- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Тема: Ритмика и гимнастика. «Путешествие пиратов в город» для детей 6-7 лет
открытого занятия по предмету хореография
Тема: «Путешествие пиратов в город»
Для детей 6-7 лет
Цель занятия: Развитие координации движений и эмоциональной выразительности, обучающихся в игровой форме путём повторения и отработки пройденных хореографических элементов.
Задачи: С помощью сюжетов из мультфильмов, сказок, песен, помочь детям раскрыть хореографические образы и способствовать перевоплощению в определенных героев
Методы работы:
• Словесный (объяснение);
• наглядный (показ выполнения элементов педагогом);
• практический (выполнение элементов обучающимися);
• игровой (игровая форма подачи материала).
Используемые педагогические технологии:
• игровая технология
• здоровье сберегающая технология
• технология развивающего обучения
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы»
Методическая разработка
открытого занятия по предмету хореография
Тема: «Путешествие пиратов в город»
Для детей 6-7 лет
Автор: Смирнова Анна Сергеевна
Педагог дополнительного образования
творческое объединение
«Счастливое детство»
Балахна,2023 г.
Цель занятия: Развитие координации движений и эмоциональной выразительности, обучающихся в игровой форме путём повторения и отработки пройденных хореографических элементов.
Задачи: С помощью сюжетов из мультфильмов, сказок, песен, помочь детям раскрытьхореографические образы и способствовать перевоплощению в определенных героев
Методы работы:
Словесный(объяснение);
наглядный(показ выполнения элементов педагогом);
практический(выполнение элементов обучающимися);
игровой(игровая форма подачи материала).
Используемые педагогические технологии:
игровая технология
здоровье сберегающая технология
технология развивающего обучения
Оборудование:
коврики, зеркала
Музыкальное сопровождение:
Фортепьяно
Ход занятия:
Вводная часть.
Дети заходят в зал колонной под песню «Ничего на свете лучше нету» - маршируют;
Затем по линия встаютв шахматном порядке.
Поклон (Ноги по I позиции, шаг в право - плие.(тоже самое повторить в другую сторону.)
Хореограф:
Жили давным-давно пираты. Пиратами будете сегодня вы ребята. Они плавали на большом корабле по морю; и очень, много всего видели, и они гордились тем, что их все бояться. Но когда на корабле был сильный шторм, и было холодно, пираты начинали танцевать.
Разминка на середине зала песня «Капитан»
Голова:1,2 – вперёд; 3,4 - назад, 5,6,7,8 – улыбаемся.
Голова: 1,2 – в сторону вправо; 3,4 - в сторону влево, 5,6– волна правой рукой, 7,8 – левой рукой.
Голова: 1,2 – вперёд; 3,4 - назад, 5,6,7,8 – подъём на полупальцы.
Голова: 1,2 – в сторону вправо; 3,4 - в сторону влево, 5,6,7,8 – шаги вперёд плывём.
Плечи: 1,2,3,4,5,6 – круговые движения вперёд плечами; 7,8 – наклон вперёд достаём до носков;
Плечи: 1,2,3,4,5,6 – круговые движения назад плечами; 7,8 – наклон вперёд достаём до правой пятки;
Плечи: 1,2,3,4,5,6 – круговые движения вперёд плечами; 7,8 – наклон вперёд достаём до носков;
Плечи: 1,2,3,4,5,6 – круговые движения назад плечами; 7,8 – наклон вперёд достаём до левой пятки;
Ноги на ширине плеч (2 невыворотная).
Наклоны: 1.2 – выпад вправо,3,4 – наклон с право на лево провести левой ладонью по полу;
Наклоны: 1.2 – выпад влево,3,4 – наклон с лево на право провести правой ладонью по полу;
Наклоны: 1.2 – выпад вправо,3,4 – наклон с право на лево провести левой ладонью по полу;
Наклоны: 1.2 – выпад влево,3,4 – наклон слева направо провести правой ладонью по полу;
Мельница: 1.2 –левой рукой достать правую ногу,3,4 – правой рукой достать левую ногу и четыре раза на каждый счёт.
Мельница: 1.2 – правой рукой достать левую ногу; рукой достать правую ногу,3,4 – левой рукой достать правую ногу и четыре раза на каждый счёт.
Прыжки: 1.2, 3,4 – в звёздочку(2 раза); затем крест на крест 1,2,3,4(2 раза);
Танцевальные шаги по кругу:
( звучит мелодия «Говорят мы бяки буки» из мультфильма «Бременские музыканты»)
1/8 – идём на полу пальцах руки 1/4 – в 3 позиции; ¼ - во второй позиции;
1/8 – на пятках, руки за спиной корпус наклонён вперёд;
1/8 – шаг наклон(4 раза);
1/8 – выпады (4 раза);
1/8 – подскоки по линии танца;
1/8 – галоп почасовой стрелки с хлопком на 8;
1/8 - подскоки вкруг кричим эгей, из круга кричим эгей.
1/8 – поскоки вправо вокруг себя и кричим эгигей, опа.
Повтор 2 раза.
Маршем встали на свои места.
Хореограф:
Пираты были очень любопытны. И имзахотелось узнать, как живут люди на земле, и они решили отправиться в город на коврах самолётах (стелим коврики).
Но из них никто не знал заклинаний…и поэтому они решили отправиться на велосипедах, как обычные люди. И для начала они стали разогревать свои ноги.
Разогреваем стопы:
1.
1/8 – 1,2 – вытягиваем;
3,4 – утюг;
1/8 – сложились в книжечку;
2.
1/8 -1,2 – правая нога дотянутый носок, левая нога сокращённая стопа, затем поменяли.
1/8 – сложили ноги в бабочку и наклонились к стопам;
3. 1/8 –(2 раза). Ноги по полу сгибаем к себе, разгибаем, дотягиваем стопы и выпрямляем спинку.
1/8 - упражнение «самолёт» (спину откидываем назад, ноги держим 25 градусов от пола, стопы дотянуты).
4.На локтях: 1/8 - жете правая нога, левая нога;
1/8 поднимаем живот и делаем ровную планочку;(2 раза).
5.На локтях: 1/4 Гранд батман правая нога, левая нога;
¼ - растягиваем правую ногу на себя;
6.На локтях: 1/4 Гранд батман левая нога, правая нога;
¼ - растягиваем левую ногу на себя.
7.Разножка:
1/8 - наклоны вправо, влево, вперёд, руки наверх и открыли во 2 позицию.( 2 раза).
1/8 – наклон к правой ноге;
1/8 – наклон к левой ноге;
2/8 – наклон вперёд;
2/8- растяжка на поперечный шепогат;
8. 1/8 -Бабочка и 1/8 - паучок.
9.Звёздочка назад растяжка.
10. Кобра 2/8 - медленно; 2/8 быстро
11.Колечко 2/8 - медленно; 2/8 быстро
12.Карзинка2/8 - медленно; 2/8 быстро
Пираты решили отправиться вплавь.
12.Упражнение по парам речка (поднимаем лопатки руки в первой позиции; море ( поднимаем лопатки и руки во вторую позицию) нырнули (ложимся, отдыхаем).
13. Велосипед: мостик, берёзка.
Пираты очень проголодались и хотели кушать. Игра« Пират ловит добычу (рыбок).
На острове нашим героям было все странно и непонятно.
С ними никто не общался..И тогда они решили со всеми
подружиться. Игра «1,2,3 пару себе найди».
Они со всеми подружились.
И пиратам стало очень стыдно и захотелось изменить свою жизнь. Поняв, что люди, на которых они нападали, кричали, оказались очень дружелюбными и добрыми. И они решили никогда не возвращаться к пиратству. Они помирились с жителями острова, и начали жить, как обычные люди.
По парам по диагонали.
1.1/8 –1,2 – гранд батман вперёд правая нога; 3,4 – левая нога; 5,6 – выпад вперёд на правую ногу,7,8 – выпад на левую ногу. Обратно ползём гуськом.
2.1/8 –1,2 – гранд батман в сторону правая нога; 3,4 – левая нога; 5,6 – выпад в сторону на правую ногу,7,8 – выпад на левую ногу. Обратно ползём гуськом.
3.2/8 - 1,2 – гранд батман в сторону правая нога; 3,4 – левая нога; волна, шпагат; Ноги собираем в колечко и подъём на правое колено; Обратно прыжки мячиком.
4.1/8 – гранд батман назад по очереди правая левая нога; 1/8 – мостик назад из положения стоя; Обратно гусеница.
5. ¼ - перекаты на спине через правое плечо;
Обратно паучок.
6.¼ - перекаты на спине через левое плечо;
Обратно паучок.
7. ¼ - перекаты на спине через правое плечос шпагатом;Обратно паучок.
8.¼ - перекаты на спине через левое плечос шпагатом;
Обратно паучок.
9. 3/8 - Колесо – на правую ногу шпагат; колесо – на левую ногу шпагат, колесо – на поперечный шпагат; Обратно прыжки скакалочка.
10. 2/8 – подряд 3 колеса и в конце поперечный шпагат. Обратно прыжки скакалочка.
Импровизация:
Звучат разные мелодии, под которые ребята двигаются.
Игра «Зеркало»; игра «Покажи своё движение по кругу».
Заключительная часть
Подведение итогов
Поклон.
Приложения №1
к 3" /
к 4" /
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/525566-tema-ritmika-i-gimnastika-puteshestvie-pirato
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психолого-педагогические особенности детей раннего и дошкольного возраста»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Особенности социальной работы с людьми, затронутыми ВИЧ-инфекцией»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.