- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Опыты со льдом и снегом в средней группе
Познакомить детей с физическими свойствами снега и льда. Способствовать развитию наблюдательности и интереса к экспериментальной деятельности. Обогащать знания детей о признаках зимы. Развивать умение приобретать знания посредством практических опытов, учить делать выводы.
Цель: Расширить и закрепить представления детей о зиме.
Задачи: Познакомить детей с физическими свойствами снега и льда. Способствовать развитию наблюдательности и интереса к экспериментальной деятельности. Обогащать знания детей о признаках зимы. Развивать умение приобретать знания посредством практических опытов, учить делать выводы.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Я рада вас видеть. Как дела? Как настроение?
Дети: Хорошее.
Воспитатель: Давайте поделимся своим хорошим настроением со всеми.
Улыбнусь я себе,
Улыбнусь я тебе
Улыбаться мне не лень,
Улыбаюсь целый день.
Послушайте стихотворение.
Наступили холода,
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал реветь медведь,
В спячку впал в бору медведь.
Кто скажет? Кто знает?
Когда это бывает?
Дети: Зимой.
Воспитатель: Правильно, такое может быть только зимой. Сегодня мы продолжим разговор о зиме. Ребята, как вы думаете, чего зимой больше всего?
(ответы детей). Правильно, снега.
Игра «Доскажи словечко»
Тихо, тихо, как во сне
Падает на землю…(снег)
С неба все скользят пушинки-
Серебристые … (снежинки)
На дорожки, на лужок
Все снижается … (снежок)
Вот веселье для ребят
Всё сильнее… (снегопад)
Словно в белый пуховик
Нарядился… (снеговик)
Рядом снежная фигурка
Это девочка … (Снегурка)
На снегу-то посмотри-
С красной грудкой … (снегири)
Воспитатель: Вы заметили, какое слово было в нашей игре?
Дети: Снег
Воспитатель: Давайте с ним поэкспериментируем. Хотите?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда заходим в лабораторию.
Смотрите, тут лежит снег и лед на тарелочках. Скажите, чем они похожи, а чем отличаются?
Дети: (Высказывают предположения)
Воспитатель: Проведем насколько опытов.
Опыт 1 Прозрачность.
Положить на цветной картон или бумагу с текстом снег и лед. Лед прозрачный, снег не прозрачный.
Опыт 2 Твердость.
Проткнуть палочкой снег и лед. Снег мягкий, лед твердый.
Опыт 3 Таяние.
Взять в одну руку кусочек снега, а в другую кусочек льда. Что быстрее тает? Снег тает быстрее.
Опыт 4 Лед и соль.
Взять два кусочка льда, на один посыпать соль, на другой нет. Какой быстрее растает?
Лед с солью тает быстрее.
Опыт 5 Лепка из снега.
Занести с мороза свежий снег в тазике, в другом тазике снег который постоял в комнате. Какой лепится, какой нет?
Лепится снег, который был в тепле, он подтаял и поэтому влажный.
Воспитатель: Как много мы экспериментов провели. Давайте отдохнем.
Мы поиграем в снежки, но снежки у нас будут бумажные.
Физкультминутка "Мы с тобой..."
Раз, два, три, четыре (Взять лист белой бумаги)
Мы с тобой снежок лепили. (Смять из него комок)
Круглый крепкий, очень гладкий (Покатать в руках)
И совсем, совсем не сладкий. (Покачать головой из стороны в сторону)
Раз - подбросим, (Подбросить)
Два - поймали, (Поймать)
Три - уроним, (Подбросить и не поймать)
Ой, сломали.
Воспитатель: Смотрите, тут разрезанные картинки. Нужно разобрать их по цветам и сложить из кусочков изображение.
(Дети складывают пазлы)
Воспитатель: Ну что ж, пора возвращаться домой.
У Зимы в гостях мы были,
Лед кололи, снег топили.
А теперь пора прощаться
И домой нам возвращаться.
Рефлексия.
- Ребята, о чем мы сегодня с вами говорили?
- Что нового вы узнали?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527038-opyty-so-ldom-i-snegom-v-srednej-gruppe
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Основы реабилитационной работы в социальной сфере»
- «Подготовка к ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Технологии социальной поддержки людей с химическими зависимостями»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.