- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытое занятие «Русская пляска»
«гармошка» и «ковырялочка».
ЮЖНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ГКОУ Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат №79
ОТКРЫТОЕ ЗАНЯТИЕ
ТЕМА: «РУССКАЯ ПЛЯСКА».
Педагог дополнительного образования:
Табаран Наталья Михайловна
2022-2023 учебный год
г. Москва
План – конспект открытого занятия.
Тема: «Русская пляска».
Цель занятия: Познакомить учащихся с народным танцем «Русская пляска» и разучить основные движения русского народного танца: «гармошка», «ковырялочка».
Задачи.
Образовательные:
- Познакомить учащихся с русским народным танцем «пляска».
- Разучить основные танцевальные движения«гармошка», «ковырялочка».
- Расширить словарный запас: «пляска», «гармошка», «ковырялочка».
Коррекционно-развивающие:
- Корригировать внимание (произвольное, непроизвольное, переключение внимания с одного объекта на другой) и память.
- Корригировать и развивать зрительное и слуховое восприятие.
-Корригировать психофизические недостатки и эмоционально-волевую сферу учащихся.
Воспитательные:
- Вызвать интерес со стороны учащихся к занятиям танцами.
- Формировать творческие способности личности с целью дальнейшей адаптации их в социум.
- Воспитывать чувство бережного отношения к традициям и танцевальной культуре русского народа.
- Воспитывать трудолюбие.
-Способствовать созданию благоприятного психологического климата.
Здоровьесберегающие:
- Формировать положительное отношение учащихся к здоровому образу жизни.
- Развивать двигательные навыки, координацию движений.
- Формировать правильную осанку.
- Планировать объём материала с учётом повышенной утомляемости учащихся.
Оборудование:
Зеркало, синтезатор, звукоусиливающая аппаратура, ноутбук, проектор и экран.
Музыкальное сопровождение:
Мелодии русских народных песен: «Светит месяц»,«Русская плясовая», музыкальное сопровождение: концертмейстер.
Ход занятия
Этапы и виды работы на занятии | Деятельность педагога БДО | Деятельность учащихся | Какие задачи решались в ходе выполнения заданий |
I. Организацион-ный момент. II. Практическая часть. Разминка. III. Сообщение нового материала. Работа со словарными словами. IV. Закрепление полученных знаний. | Звучит мелодия русской народной песни «Светит месяц». В зал входит педагог. Педагог делает поклон. Педагог. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня на занятии у нас будет помощник – экран, для того, чтобы вам было легче запомнить новые слова. Педагог. Но для начала мы сделаем разминку и разогреем наши мышцы. И так, становимся в круг! Звучит мелодия русской народной песни «Светит месяц». Начинается разминка. Выполняются движения: «хороводный шаг», шаги с открыванием рук из 4-ой позиции во вторую и обратно, «на полупальцах», « на пятках», «танцевальный бег». Учитель выполняет движения вместе с детьми. Педагог. Внимание! Подойдем к станку. Положение у станка за две руки. Ноги ставим в I-ую позицию. Педагог. Сейчас мы выполним несколько упражнений у станка. Кто покажет, как выполняется упражнение «Рэлевэ»? Педагог. А сейчас мы выполним это упражнение все вместе. Не забываем держать ровную спинку. Втянули животы, расправили плечи. Экзерсис у станка. Выполняется под музыку аккомпаниатора. Педагог выполняет упражнения вместе с детьми: «деми плие» - «гранд плие» в I-ой и во II-ой позициях ног; «батман тандю», «батман тандю жэтэ», «пике», «пассе» в I-ой позиции ног; «гранд батман жэтэ», растяжка. Педагог. Прошу вас встать на середину, в шахматном порядке и приготовиться к прыжкам. Под музыкальное сопровождение аккомпаниатора выполняются прыжки: «подскоки», «галоп с притопом», «перескоки с вытянутой ногой», «повороты». Педагог. Выполняем упражнения для рук и корпуса. Ноги ставим в I-ую позицию. Руки в подготовительной позиции. Педагог выполняет упражнения для рук и корпуса с учащимися под музыкальное сопровождение. Педагог. Дорогие ребята, сегодня тема нашего занятия «Русская пляска». На экране появляется тема занятия. Педагог.Скажите, пожалуйста, какие русские народные танцы вы знаете? Педагог. Пляска - это наиболее распространенный и любимый жанр русского народного танца. Каждые движения в пляске наполнены смыслом. У исполнителя русской пляски очень выразительны руки, голова, плечи, лицо, кисти рук. Пляска может быть сольной, парной и массовой с развёрнутыми композициями и количеством танцевальных элементов. Сегодня мы с вами разучим два основных движения: «гармошка» и «ковырялочка». На экране появляются слова: «пляска», «гармошка», «ковырялочка». Педагог.Прежде, чем мы приступим к разучиванию этих движений, давайте прослушаем мелодию «Русская пляска» и я вам покажу, как правильно надо делать движения «гармошка» и «ковырялочка». Педагог показывает движения учащимся под народную мелодию «Русская пляска». Педагог. Во время исполнения движений сохраняйте правильную осанку. Педагог. Ну, что же приступим? Педагог.И так, первое движение «гармошка» и будем мы его учить сначала под счёт, а затем под музыку. Педагог объясняет движение «гармошка». Движение занимает один такт. И.П.- I свободная. «И» - каблук правой и носок левой ноги слегка приподнимаются над полом и скользящим движением переводятся вправо. «1» - Каблук и носок опускаются на пол, носки соприкасаются. «И» - Носок правой и каблук левой ноги приподнимаются над полом и скользящим движением переводятся вправо. «2» - Каблук и носок опускаются на пол, каблуки соприкасаются. Педагог контролирует правильность выполнения движений и осанку. Педагог.Движение, конечно, сложное, но вы молодцы, старались. Следующее движение «ковырялочка». Мы также его сначала будем учить под счёт, а затем под музыку. Педагог объясняет движение «ковырялочка». Движение занимает один такт. И.П.- I свободная. Бывает двух видов: без подскоков и с подскоками. «И» - одновременно с поворотом корпуса влево на левой ноге правая, сгибаясь в колене, делает сильный взмах от колена назад - вправо. «1» - правая нога, полусогнутая в колене опускается носком в пол; пятка направлена вправо. «И» - одновременно со скользящим движением левой ноги, корпус и голова поворачиваются к правой ноге. Одновременно правая нога, вытягиваясь в колене, поднимается вперед на 45 градусов. «2» - правая нога опускается на пол на ребро каблука в ту точку, где был носок; подъем сокращен. Педагог контролирует правильность выполнения движений и осанку. Педагог. «Ковырялочка» очень хорошо комбинируется с «гармошкой». Давайте соединим эти два движения. Педагог с учащимися протанцовывает движения «ковырялочка» и «гармошка». Педагог. Молодцы, ребята! Вот и получилась у нас комбинация из двух движений. Педагог.Скажите, пожалуйста, о каком русском народном танце мы с вами сегодня говорили? Педагог.Какие основные движения «Русской пляски» мы разучили? Педагог.Наше занятие подошло к концу, и закончим мы его «русским поклоном». Педагог делает русский поклон совместно с учащимися. | Учащиеся входят в зал под музыку и становятся в две линии, делают поклон. Организация учащихся. Учащиеся становятся в круг и выполняют движения под музыку. Учащиеся подходят к станку и становятся в I-ую позицию ног. Учащиеся показывают упражнение. Учащиеся выполняют задание педагога. Учащиеся выполняют упражнения у станка. Учащиеся встают на середину зала, образуя рисунок танца «Шахматы» и выполняют прыжки. Учащиеся становятся в I-ую позицию ног и выполняют упражнения для рук и корпуса. Ответы учащихся. Учащиеся слушают педагога. Учащиеся повторяют слова. Учащиеся слушают музыку и смотрят, как правильно выполнять движения. Ответы учащихся. Учащиеся слушают педагога. Учащиеся вместе с педагогом разучивают движение «гармошка». Учащиеся слушают педагога. Учащиеся повторяют за педагогом. Учащиеся вместе с педагогом разучивают движение «гармошка». Учащиеся повторяют за педагогом. Ответы учащихся. Ответы учащихся. Учащиеся выполняют поклон. | Организация внимания. Организация и мобилизация учащихся к предстоящей работе. Разогрев опорно-двигательного аппарата, снятие излишней психологической напряжённос- ти. Коррекция памяти. Формирова- ние правильной осанки. Разогрев мышечно-связочного аппарата, выворотность ног, осанка. Коррекция внимания и памяти. Развитие двигательных навыков, координации движений. Коррекция внимания. Восстановле-ние кардио - респиратор-ной системы, способность сохранения координации. Заинтересо-вать детей темой. Уточнение знаний учащихся. Воспитание бережного отношения к традициям и танцевальной культуре русского народа. Расширение словарного запаса. Коррекция зрительного и слухового восприятия. Коррекция внимания. Коррекция памяти. Развитие двигательных навыков и координации движений. Коррекция памяти и внимания. Формирова-ние осанки. Развитие двигательных навыков и координации движений. Коррекция внимания и памяти. Коррекция памяти. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524237-otkrytoe-zanjatie-russkaja-pljaska
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы логопедической работы с детьми дошкольного возраста»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Содержание и методы работы по формированию функциональной грамотности обучающихся»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.