Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.01.2023

Конспект ОД по системе горизонтального пластического театра для детей старшей группы «Путешествие в сказочную страну»

Цель: Содействие социализации и всестороннему гармоничному развитию дошкольников посредством движений, музыки и театрализации.
Задачи: укрепить здоровье детей, повысить функциональную возможность организма, умственную и физическую работоспособность;
совершенствовать гармоничное развитие всех звеньев опорно-двигательного аппарата, умение контролировать свои движения и управлять ими, слушать и выполнять движения под музыку; формировать правильную осанку; развивать воображение, гибкость; воспитывать интерес и потребность в систематических занятиях физическими упражнениями.

Содержимое разработки

Конспект ОД по системе горизонтального пластического театра для детей старшей группы «Путешествие в сказочную страну»

Цель:Содействие социализации и всестороннему гармоничному развитию дошкольников посредством движений, музыки и театрализации.

Задачи:укрепить здоровье детей, повысить функциональную возможность организма, умственную и физическую работоспособность;

совершенствовать гармоничное развитие всех звеньев опорно-двигательного аппарата, умение контролировать свои движения и управлять ими, слушать и выполнять движения под музыку; формировать правильную осанку; развивать воображение, гибкость; воспитывать интерес и потребность в систематических занятиях физическими упражнениями.

Ход занятия

Воспитатель:Ребята, послушайте музыку и скажите, какая она? (Ответы детей). Эта музыка как – будто из сказочной страны, а вы хотели бы побывать в такой стране? А теперь дети, давайте закроем глаза, успокоимся и представим себе, что мы находимся в сказочной стране. Здесь так тихо, не шевелитесь. Слушайте музыку и представляйте, где мы с вами оказались. Дышите носиком спокойно и легко.

Звуки мелодии переносят нас в волшебный лес. Свежий ветерок качает сказочные деревья. Жаркое солнце на голубом небе…Медленно плывут легкие пушистые облачка. В тени раскидистых крон деревьев благоухают прекрасные цветы, над которыми жужжат пчелы и порхают разноцветные бабочки и стрекозы. Тут живут эльфы и маленькие феечки. Сейчас они лежат на спинах на мягкой зеленой травке и отдыхают…

Откройте свои глаза, улыбнитесь – мы уже в сказочной стране. Эльфы и феечки в красных футболках будут повторять упражнения за мной, а эльфы и феечки в желтых футболках будут выполнять упражнения парами, выполняя их самостоятельно, ориентируясь в некоторых упражнениях на на модель схему.

Упр. 1. (для эльфов и феечек в желтых футболках)

«Полуденный отдых»: исходное положение - лежа на спине, стопами друг к другу, голова в среднем положении, руки опущены вдоль туловища, ладонями вниз. Ноги немного разведены. Это релаксационная поза для достижения гравитационной разгрузки позвоночника и снижения психического возбуждения.

Упр. 1. (для эльфов и феечек в красных футболках)

«Полуденный отдых»: исходное положение - лежа на спине, голова в среднем положении, руки опущены вдоль туловища, ладонями вниз. Ноги немного разведены. Это релаксационная поза для достижения гравитационной разгрузки позвоночника и снижения психического возбуждения.

Воспитатель: Жители волшебного леса просыпаются от дневного сна, с интересом и удивлением смотрят по сторонам. Среди зеленых стебельков травы и прекрасных цветов лесные эльфы и феечки увидели друг друга.

Упр. 2 . (для эльфов и феечек в желтых футболках)

«Удивительная встреча»: из исходного положения - лежа на спине выполнять поворот- поднимание головы, потянуться одной рукой навстречу партнеру, приятно удивляясь, вторая рука расположена вдоль туловища. Сначала поворот в одну, а затем в другую сторону.

Упр. 2 . (для эльфов и феечек в красных футболках)

«Удивительная встреча»: из исходного положения - лежа на спине выполнять поворот - поднимание головы, потянуться одной рукой, вторая рука расположена вдоль туловища. Сначала поворот в правую, а затем в левую сторону.

Воспитатель:И тут наши сказочные герои в красных футболках стали собирать нектар с цветов, как я показываю, а сказочные герои в желтых футболках стали проявлять друг к другу взаимную симпатию. Показывая свои умения, эльфы стали гоняться за стрекозами, а феечки – собирать нектар с цветов.

Упр. 3. «Взаимная симпатия»: из исходного положения - лежа на спине, руки в стороны, ноги согнуты в коленях одновременные повороты головы в левую, туловища и ног – в правую сторону, касаясь коленями пола, носки оттянуты, и затем то же самое, но в обратную сторону. Пары двигаются в разные стороны.

Воспитатель:Познакомившись они начали радостно резвиться на поляне, взмахивая крылышками, лишь сказочные герои в желтых футболках это упражнение выполняют, объединившись в пары.

Упр.4. «Радостное знакомство»: из исходного положения - лежа на спине, руки вверху, стопы соприкасаются (у тех, кто работает в паре) плавные движения полусогнутыми ногами вперед-назад, в стороны, оттягивая носочки, при этом делая взмахи руками.

Воспитатель:Ловкость и смелость эльфов восхищали маленьких феечек. И так они стали приветствовать друг друга.

Упр.5. (для эльфов и феечек в желтых футболках показ модели - схемы)

«Дружеские прикосновения»: из исходного положения - лежа на животе лицом друг к другу, руки впереди, согнуты в локтях, ноги прямые. Поочередные подъемы то правой, то левой руки, соприкасаясь с рукой партнера.

Упр.5. (для эльфов и феечек в красных футболках)

«Приветствие»:из исходного положения - лежа на животе, руки впереди, согнуты в локтях, ноги прямые. Поочередные подъемы то правой, то левой руки.

Воспитатель:Подружившись, эльфы и феечки стали играя летать над сказочными цветами.

Упр.6. (для эльфов и феечек в желтых футболках)

«На лесной полянке»: из исходного положения - лежа на животе лицом друг к другу, взявшись за руки, ноги прямые, кратковременные одновременные поднятия рук и ног.

Упр. 6. (для эльфов и феечек в красных футболках)

«Чудесный полет»: из исходного положения - лежа на животе, делать взмахи руками, поочередно поднимая ноги.

Воспитатель:На поляне они встретили танцующих стрекоз. Стрекозы сидели на травинках. Крылышки их отдыхали, а свои длинные хвостики они поднимали и опускали. Эдьфы будут выполнять это упражнение 8 раз, а феечки 5 раз.

Упр. 7. «Танец хвостиков»: из исходного положения - на низких четвереньках поочередно выставлять прямую ногу на носочек в сторону и назад.

Воспитатель:Заглянув под ветви черемухи, эльфы и феи увидели, как небесные ласточки пьют воду из прохладного ручья.

Упр. 8. Показ моделей – схем.

«Ласточки »: из исходного положения - ноги прямые на пальцах, руки прямые (поза «планки») - сгибаем руки, поднимаем ногу вверх, оттягивая носочек, поочередно меняя ноги (отдых - стоя на четвереньках).

Воспитатель:Неуклюжие жуки – толстопузики выпятили свои животики, и загорают на солнышке, а эльфы и феи в желтых футболках стали дружно повторять за ними.

Упр. 9. Показ моделей – схем.

«Неуклюжие жуки толстопузики»: из исходного положения - на задних четвереньках принять позу на задних средних четвереньках. Пары расположены так чтобы прикасаться друг к другу голенями и ступнями.

Воспитатель:Вблизи устрашающе загудели большие осы. Маленькие феи в красных футболках испугались, но стали быстро отгонять ос ногами.

Упр. 10. «Атака ос»: из исходного положения - сидя на ягодицах, упор руками сзади, ноги согнуты в коленях, поочередно выпрямляем-поднимаем ноги.

Воспитатель:А солнышко тем временем все ниже и ниже садилось за горизонт. На сказочный лес опустились сумерки – пора эльфам и феечкам возвращаться домой к мамам и папам. Они прощаются с чудесной поляной и ее обитателями и улетают… До свидания, солнышко, до завтра, мы будем ждать прихода нового дня!

Упр. 11. «Благодарность солнышку»: из исходного положения - на высоких коленях, взявшись за руки (для пар), поднимание – опускание рук, взгляд устремлен вверх.

Воспитатель:Ребята, вот и закончилось наше путешествие в сказочную страну, и мы вернулись в наш физкультурный зал. Скажите, вам понравилось путешествие в сказочную страну? Что было интересного в сказочной стране? С кем повстречались? Какие упражнения вам было легко делать, а какие были для вас новыми и трудными? Вам хочется еще раз побывать в сказке? (ответы детей)

Воспитатель:Мы обязательно вернемся туда еще раз.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524561-konspekt-od-po-sisteme-gorizontalnogo-plastic

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки