Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.02.2023

Методическая разработка занятия: «Дифференциация в-ф в словах»

Коррекционное занятие на тему: «Дифференциация [в]-[ф] в словах», разработано для слабовидящих обучающихся 1 класса (1 года обучения), с вариантом АООП 4.1, с фонетико-фонематическим нарушением речи. Занятие сопровождается презентацией.

Содержимое разработки

Тема занятия: «Дифференциация [в]-[ф] в словах»

Тип занятия: занятие отработки умений и рефлексии.

Вид занятия: путешествие.

Цель занятия: формирование умения у младших школьников различать близкие по акустико-артикуляционным признакам звонкие и глухие согласные звуки [В-Ф] и буквы В-Ф в слогах, словах и предложениях.

Задачи:

Коррекционно - образовательные:

  • расширять словарный запас;

  • закреплять понимание определений: согласный звук, глухой / звонкий звук;

  • выстраивать речевые высказывания последовательно и логично.

Коррекционно - развивающие:

  • Формировать дифференцированное произношение звуков [B]-[Ф];

  • Формировать фонематическое восприятие, навык звукового анализа, слухоречевую память, зрительное восприятие.

Коррекционно - воспитательные:

  • воспитывать культуру речевого общения;

  • воспитывать критичность и адекватное отношение к результатам своей деятельности.

Современные образовательные технологии: формирования письма и чтения, игровые, информационно-коммуникативная технология, здоровье сберегающие, технологии развития фонематического слуха, диалогового обучения.

Формы и методы обучения: групповая работа, коллективная деятельность.

наглядные (использование ТСО), словесные (инструктаж), практические (практические задания).

Оборудование: рабочая тетрадь, ручки, сундук с сокровищами (монеты), цветные карандаши.

Дидактические материалы: индивидуальные карточки, картинки.

Планируемые результаты:

  • личностные:

- мотивация учебной деятельности, развитие познавательного интереса к обучению;

- мотивация учебной деятельности, активизация самостоятельности, интереса к способу действий;

- самооценка на основе критерия успешности учебной деятельности.

  • метопредметные:

-регулятивные:

  • - определять тему и цель учебной деятельности с помощью логопеда и самостоятельно;

-познавательные:

  • - владеть звуковым анализом и синтезом слов;

  • - развивать умение находить и структурировать информацию;

  • - на основе анализа объектов делать выводы, обобщать.

-коммуникативные:

  • - способность вступать в коммуникацию с учителем и сверстниками в процессе занятия;

  • - обращаться за помощью и принимать помощь;

  • - уметь высказывать свои предположения, аргументируя ответ;

  • - слушать и понимать инструкцию к учебному заданию.

  • предметные:

- закреплять способы дифференциации звуков [B]-[Ф] в слогах, словах, словосочетаниях и предложения;

- учить применять полученные знания в практической деятельности;

- делать простейшие обобщения, сравнивать изучаемые звуки;

- работать с несложной по содержанию информацией (понимать изображение, предметы, текст).

Оборудование: рабочая тетрадь, карандаш, символы, таблица.

Образовательные ресурсы: компьютер, музыка, ауди звуки моря, презентация PowerPoint

Используемые источники:

1.Ефименкова Л.Н., Садовникова И.Н. «Исправление и предупреждение дисграфии у детей». Москва «Просвещение» 1972 г.

2. Левина Р. Е. Нарушения речи и письма у детей: Избранные труды. М.: Аркти, 2005.

3. Нападовская, В.Л. Коррекция речевых нарушений и формирование творческих способностей у детей с нарушением зрения. М., 2003.

Ход занятия:

Структура

(этапы)

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

I. Мотивационный этап

Логопед приглашает детей на занятие.

Приветствие.

Инструкция.

- Сегодня мы с вами отправимся в интересное путешествие по морю знаний к острову сокровищ. На пути нам встретится много препятствий, которые мы обязательно преодолеем. А поплывем мы на корабле звуков и букв. Но, у каждого корабля должен быть свой капитан. Предлагаю выбрать капитана. Только обратите внимание, что быть капитаном – это очень ответственно и сам капитан должен быть очень серьезным, ответственным. (Выбираем)

- Чтобы отправиться в путь, нам нужен попутный ветер, но сегодня совсем безветренная погода. Давайте мы сами поможем нашему короблю отплыть. Сделали глубокий вдох через нос и выдохнем через рот, длительно произнося ф-ф-ф-ф.

- Молодцы! Наш корабль уже в пути!

Дети заходят в кабинет, садятся за парты.

Приветствуют педагога, выражают психологическую готовность к речевой деятельности.

II. Актуализация знанийи пробного учебного действия

Логопед читает скороговорки, задает вопросы.

- Вот мы прибыли на остров! Но, чтобы пройти дальше нужно выполнить задание, которое нам приготовила мышка. Сейчас, внимательно послушайте скороговорки, которую я произнесу и ответьте на мой вопрос:

У Фани — фуфайка,
У Феди — туфли.

Водовоз вез воду из-под водопровода.

Ребята, какой звук чаще других вы слышите? Правильно.

Отвечают на вопросы.

III. Этап

локализации индивидуальных затруднений

Логопед предлагает сравнить два звука [В], [Ф]. Артикуляционный профиль звуков.

- Теперь мы можем идти дальше.

-Посмотрите кто это?

- Енот может указать нам путь дальше, но нужно выполнить следующие задание: Произнеси правильно звуки [в-ф].

- Итак, нижняя губа прижимается к верхним зубам, звук [ф] без голоса называем

Логопед: «Губки снова, звук [в] с голосом называем».

Логопед: «Дети, какую разницу вы почувствовали при произнесении звуков [ф] и [в]?»

Логопед: «Назовите мягкие пары для этих звуков. Молодцы. Мы можем двигаться дальше».

Дети выполняют действия в соответствии с инструкциями.

- Енот.

Дети: «Звук [ф] мы произносим без голоса, горло у нас не вибрирует, а на звук [в] — горлышко вибрирует и есть голос».

Зрительная гимнастика

логопед включает зрительную гимнастику на компьютере.

- Ой, ребята мы оказались на поляне с бабочками, давайте не будем их пугать, а посмотрим, как они красиво порхают. Всё они улетели можно пройти через полянку.

Следят за бабочками на экране.

IV. Этап построения проекта выхода из затруднения

Логопед проводит игру на фонематическую дифференциацию звуков [В], [Ф].

- Давайте присядем и немного отдохнем. А чтобы не было скучно, давайте поиграем в игру «Колокольчик и наушники». Если вы услышите в слоге звук [В], делайте рукой движение, как будто звенит колокольчик, а если услышите звук [Ф], то закрывайте уши руками, как будто вы надеваете наушники.

- Фокусник, волк, ваза, фонарь, скафандр, корова, филин, воробей, кузовок, поворот.

- Кто знает, что такое скафандр, кузовок?

Дети выполняют действия в соответствии с инструкциями.

V. Этап реализации построенного проекта

Логопед проводит игру на дифференциацию звуков [В], [Ф], с опорой на зрительное восприятие.

Следующее задание от Пирата.

- Чтобы пройти дальше по острову в поисках сокровищ, вам необходимо разложить картинки в 2 сундука. В первый сундук картинки со звуком [В], во второй – с [Ф].

- Вы по очереди выходите ко мне, получаете картинку, называете, какой здесь звук и кладете в нужный сундук.

овощи,фрукты, кофе, варенье, пуф, диван, кровать, софа, футболка, шарф.

Дети по очереди выходят, берут картинку и выполняют задание, предъявленное логопедом

VI. Этап самостоятельной работы.

Работа в тетрадях

-Прослушайте слова, запишите слоги с в или ф.

- Молодцы, а теперь поможем пирату выполнить задание, он не умеет писать и читать. Поможем?

- Прослушайте слова, запишите слоги с буквами вэ или эф.

а) Вата, фонарь, вилы, вокзал, филин, факел, фокус;

б) конфеты, советы, зафыркал, завыли.

Выполняют задание самостоятельно.

Физ.минутка

Выполняет физ.минутку вместе с обучающимися.

- Ой, ребята смотрите, какая непоседа обезьянка, устала сидеть на месте и предлагает провести разминку. Встанем рядом с партами, разойдемся на шаг в сторону, чтобы друг другу не мешать.

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо-влево

А теперь руками крутим —

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим.

Повороты вправо-влево,

Плавно производим.

Потянули плечи, спинки.

А теперь конец разминке!

Выполняют действия совместно с учителем.

Координация слов с движениями.

VII. Этап включения всистему знаний и повторения

Работа по карточкам. Вставьте в слова пропущенные буквы в или ф.

- Ребята поможем еще пирату? - Вставьте в слова пропущенные буквы вэ или эф (работа по карточкам)

- Молодцы теперь мы можем пройти к хижине и забрать свою долю сокровищ. Но, брать нужно по одной доле и очень аккуратно, чтобы старая хижина не развалилась.

- После долгого путешествия мы можем отправится домой, но давайте посмотрим, что мы с собой увозим? Только сладкие сокровища или еще знания?

Выполняют задание самостоятельно.

Отвечают на вопросы.

VIII.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

Подводит итог занятия. Задает вопросы обучающимся.

- Вспомним, какие звуки мы учились различать?

- Чем отличаются звуки [B]-[Ф]?

- Что особенно понравилось или запомнилось вам?

- С какими заданиями, по вашему мнению, вы справились лучше всего?

Дети выполняют действия в соответствии с инструкциями.

Приложение 1

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527096-metodicheskaja-razrabotka-zanjatijadifferenci

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки