- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Число 16. Величина, ориентировка во времени»
Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе
«Число 16. Величина, ориентировкаво времени»
Подготовила:воспитатель высшей квалификационной категории Юрина Ольга Ивановна
Программное содержание. Познакомить с образованием числа 16 и с новой счётной единицей – десятком. Учить писать число 16. Продолжать учить измерять линейкой предмет и записывать результаты измерения. Сравнивать предметы по результатам измерений. Учить определять время по часам. Учить решать логическую задачу. Продолжать учить понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно. Формировать навык самоконтроля и самооценки.
Дидактический материал и оборудование. Рабочая тетрадь Е. Колесниковой «Я считаю до 20»; изображения чисел 16, 6, 10, знаков (+) (=); раздаточный материал (линейки, счетные палочки), карточки с изображением снегирей, карандаши.
Методика проведения ООД
1. Организационный момент: игра «Вопрос- ответ»
Какое время года? (зима)
Сколько месяцев в году? (12)
Назовите три зимних месяца. (декабрь, январь, февраль)
Какой сейчас месяц? (январь)
Сколько дней в неделе? (7)
Какой день недели сегодня?
Назовите выходные дни. (суббота, воскресенье)
Назовите рабочие дни.
Назовите соседей числа 10, 12, 9, 13,14.
Назовите число, которое на 1 больше, чем 14; на 1 меньше, чем 9; на 1 больше, чем 10; на 1 меньше, чем 14
Задача: У Иры было 10 конфет. Мама дала ей еще 4 конфеты. Сколько конфет стало у Иры?
- Ребята, вы хорошо справились с устным счетом, вы большие молодцы!
2.«Знакомство с образованием числа 16»
–Ребята, посмотрите сколько снегирей прилетело рябинку поклевать. Давайте мы их сосчитаем. (посчитать снегирей на доске.
- Сколько снегирей на ветке? (10)
Далее воспитатель ставит еще одну карточку со снегирями:
- Сколько снегирей на ветке справа?
- Сколько всего снегирей сидят на дереве? (16)
- Как получилось число 16?
- Сколько десятков в числе 16?
- Сколько единиц в числе 16?
- Правильно, 16 – это 1 дес. и 6 ед.
Работа с раздаточным материалом (дети составляют пример и читают запись): 10+6=16
Работа в рабочих тетрадях.
- Сколько палочек слева? (10)
- Как еще можно сказать о количестве палочек слева? Один десяток
- Сколько палочек справа? (6)
- Сколько всего палочек? 16.
Пальчиковая гимнастика
Вышли пальчики гулять. | Шагаем пальцами одной руки по ладони другой руки |
Раз, два, три, четыре, пять | Пальцы в кулаке, поочередно показываем пальцы. |
Вышли пальчики гулять. | Сжимаем и разжимаем кулак. |
Раз, два, три, четыре, пять. | Сжимаем по - очереди пальцы в кулак. |
В домик спрятались опять. | Спрятать кулаки за спину. |
3. Пишем число 16 по клеточкам.
4. Игровое упражнение «Измерь и сравни»
- Ребята, у двух сестренок Маши и Даши сегодня день рождения. Родители решили им подарить куклы. Надо для кукол подобрать красивые коробки. Давайте поможем им. Для выполнения задания понадобится линейка.
Задания и вопросы.
-Измерьте высоту коробок и запишите результаты измерения в квадратиках под ними.
-Измерьте рост кукол и запишите результаты измерения.
-Соедините каждую куклу с коробкой, к которой он подходит
-Какого роста самая высокая кукла? (4 сантиметра)
-Какого роста самая низкая кукла? (2 сантиметра)
5. Физкультминутка
Мы писали, мы писали,
Наши пальчики устали,
Мы немножко отдохнем
И опять писать начнем.
Ветер дует нам в лицо
Закачалось деревцо
Ветер тише, тише, тише
Деревцо все выше, выше6.
6. «Нарисуй правильное время на часах»Поставить на стол часы.
Для чего нужны часы?
Какие бывают часы? (наручные, настенные, песочные, солнечные и т. п.)
Из чего состоят часы? (циферблат, стрелки)
Какие бывает стрелки, и что они обозначают?
Поставить на часах девять часов. Какое время показывают часы?
Поставить время на семь часов? Какое время показывают часы?
Чтение стихотворения:
Кот Антипка жил у нас,
Он вставал с лежанки в час, в два на кухне ел сосиски,
В три сметану ел из миски.
Он в четыре умывался,
В пять по коврику катался,
В шесть тащил сельдей из кадки,
В семь играл с мышами в прятки,
В восемь - хитро щурил глазки,
В девять ел и слушал сказки.
В десять - шел к лежанке спать,
Потому что в час вставать.
Работа в рабочих тетрадях:
-Ребята, нарисуйте на часах стрелки так, чтобы они показывали время в соответствии с текстом стихотворения и с рисунками.
- В три-сметану ел из миски (три часа)
- В шесть тащил сельдей из кадки, (шесть часов)
- В семь играл с мышами в прятки, (семь часов)
- В восемь-хитро щурил глазки, (восемь часов)
Воспитатель: Сколько времени было на часах, когда кот ел сметану?
Сколько времени было на часах, когда кот тащил мышей из кадки?
Сколько времени было на часах, когда кот играл с мышами в прятки?
Сколько времени было на часах, когда кот щурил глазки?
7. Пальчиковая гимнастика"Часы "
Мышь полезла в первый раз | Садимся на коврик на колени. |
Посмотреть, который час. | Перебираем пальчиками "бежим" от коленок до макушки. |
Вдруг часы сказали: "Бом!" | Один хлопок над головой. |
Мышь скатилась кувырком. | Руки "скатываются" на пол. |
Мышь полезла второй раз Посмотреть, который час. Вдруг часы сказали: "Бом, бом!" | Два хлопка |
Мышь скатилась кувырком. Мышь полезла в третий раз Посмотреть, который час. Вдруг часы сказали: "Бом, бом бом!» Мышь скатилась кувырком. | Три хлопка. |
8. Итог.
С каким числом познакомились?
Что обозначает цифра 1 в числе 16?
Что обозначает цифра 6 в числе 16?
В какие игры играли?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/523988-konspekt-nod-po-fjemp-v-podgotovitelnoj-k-shk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «ОГЭ по математике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Специфика экскурсионной работы с различными категориями экскурсантов»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Психолого-педагогические классы: организация профильного обучения в школе»
- Основы реабилитационной работы в социальной сфере
- Педагогика и методика преподавания физики
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Менеджмент в образовании
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.