- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка учебного занятия «My Home, where I live. Мой дом»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования «Детский технопарк «Кванториум»
г. Комсомольска-на-Амуре
Разработка учебного занятия
по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей
программе «Английский язык»
1 год обучения (7-10 лет)
К кейсу №1:«My World. Мой мир»
Тема1.10: «My Home, where I live. Мой дом»
Автор-составитель:
Лапиков Ярослав Викторович,
педагог дополнительного образования
МБОУ ДО Кванториум
г. Комсомольск-на-Амуре,
2023
Введение
Актуальность: Английский язык в условиях современных тенденций «англофикации» информационного пространства становится всё более и более востребованным навыком. Одним из базовых разделов при изучении английского языка является названия слов, обозначающих комнаты и бытовые предметы на английском языке. Учащиеся проявляют интерес к английскому языку, активно записывают и учат новые слова и выражения. Данное занятие относится к первому кейсу программы «Английский язык», первый год обучения.
Занятие имеет практическое значение, так как учащиеся знакомятся с названиями комнат и предметов быта на английском языке, узнают, как на английском будут звучать те или иные существительные. Эти знания они впоследствии будут применять при изучении и закреплении и других тем – например, thereis/thereare.
На занятии избегается перегрузка, так как присутствует чередование различных видов деятельности. Есть динамическая пауза. В занятии используются элементы геймификации.
Подготовлена презентация, присутствует раздаточный материал.
Занятие рассчитано на учащихся 7-10 лет.
Цельзанятия: Способствовать развитию у обучающихся навыков произношения и запоминания названий некоторых комнат и бытовых предметов на английском языке.
Задачи занятия:
1). Предметные:
- Сформировать основное представление о названии комнат и бытовых предметов на английском языке;
- Создать условия для отработки навыка использования названий комнат и бытовых предметов на английском языке в конструкции thereis/thereare;
- Создать условия для отработки навыков произношения и запоминания комнат и бытовых предметов на английском языке;
2). Метапредметные:
- Развивать умение грамотно выражать мысли, речь учащихся и логическое мышление;
- Создать условия для развития коммуникативных навыков, навыков взаимопомощи и командного духа;
- Создать условия для развития памяти и внимания;
- Развивать навык языковой догадки, умения прогнозировать и предугадывать перевод слова, не зная его предварительно;
3).Личностные:
-Воспитывать основы дружелюбного и дисциплинированного поведения на учебном занятии;
- Содействовать формированию у учащихся уважительных чувств к культуре изучаемого языка;
- Воспитывать ответственность за результаты учебного труда, понимание его значимости.
Тип занятия: комбинированное.
Основные понятия: английский язык, комната, дом, бытовой предмет.
Оборудование и материалы: Презентация «Комнаты и бытовые предметы на английском языке», проектор, экран проектора, колонки, раздаточный материал: набор «алмазов» (Приложение 1).
Ход занятия:
Организационный момент (3-5 мин.).
Актуализация знаний (7-10 мин.).
Объяснение нового материала (25-30 мин.).
Динамическая пауза и перемена (10 мин.)
Закрепление материала (25-30 мин.)
Рефлексия. Подведение итогов (5 мин.)
№ | Этап | Деятельность педагога | Деятельность учащихся |
1 | Организационный; Рефлексия | Педагог здоровается с обучающимися на английском «Hello,children!», просит по цепочке ответить на вопрос «Howareyou?» - «Как у вас дела?». | Здороваются с педагогом «Hello,teacher!», оценивают своё настроение, отвечают на вопрос фразой «Iamfine/happy/sad/sleepy…» и т.д. |
2 | Актуализация знаний | Педагог напоминает учащимся тему, пройденную на прошлом занятии: «Ребята, давайте вместе вспомним, какую тему мы проходили на прошлом занятии?» *Слушает ответы учащихся* «Совершенно верно! Мы проходили фразу «thereis/ thereare». Для чего же мы используем эту фразу? *Слушает ответы* «Молодцы! А теперь давайте используем эту конструкцию, чтобы сказать, что вы видите на слайдах»; помогает учащимся в составлении предложений. | По цепочке говорят по-английски, что они видят на слайдах, используя конструкциюthereis/thereare. |
3 | Объяснение нового материала | Задаёт учащимся наводящий вопрос: «Итак, ребята, мы знаем, как составить предложение, указывая, что где-то что-то есть. Но каким образом мы можем ещё больше разнообразить такие наши предложения?» *Слушает ответы* «Совершенно верно! Нам нужно знать новые слова. Давайте посмотрим, как по-английски называются некоторые комнат и бытовые предметы, повторим их названия за мной и запишем их в тетради». | Произносят названия комнат и бытовых предметов вслед за педагогом, записывают в тетрадь. |
4 | Динамическая пауза | Проводит с учащимися разминку «сверху вниз», по-английски называет, куда учащимся нужно развернуть руки: «Up,down, leftside, rightside». | Повторяют движения за педагогом, затем на слух определяют, куда им нужно развернуть руки, поднять их или опустить. |
5 | Закрепление материала | А теперь, ребята, давайте выполним пару квестов в нашем приключении»: Учащиеся видят ряды ледяных блоков, на обратной стороне некоторых из них изображены комнаты и бытовые предметы, на других – их названия на английском языке. Задача учащихся: переворачивая ледяные блоки, находить пару – слово + изображение, таким образом перевернув все блоки; | - |
6 | Рефлексия | Предлагает учащимся на раздаточных материалах (Приложение 1) обвести то количество алмазов, которое, на их взгляд, они заработали сегодня на занятии. Рассказывает учащимся, какое у них будет домашнее задание. Прощается с учащимися «Goodbye,children!». | На раздаточных листах (Приложение 1) обводят в кружок то количество алмазов, которое они, по их мнению, заработали на занятии. Показывают листики педагогу и произносят количество алмазов на английском. Записывают домашнее задание, прощаются с педагогом «Goodbye,teacher!». |
Приложение 1
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/524754-razrabotka-uchebnogo-zanjatija-my-home-where-


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО в части учебного предмета «Труд (технология)»
- «Содержание и методы работы логопеда в дошкольном образовательном учреждении в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к организации учебно-воспитательного процесса в общеобразовательной школе»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная компетентность учителя начальных классов»
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.