Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.06.2014

Экскурсия в театр

Заиченко Анна Александровна
воспитатель I квалификационной категории
Развитие связной речи и познавательной активности у дошкольников через театрализованные игры. Конспект занятия «Экскурсия в театр» для ДОУ включает увлекательные игровые упражнения, беседы и творческие задания. Методика способствует обогащению словарного запаса, формированию грамматического строя речи и умения строить диалог. Материал помогает воспитателям организовать эффективное занятие по развитию речи и художественной литературе в детском саду.

Содержимое разработки

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ДЕТСКИЙ САД КОМБИНИРОВАННОГО ВИДА№1 «РУЧЕЁК»

БАРАБИНСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

Конспект занятия по развитию речи

«Экскурсия в театр»

Подготовила:

воспитатель 1 квалификационной категории

Плотникова Тамара Ивановна

г. Барабинск, 2014

Цель: развитие связной речи и познавательной активности дошкольников через театрализованные игры.

Задачи:

1.Формировать познавательную активность детей к родной речи;

2.Обобщить знания детей о театре. Активизировать в речи слова,
обозначающие театральные профессии, способствовать развитию
речевого дыхания, продолжать упражнять в сочетании действия и
слова.

З. Развивать коммуникативные способности детей.

Используемые методы и приёмы:

Вербальный - беседа, игровой - театрализация, игра «Эмоции», практический - тренинг.

Оборудование:декорации теремка, кассы, гардероба, кубик с изображениями эмоций.

Атрибуты:маски героев сказки «Теремок», билеты, номерки, монетки.

Ход занятия:

I. Организационный момент

Воспитатель:

Здравствуйте! Были ли вы когда-нибудь в театре? (Были)

Хотите мы с вами совершим небольшую экскурсию в театр? (Хотим)

II. Беседа и экскурс в театр

1. Беседа

Скажите, зачем люди ходят в театр? (Отдохнуть.

Посмотреть спектакль.)

Прежде чем пойти в театр, чтонужно сделать?

(Нужно купить билеты)

Где продаются билеты? (В кассе)

Пройдемтевкассу.(Дети подходят к кассе и покупают билеты)

Всекупили билеты? Теперь мы можем пойти в театр.

2. Экскурс в театр

С чего начинается театр? (С вешалки)

Ребята, а когда-то давно вешалкой - называли гардероб. Для чего нужен гардероб? (В холодное время года, прежде чем войти в зрительный зал, нужно раздеться.)

Проходим в гардероб. Кто принимает нашу одежду в гардеробе? (Гардеробщик)

Дети рассаживаются в зрительном зале.

Правила поведения в театре

Воспитатель:

У вас в руках номерки, что вы должны с ними сделать? (Должны положить их в сумочку или в карман) А так как у вас нет сумочек, я предлагаю положить номерки в мою сумочку.

Молодцы. Каждый человек, посещающий театр, должен помнить о поведении в нём.

Скажите мне какое самое главное правило в театре?

Неприлично во время спектакля говорить, жевать, загораживать сцену, мешать тем самым другим и актерам, возникнет шум, который помешает игре актеров, зрителям.

Нужно успеть спокойно раздеться самому и помочь раздеться другу, поправить причёску перед зеркалом.

Если ты купил шоколадку, ее нужно съесть до начала спектакля или в антракте. Нельзя разворачивать пакеты, есть конфеты, скрипеть креслами. Этим проявляют неуважение к окружающим. Так культурные люди не поступают.

Я рада, что вы знаете правила поведения в театре.

Воспитатель:

Где происходит действие спектакля? (Действие происходит на сцене)

Чтоб спектакль получился интересным, красочным, запоминающимся постаралось много людей разных театральных профессий.

Какие театральные профессии вы знаете?(Костюмер шьет костюмы; художник-декоратор рисует декорации; ставит сказку режиссер; играет в спектакле актер; пишет музыку композитор)

Воспитатель:

Япредлагаю вам поиграть в «театр» и стать артистами. Вы хотите? (Хотим)

А вы знаете, что должен уметь делать артист? Настоящий артист должен обладать хорошей дикцией, слухом, памятью и зрением, уметь показывать другого человека или животное так, чтобы зрители поверили, что это именно тот персонаж, от имени которого говорит артист. У артиста должна быть хорошо развита мимика, то есть он должен уметь лицом показать эмоции.

III. Тренинговая часть занятия

Воспитатель:

Видите сколько умений должно быть развито у артиста, поэтому предлагаю вам немного поупражняться.

а)упражнение на дыхание «Йога».

представьте себе, что сейчас у вас в руке ваш любимый цветок, почувствуйте его аромат: глубокий вдох, задержали дыхание - выдох (дети выполняют действия). На аромат наших цветов прилетела ворона. Как она разговаривает?

б)упражнение «Ворона». Быстро поднять руки через стороны вверх - вдох,
медленно опустить - выдох. На выдохе произнести: Кар-р-р!

Воспитатель:

Ребята, пока мы изображали птицу, она улетела, но смотрите, что она нам оставила: кубик.

Посмотрите, что на нем изображено? (Рожицы с различным настроением)

Давайте поиграем.

в) Игра «Эмоции»

Воспитатель бросает кубик с изображениями эмоций и задает вопросы:

Какой человечек изображен на выпавшей грани кубика? (злой, радостный, грустный, удивленный, испуганный)

Как вы думаете почему он такой? (его обидели, у него праздник, увидел что-то страшное и т.д.)

А давайте и мы с вами изобразим нахмурившегося ( представьте, что вас рассердила злая волшебница), улыбнемся, как будто вы увидели чудо; позлимся, как: ребенок, у которого отняли мороженое, или как Баба Яга.

Испугаемся, как будто потерялись в лесу и увидели волка; удивимся как медведь увидевший Машеньку у себя дома и т.д.

Молодцы, а вы хотите сыграть в спектакле и показать его зрителям? Пойдемте за занавес одевать маски.

IV. Театрализация
Инсценировка сказки «Теремок»

Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок, не высок, не высок. Вот по полю, полю мышка бежит,

Vдверей остановилась и стучит.
Пи-пи-пи.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

(Ей никто не ответил, стала мышка в нем жить.)

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, лягушка бежит,

У дверей остановилась и стучит.

Ква-ква-ква,

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Пи-пи-пи.

Это я мышка-норушка, а ты кто?

А я лягушка-квакушка.

Заходи, будем вместе жить.

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю зайчик бежит,

У дверей остановился и стучит.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Пи-пи-пи.

Этоя мышка-норушка,

Ква-ква-ква,

Я лягушка-квакушка, а ты кто?

А я зайчик - побегайчик.

Заходи, будем вместе жить.

Стоит в поле теремок, теремок, Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю лисичка бежит,

У дверей остановилась и стучит.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Пи-пи-пи.

Это я мышка-норушка,

Ква-ква-ква,

Я лягушка-квакушка.

Я зайчик - побегайчик, а ты кто?

А я лисичка-сестричка.

Заходи, будем вместе жить.

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю волк бежит,

У дверей остановился и стучит.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Пи-пи-пи.

Это я мышка-норушка,

Ква-ква-ква,

Я лягушка-квакушка.

Я зайчик - побегайчик.

Я лисичка-сестричка, а ты кто?

А я волк-зубами щелк.

Заходи, будем вместе жить.

Стоит в поле теремок, теремок,

Он не низок, не высок, не высок.

Вот по полю, полю мишка бежит,

У дверей остановился и стучит.

Кто, кто в теремочке живет?

Кто, кто в невысоком живет?

Пи-пи-пи.

Это я мышка-норушка,

Ква-ква-ква,

Я лягушка-квакушка.

Я зайчик-побегайчик.

Я лисичка-сестричка, а ты кто?

А я мишка - всех ловишка.

Мишка ловит детей. Все убегают в теремок, и актеры выходят на поклон.

Воспитатель: Молодцы, хорошо справились с заданием! У вас здорово получилось! А если зрителям понравилось, то они отблагодарят актеров.

V. Итог занятия

Вы сегодня побывали в импровизированном театре в роли актёров. Вам понравилась экскурсия?

Что запомнилось больше всего на занятии?(Называют запомнившиеся моменты).

Дети идут в гардеробную, отдают номерки, получают назад свои вещи и уходят в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52854-jekskursija-v-teatr

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки