- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового ООД по развитию речи в старшей группе. Тема: Игра путешествие «Спешим на помощь Колобку»
• Повторить содержание сказки.
• Закрепить умение детей употреблять в речи предлоги (за, в, на, перед, между) .
• Закреплять умения определять пространственное направление относительно другого предмета: слева, справа, впереди, сзади, вверху, внизу.
• Закреплять знания о диких животных леса.
• Развивать логическое мышление.
• Закрепить умения отгадывать загадки.
• Помочь сделать детей участниками сказочных событий, дать им возможность почувствовать своеобразный алгоритм сказки, логику и взаимосвязь событий.
• Формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, взаимопомощи, отзывчивости.
• Воспитывать умения видеть и понимать, сопереживать и сочувствовать.
Коррекционные цели:
- Развивать внимание, умение выполнять словесные инструкции взрослого; мышление; мелкую моторику руки
- Развивать прослеживающую функцию глаза и слухового внимания.
- Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь).
Цель: Создавать благоприятные условия для своевременного возникновения и развития внеситуативно- познавательного общения; привлекать детей к обсуждению вопросов познавательного характера, способствовать развитию речи воспитанников путем рассказывания и анализирования русских народных сказок.
Задачи:
- закрепить знания о таком жанре художественной литературы, как русская народная сказка;
- упражнять в подборе антонимов;
- продолжать развивать логическое мышление при решении проблемной ситуации;
- способствовать формированию грамматического строя речи путём составления предложения по картинке, рассказывания сказки;
- применять здоровьесберегающие технологии (организационная гимнастика, гимнастика для глаз, динамическая пауза).
Конспект итогового ООД по развитию речи
в старшей группе.
Тема: Игра - путешествие
"Спешим на помощь Колобку".
Программное содержание:
• Повторить содержание сказки.
• Закрепить умение детей употреблять в речи предлоги (за, в, на, перед, между) .
• Закреплять умения определять пространственное направление относительно другого предмета: слева, справа, впереди, сзади, вверху, внизу.
• Закреплять знания о диких животных леса.
• Развивать логическое мышление.
• Закрепить умения отгадывать загадки.
• Помочь сделать детей участниками сказочных событий, дать им возможность почувствовать своеобразный алгоритм сказки, логику и взаимосвязь событий.
• Формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, взаимопомощи, отзывчивости.
• Воспитывать умения видеть и понимать, сопереживать и сочувствовать.
Коррекционные цели:
- Развивать внимание, умение выполнять словесные инструкции взрослого; мышление; мелкую моторику руки
- Развивать прослеживающую функцию глаза и слухового внимания.
- Развивать познавательные процессы (логическое мышление, память, слуховое и зрительное внимание, связную речь).
Цель: Создавать благоприятные условия для своевременного возникновения и развития внеситуативно- познавательного общения; привлекать детей к обсуждению вопросов познавательного характера, способствовать развитию речи воспитанников путем рассказывания и анализирования русских народных сказок.
Задачи:
- закрепить знания о таком жанре художественной литературы, как русская народная сказка;
- упражнять в подборе антонимов;
- продолжать развивать логическое мышление при решении проблемной ситуации;
- способствовать формированию грамматического строя речи путём составления предложения по картинке, рассказывания сказки;
- применять здоровьесберегающие технологии (организационная гимнастика, гимнастика для глаз, динамическая пауза).
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, Чтение художественной литературы, Познавательное развитие (окружающий мир, формирование элементарных математических представлений), Художественно-эстетическое развитие.
Предварительная работа: чтение сказок, изучение животных и мест их обитания, упражнения в словообразовании, составлении связного высказывания по теме и по картинке, подборе антонимов, выявление закономерностей, отгадывание и составление загадок.
Оборудование: ноутбук, проектор, презентация к занятию "Спешим на помощь Колобку"; раздаточный материал: карточки с заданием по составлению карты и выявлению закономерности, цветные карандаши; письмо с заданиями "от героев сказки"; мяч.
Ход ООД:
Этап занятия | Содержание этапа | Время этапа |
1. Организационный момент | Приветствие гостей. - Добрый день! (Дети выходят на ковер и встают в круг) Для начала встанем в круг, Сколько радости вокруг! Мы все за руки возьмемся, И друг другу улыбнемся. Мы готовы поиграть, Можно встречу начинать! (Дети занимают свои места) | 1 минута |
2. Актуализация знаний. Слайд № 2. | Дети, вы любите слушать сказки? (Да) За что вы любите сказки? (В них добро всегда побеждает зло...) Хорошо. Сегодня я хочу с вами вспомнить одну сказку,сказка не простая, волшебная. Давайте угадаем, что же это за сказка? Загадка: На тарелочке лежал. Как остыл, так убежал. Встретил он зверей в лесу, На беду свою – лису. Ей попался на зубок Круглый, вкусный … | 1 минута |
3. Введение в тему, мотивация. Слайд № 3,4. | В этой сказке тоже все закончилось хорошо? Вы помните эту сказку? Давайте вместе расскажем ее? (Дети рассказывают сказку, продолжая рассказ друг друга.) Скажите, вам не жалко Колобка? А не хотели бы вы попасть в сказку и спасти нашего героя? Хорошо. Тогда нам срочно нужно Колобка найти. Но ждут преграды нас на пути. Вы готовы? Чтобы попасть в сказку нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, в сказке окажись”. Открываем глаза. | 3 минуты |
4. Физкультминутка для глаз Слайд № 5. | Итак, мы попали в сказку. Давайте оглядимся вокруг. «Видят глазки всё вокруг» Глазки видят всё вокруг, Обведу я ими круг. Глазкам видеть всё дано - Где окно, а где кино. Обведу я ими круг, Погляжу на мир вокруг. | 1 минута |
5. Составление плана движения Колобка. Слайд № 6-8 | Как же мы сможем спасти Колобка? Он ведь такой непослушный и уже побежал по дорожке от бабушки и дедушки… (Ответы детей...)
Перед вами карандаши и бумага. Приготовьтесь слушать задание и рисовать: • в левом верхнем углу нарисуйте красный треугольник; • в правом нижнем углу нарисуйте зеленый квадрат; • в центре нарисуйте черный овал; • в левом нижнем углу нарисуйте синий прямоугольник; • в правом верхнем углу нарисуйте желтый круг. Воспитатель: А сейчас проверим. Кто справился? Молодцы!
Вспомним героев сказки, с которыми встречался Колобок А теперь вернемся к нашей карте и посмотрим, как же бежал Колобок. 1. Из дома Колобок побежал вниз по дорожке. Встретился с Зайцем. 2. Затем он побежал направо. Встретился с Волком. 3. От Волка побежал вверх и встретился с Медведем. 4. А от Медведя побежал по диагонали вниз и попал в лапы к Лисе.
Как спасти Колобка, увести его от Лисы? (Повести его налево, по дорожке к дому.) Ну что, спасли мы Колобка? (Да) | 4 минуты |
6. Физминутка "Хомка" Слайд № 9. | (Раздается стук в дверь. Воспитатель поднимает письмо у двери.) Ой, ребята, посмотрите, нам наш друг Хомячок передал письмо от зверей, с которыми встретился Колобок. Не хотят они так просто отпустить нас из сказки и дать спасти Колобка. Карту мы с вами изменили, но надо еще и задания этих героев выполнить. Только тогда мы спасем Колобка. Но мы устали... Нам надо немного отдохнуть вместе с нашим другом Хомячком. "Хомка" Хомка, Хомка, хомячок, Полосатенький бочок. Хомка рано встает, Лапки моет, спинку трет. Подметает Хомка хатку И выходит на зарядку. Раз, два, три, четыре, пять, Хочет Хомка сильным стать. | 1 минута | ||||||||||||||||||||||||||||||||
7. Подбор антонимов. Слайд № 9. | Напомните мне, кого первого встретил Колобок на своем пути? (Зайчика) Итак, задания от Зайчика. Игра "Кот наоборот" (Воспитатель бросает мячик по очереди детям, а они подбирают антоним к названному слову.) Скажи наоборот. День-ночь. Зима-… Холод-… Много-… Начало-… Добро-… Радость-… Далеко-… Большой-… Высокий-… Широкий-…. Быстрый… Белый… Горячий… Первый…Маленький -... Старый - ... Умный - ... | 2 минуты | ||||||||||||||||||||||||||||||||
8. Найди животное и расскажи о нем. Слайд № 10. | Какие вы молодцы! Справились с заданиями зайца! А кого вторым встретил на пути Колобок? (Волка) Значит, теперь мы выполняем задания от Волка. В какое время года происходило действие в сказке? (летом). А летом цветут цветы, стрекочут кузнечики, летают бабочки… А где встречаются все наши герои? (В лесу) Итак, задание: Найдите, кто из животных спрятался в лесу.
