Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.02.2023

Конспект занятия для детей подготовительной группы. Тема: «Волк и лиса лесные хищники»

Тема: «Волк и лиса – лесные хищники»
Цель. Расширять и углублять представления детей об образе жизни диких животных, их повадках, приспособленности к окружающей среде.
Задачи.
Закрепить знания детей об образе жизни диких животных зимой
Закрепить представления детей об умении животных приспосабливаться к условиям окружающей среды
Уточнить и расширить представления детей об образе жизни лисы и волка (внешний вид, повадки, питание, приспособление к зимним условиям)
Развивать умение сравнивать волка и лису.
Упражнять в умении узнавать следы зверей
Упражнять в ориентировке на плоскости
Развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие детей
Обогащать и активизировать словарный запас детей по теме «Дикие животные».
Развивать познавательный интерес к животному миру, мыслительные операции через решение экологических задач
Воспитывать экологически грамотное отношение к диким животным, сострадание, желание помочь.

Содержимое разработки

Конспект занятия для детей 6–7 лет на тему «Волк и лиса — лесные

Тема: «Волк и лиса – лесные хищники»

Цель. Расширять и углублять представления детей об образе жизни диких животных, их повадках, приспособленности к окружающей среде.

Задачи.

Закрепить знания детей об образе жизни диких животных зимой

Закрепить представления детей об умении животных приспосабливаться к условиям окружающей среды

Уточнить и расширить представления детей об образе жизни лисы и волка (внешний вид, повадки, питание, приспособление к зимним условиям)

Развивать умение сравнивать волка и лису.

Упражнять в умении узнавать следы зверей

Упражнять в ориентировке на плоскости

Развивать зрительное и слуховое внимание, восприятие детей

Обогащать и активизировать словарный запас детей по теме «Дикие животные».

Развивать познавательный интерес к животному миру, мыслительные операции через решение экологических задач

Воспитывать экологически грамотное отношение к диким животным, сострадание, желание помочь.

Воспитывать умение работать в коллективе, выдержку, взаимоуважение

Материалы и оборудование:  презентация «Волк и лиса»

Ход занятия.

1. Активизация внимания.

Встанем рядышком, по кругу,

Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

Нам здороваться ни лень:

Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся.

– Доброе утро!

Время года

Месяц

День недели

Слайд №2

2. Основная часть.

- Кому труднее всего пережить зиму?

- Почему диким животным зимой трудно?

Давайте вспомним, как животные приспособились к зиме.

- Каких животных мы не встретим зимой? Почему?

- Как человек может помочь диким животным пережить зиму?

Сегодня мы с вами продолжаем знакомиться с лесными обитателями - зверями.

- Часто ли мы можем увидеть зверей в природной обстановке?

- Почему?

Увидеть их не просто: они очень осторожны и избегают встречи с человеком, прячась в недоступных местах. Звери хорошо приспособились к жизни в дикой природе.

Помогают им выжить в привычной среде, отличное обоняние (способность воспринимать запахи, строение тела, покровительственная окраска, средства защиты и нападения.

Дикие звери круглый год живут на воле. Они знают лесные правила и обычаи, добывают себе пропитание, понимают сигналы опасности, спасаются от врагов, в укромных потайных местах строят жилища, растят и воспитывают детёнышей.

«Чьи следы?»

Посмотрите, кто-то оставил свои следы.

Загадка

Он не рыжий и не белый,

Всё время ходит в шубе серой.

Ну а зимой холодной

Бывает злой голодный

Рассказ о волке + презентация

1. Волк, или серый волк, или обыкновенный волк.

Учёные утверждают, что волки обитают на Земле уже достаточно давно, произошли они от хищников, живших 100 миллионов лет назад.

2. Волк – хищник, охотится ночью, ест мясо, рыбу. Когда нет добычи, питаются ягодами и грибами. Зимой волки объединяются в стаи.

- Как вы думаете, почему?

3. Самый сильный и смелый волк – вожак.

Ночью можно услышать, как волк воет на луну - аудиозапись № 17

4. Тело волка покрыто шерстью, серой и тёмно серой.

Мощные длинные лапы.

У волка острые клыки, острые, длинные когти – это хищный зверь.

5. Волки - заботливые родители.

6. Специального дома у волка нет, они могут жить в расщелине скалы или зарослях кустарника, но когда они выводят потомство, устраивают логово.

Физ. минутка «Снежинки и ветер».

Слайд №15 «Чьи следы?»

Посмотрите, кто-то ещё оставил свои следы.

Загадка

Я зимы не боюсь, в шубу тёплую ряжусь,

Хвост красивый такой – он мне нравиться самой

Рыжая плутовка по лесу скачет ловко.

Рассказ о лисе + презентация

Слайды №16 - 21

1. У лисы длинная вытянутая морда, длинный, пушистый хвост, рыжая окраска шерсти

Как и у волка у неё есть клыки и острые когти.

2. Лиса ведёт в основном одиночный образ жизни

Днем прячется в норе, ночью выходит на охоту.

3. Зимой лисе приходится трудно. Из-за холода и снега ей трудно найти пищу.

4. Иногда нападает на зайцев, белок, ежей, но в основном питается мышами.

5. Отдыхают лисицы прямо на снегу, в открытых местах – где-нибудь посреди поля на возвышении.

6. Лисицы – очень заботливые матери.

7. Лиса живёт в глубокой норе, которую роет в овраге и под кустарником, но чаще всего лисы занимают барсучьи норы или кроличьи. Обычно у лисьей норы бывает несколько входов и выходов.

- Для чего?

Иногда вместе с лисой в её норе живут дикие кошки, кролики и даже совы, и лиса их не трогает.

- Как думаете, почему?

Потому что у таких соседей по квартире очень острое чутьё: слух и нюх. Они быстрее, чем лиса чувствуют опасность – приближение человека или крупного зверя. Своим поведением они предупреждают лису об этом.

Слайд №22

Сравнение

- Что есть общего у лисы и волка?

- Чем они отличаются?

Слайд №23 - 34

- Назовите сказки, в которых упоминаются лиса и волк.

Лисичка со скалочкой", "Колобок", "Заюшкина избушка", Рукавичка", "Теремок", "Под грибом", "Лисичка-сестричка и серый волк", "Жихарка", "Кот, дрозд и петушок"

Слайд №35

- Трудно зимой диким зверям, давайте их накормим.

Д/И «Накорми животных»

Слайд № 36

«Где чьи следы?»

- Чьи следы находятся в центре? (медведя)

- Где находятся следы волка? (в левом верхнем углу)

- Зайца? (в правом верхнем углу)

- Белки? (в левом нижнем)

- Чьи следы в правом нижнем углу? (лисы)

Слайд№37

«Зимний день» – рассказ задача

Тихо зимой в лесу. И только кое-где слышны голоса синиц и пуночек. Да изредка можно увидеть пролетающих в небе ласточек и уток. Накануне выпал снег и хорошо видны следы животных, которые здесь побывали. Вот пробегал заяц. Не понять, куда он бежал?

- А это чьи следы? - спросил Петя.

- Это, наверное, следы ежа, - сказала Наташа.

- Что-то не видно белок, где же они? - спросила Таня.

- Да ты что, не знаешь, что зимой белки спят в своих дуплах? - ответил Петя.

- Посмотрите, какие огромные следы, это точно медведь прошёл

- А это что за бугорок? Наверное, там волк спит.

Между берёзами дети увидели кормушку, в которой лежало сено, а рядом соль-лизунец. Это лесники заготовили корм для лесных зверей, чтобы им не было голодно зимой.

- Что правда, а что нет?

3. Обобщение.

- Почему волка и лису называют хищниками?

- Что им помогает охотиться за животными?

- Как ведут себя волк и лиса во время охоты?

- Почему волк может долго и быстро бегать?

-Что ещё помогает добывать пищу?

Чуткие уши, острое зрение, хороший нюх, выносливость.

- Что помогает волку поедать мясо, разгрызать кости?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/526802-konspekt-zanjatija-dlja-detej-podgotovitelnoj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки