеет очень интересную историю! Это слово мы говорим друг другу при встрече. Значение этого слова – это пожелание здоровья. С давних времён слово “здравствовать” означало быть здоровым, благополучно существовать.
-Как ещё можно поздороваться? (Добрый день, с друзьями - привет).
-Как называются все эти слова? (Вежливые слова, « волшебные» слова).
-Вот сегодня мы и поговорим с вами о волшебных словах.
-Нужно знать как дважды два
Все волшебные слова.
Слова коротенькие эти
Повсюду слышатся с утра.
Они живут века на свете.
Запомнить их давно пора!
Давайте и мы вспомним с вами такие слова (Ответы детей: спасибо, пожалуйста, извините, добрый день, спокойной ночи…)
-Как вы думаете, какой человек говорит эти слова? (Ответы детей: добрый, воспитанный, вежливый).
-«Вежливый» - древнерусское «вежа» = знающий, учтивый. Быть вежливым легко. И в тоже время не просто. К сожалению, не всегда мы относимся друг другу хорошо.
-Ребята, а что нужно делать. Чтобы оставаться заботливым и внимательным к людям? (Ответы детей: быть добрым к людям…)
-Давайте прочитаем пословицы о доброте.
-Жизнь дана на добрые дела.
-Добрые дела красят человека.
-Доброе слово лучше богатства.
-Как вы их понимаете? (Ответы детей)
-Из этих пословиц мы видим. Что добро всегда приносит радость людям. Первый шаг к доброте – это доброе слово.
-А сейчас игра «Подскажи словечко»
-Если встретился знакомый,
Хоть на улице, хоть дома-
Не стесняйся, не лукавствуй,
А скажи погромче … (здравствуй).
Вылез Крот на белый свет
И сказал Ежу …(привет).
Если просишь что – нибудь,
То сначала не забудь
Разомкнуть свои уста
И сказать…(пожалуйста)
Если невежей прослыть не хотите,
Очень прошу вас – будьте мудры.
Вежливым словом просьбу начните:
Будьте…(любезны),
Будьте… (добры).
Порвал воробей
Паутинные нити.
Чирикнул смущенно
Ну…(извините).
Если встретилась компания,
Не поспешно, не заранее.
А в минуту расставания
Всем скажите…(до свидания).
Если словом или делом
Вам помог кто – либо.
Не стесняйтесь громко. Смело
Говорить:…(спасибо).
Чтение стихотворений о добрых, вежливых словах. (Учащиеся читают стихи):
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР
Ах какая приятная встреча!
Добрый вечер, мой друг! Добрый вечер!
Только эти слова я сказал.
И немного добрее я стал.
СПАСИБО
За что мы говорим спасибо?
За всё, что делают для нас.
И мы припомнить не смогли бы
Кому сказали? Сколько раз?
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
-Добрый день! – тебе сказали
-Добрый день! - ответил ты.
Как две ниточки связали
Теплоты и доброты.
СПОКОЙНОЙ НОЧИ
Спокойной ночи молвит тишина,
Каждому она сейчас слышна,
Говорит бесшумными словами
- Спите, я всю ночь останусь с вами.
ДОБРЫЕ СЛОВА
Эти слова вам известны давно
Видишь они и просты и не новы
Но я ещё повторю все равно
Добрые люди, будьте здоровы.
ДОБРОЕ УТРО
Поступишь ты вежливо и мудро
Если проснувшись скажешь доброе утро.
ЗДРАВСТВУЙТЕ
Мальчик вежливый и развитый
Говорит встречаясь здравствуйте.
-Предлагаю отгадать веселые загадки. Эти загадки особенные. Если учат добру и вежливости, то в ответ надо хором сказать: «Это я, это я, это все мои друзья!». Будьте внимательны, не отвлекайтесь, нужные слова вовремя произносите, а на вредную загадку - молчите.
-Кто из вас, проснувшись бодро,
«С добрым утром скажет твердо?»
-У кого у вас в порядке
Сумка, книжки и тетрадки?
-Кто из вас молчит как рыба
Вместо доброго « спасибо»?
-Кто из вас, скажите, братцы,
Забывает умываться?
-Кто из вас в трамвае тесном
Уступает старшим место?
-Кто быть вежливым желает
Малышей не обижает?
-Ребята, наш урок культуры подходит к концу. Так что же значит быть вежливым? Давайте вспомним с вами волшебные слова. (Дети называют слова вежливости, а учитель прикрепляет к солнышку карточки – лучики)
Дети поют песню Шаинского «Улыбка».
-Запомните:
Добрые слова – это корни.
Добрые дела – это цветы.
Добрые дела – это сады.
Сад или царство вежливости и доброты у каждого человека находится в сердце. Заботьтесь о своем саде и не позволяйте ему заростать сорняками, наполняйте его солнечным светом, добрыми словами и добрыми делами.
- Молодцы!
- Народная молва гласит, что порою доброе слово, исцеляет лучше, чем лечебное снадобье. Но не только слова должны быть у нас добрыми. Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, добрыми, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезным людям.
Вежливым человеком не рождаются, а становятся.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523485-volshebnye-slova-okryljajut-serdca
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инвариантного модуля «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Современные технологии социального обслуживания населения»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по литературе»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Обучение безопасным методам и приемам выполнения работ повышенной опасности в соответствии с государственными нормативными требованиями охраны труда (программа В)»
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.