Какие это животные? Расскажите о них. (Дикие, живут в лесу, лиса и волк - хищники, белка и заяц - травоядные, в дупле спряталась белка, за кустом - лиса, из-за дерева выглядывает волк, над кустом торчат уши зайца...) | 3 минуты | ||||||||||||||||||||||||||||||||
9. Физкультминутка для глаз. Слайд № 11. | Молодцы! А теперь немного отдохнем и погуляем глазками по нашей карте…
От кого ждут нас следующие задания? (От медведя). | 1 минута | ||||||||||||||||||||||||||||||||
10. Выявление и объяснение закономерности. Слайд № 12. | Задания от Медведя. "Я случайно порвал ковер, который одолжил у Лисы на праздник. Почините его и тогда я замолвлю перед Лисой словечко за Колобка… " Давайте проверим, правильно ли мы починили ковер ? Почему надо было раскрашивать эти ячейки именно этим цветом? (В третьей строчке после синего прямоугольника должен идти зеленый, а после красного - желтый. А в четвертой строке между красным и синим прямоугольниками должен быть желтый.) | 4 минуты | ||||||||||||||||||||||||||||||||
11. Отгадывание загадок. Слайд № 13. | Молодцы! Справились мы с заданиями. Осталось самое сложное – договориться с Лисой, чтобы она не тронула нашего Колобка и он убежал домой. "Но я так просто не отдам Колобка. Вы должны отгадать мои мудрёные загадки. Ребята, вы умеете отгадывать загадки? Посмотрим!!! Проверим, знаете ли вы народные сказки!" 1. Дед и баба вместе жили, 2. Что за сказка: кошка, внучка, 3. Отвечайте на вопрос: 4. Стрела молодца угодила в болото, | 2 минуты |
12. Подведение итогов. Слайд № 14. | Молодцы, ребята! Справились мы с заданиями героев сказки? (Да.) А из какой сказки пришли к нам эти герои? (Колобок) Теперь Лиса сможет съесть Колобка? (Нет) Почему? (Мы выполнили все задания) А что нам помогло выполнить все задания? (Знания о животных, знание сказок, умение ориентироваться в пространстве, дружная работа на занятии...) | 1 минута |
13. Рефлексия. | Понравилось вам, как вы работали на занятии? Какое задание было для вас самым интересным? Что было самым трудным? Чему вы научились на занятии? Если да, похлопайте себе! Пора возвращаться из сказки домой. Закройте глазки и произнесите волшебные слова “ 1, 2, 3 обернись, дома окажись”. Понравилось вам наше приключение? Значит, наша команда еще не раз отправится на помощь сказочным героям. Согласны, ребята? (Да). Спасибо вам! | 1 минута |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/527764-konspekt-itogovogo-ood-po-razvitiju-rechi-v-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- «Методика преподавания информатики»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Художественно-эстетическое воспитание детей дошкольного возраста»
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

" />
" />
" />
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.