- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект логопедического занятия в группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи с 6-7лет, с использованием ИКТ и интерактивного логопедического зеркала Artik Me

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 31
«Кувшинка»
Конспект логопедического занятия в группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи с 6-7лет,
с использованием ИКТ и интерактивного логопедического зеркала ArtikMe
Подготовила: Есауленко Ирина Владимировна
учитель – логопед первой квалификационной категории
Место проведения: МБ ДОУ№31
г. Батайск
2023год

Конспект занятия по развитию речи в группе компенсирующей направленности для детей с ТНР с 6-7 лет, с использованием ИКТ и интерактивного логопедического зеркала ArtikMe
« День рождения Деда Мороза»
Цель: познакомить детей с праздником и историей его возникновения.
Задачи:
Коррекционно- образовательные задачи: совершенствование грамматического строя речи
( употребление существительных в единственном числе в косвенных падежах), слоговой структуры слова;
коррекционно – развивающие задачи: развитие речевого дыхания, связной речи, зрительного внимания, артикуляционной, тонкой и общей моторики;
воспитательные задачи: формирование навыков сотрудничества, доброжелательного отношения к сверстникам.
Оборудование :интерактивная доска, интерактивное логопедическое умное зеркало ArtikMe, концелярские принадлежности для изготовления открытки, индивидуальное зеркало для проведения артикуляционной гимнастики.
Предварительная работа: чтение художественной литературы «Морозко»,
« Два Мороза», «Мороз и заяц»
Методы и приёмы: словесный, наглядный,игровой
Ход занятия
Логопед приглашает детей в кабинет и загадывает загадку
Он приходит в зимний вечер
Зажигать на ёлке свечи.
Бородою весь оброс,
Кто же это?
Логопед: Правильно ребята, вы угадали конечно Дед Мороз.
Логопед приглашает детей к доске, на которой изображение Деда Мороза
Ребята посмотрите пожалуйста на картинку. Кого вы видите на картинке?
Дети:Деда Мороза
Логопед: составьте пожалуйста краткий рассказ о Дедушке Морозе?
Но прежде чем мы приступим к описательному рассказу про Деда Мороза, и чтобы он получился правильным, с правильными звуками речи предлагаю вам ребята выполнить артикуляционную гимнастику
Ответы детей (составление краткого рассказа о Дедушке Морозе)
Дети рассказывают свой рассказ по очереди.
Логопед приглашает детей на стулья для просмотра презентации
« День рождение Деда Мороза»
Логопед: Ребята, теперь вы знаете когда у Деда Мороза день рождения.
Что дарят на день рождение?
Правильно подарки, открытки, сладости. Ребята, как вы думаете что мы можем подарить Деду Морозу, ведь он тоже любит подарки.
Ответы детей: открытку и сладости.
Логопед: А какое самое любимое лакомство Деда Мороза?
Как вы думаете ,ребята?
Ответы детей.
Логопед: Ребята, предлагаю сделать открытку с любимым лакомством Деда Мороза и отправить в Великий Устюг по адресу, который я узнала на почте. Но сначала предлагаю вам поиграть. Логопед приглашает детей к интерактивному логопедическому зеркалу для выполнения дыхательной гимнастики «Мороз» Логопед: Ну вот, ребята, поиграли, теперь можно приниматься за изготовление открытки.
Изготовление открытки.
Логопед: Посмотрите ребята какая красивая получилась открытка.
Вы молодцы.
Логопед приглашает детей на ковёр.
Логопед: Теперь ребята я предлагаю вам поиграть
Подвижная игра «Снеговик» (развитие общей моторики, координации речи с движением)
Сегодня из снежного кома
Снеговика слепили у дома (идут по кругу, катят перед собой воображаемый ком)
Стоит Снеговик у самых ворот, («рисуют» руками в воздухе три круга, начиная с маленького)
Никто не проедет, никто не пройдёт ( грозят указательным пальцем)
Знаком он уже всей детворе, ( идут по кругу)
А Жучка всё лает:
«Чужой во дворе!»
Логопед приглашает детей к интерактивному логопедическому зеркалу для выполнения дыхательной гимнастики «Мороз»
Задание повторяется 2-3 раза
Логопед: А теперь ребята , давайте нашу открытку запечатаем в почтовый конверт и отправим её Деду Морозу
Окончание занятия. Итог.
Логопед предлагает детям вспомнить, чем они занимались на занятии, что им особенно было интересно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525098-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-v-gruppe-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения»
- «Развитие и отдых: детские лагеря - виды, функции и нормативное обеспечение деятельности»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.