Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.02.2023

Разделы лингвистики и дорожная безопасность

Голяшова Светлана Викторовна
учитель русского языка и литературы
Интегрированный урок «Разделы лингвистики и дорожная безопасность»
Цель: проверка уровня сформированности знаний, умений и навыков, полученных при изучении курса русского языка в 6 классе при помощи материалов по правилам дорожного движения.

Содержимое разработки

Разделы лингвистики и дорожная безопасность

Цель: проверка уровня сформированности знаний, умений и навыков, полученных при изучении курса русского языка в 6 классе при помощи материалов по ПДД.

Ход урока

-Доброе утро, ребята. Очень рада вас видеть. И готова начать урок. А тему нашего урока мы с вами попробуем определить позже.

1 задание

-Ребята, сейчас мы с вами вспомним орфографию и синтаксис. Вам нужно списать текст, вставив пропущенные буквы и знаки препинания.

Ребята буд_те дисциплинированы на улице! Х_дите только по тротуару! Переходите улицу в местах где имеются линии или ук_затели перехода а где их нет – на перекрёстках по линии тротуаров. Переходя улицу, посм_трите налево а дойдя до середины – направо! На улицах и дорогах, где дв_жение регулируется, переходите прое_ую часть только при з_лёном сигнале свет_фора или разрешающем жесте регулировщика. Не перебегайте дорогу перед бли_ко идущим транспортом! Не устаивайте игры и не катайтесь на коньках лыжах и санках на проезжей част_ улицы. Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет! Соблюдайте правила пользования _бщественным городским транспортом. Соблюдайте правила дорожного дв_жения сами и п_могайте в этом своим родным и бли_ким.

Проверяем правильность выполнения задания.

2 задание

-А теперь поработаем над развитием речи. (Детям раздаются карточки, на которых написаны половины пословиц. Ребятам предлагается найти человека, у которого находится карточка с началом или концом этой же пословицы).

Тише едешь - дальше будешь.

Опасайся бед, пока их нет.

Гляди в оба, да не разбей лоба.

Ехал прямо, да попал в яму.

Едешь в путь – осторожен будь!

Люди узнаются в беде и в дороге.

Спешил на обед, а и к ужину не попал.

-Ребята, давайте попробуем объяснить значение этих пословиц.

Определение темы урока

-Ребята, чем мы с вами занимаемся? Что вспоминаем? (Разделы русского языка, изученные в 6 классе).

-А при помощи какого материала мы это делаем? (При помощи правил дорожного движения).

-Итак, давайте сформулируем тему нашего урока. (Дети называют тему).

3 задание

-Следующий раздел, который мы с вами вспомним «Словообразование». Я предлагаю вам вспомнить и записать как можно больше сложных слов, значение которых связано с дорожным движением.

(Пешеход, автомобиль, автокресло и пр.)

-А теперь вам нужно записать слова той же группы, но образованные способом аббревиации. (ПДД, ДТТ, ГАИ, ДПС и пр.)

Физминутка

-Я думаю, что пришло время отдохнуть. Предлагаю всем встать. Я буду показывать вам кружки, которые символизируют знаки светофора. Что мы делаем, когда горит зеленый свет?... Красный?...Желтый? Молодцы. Когда я покажу зеленый кружок – вы будете идти на месте, желтый-хлопать в ладоши. Красный – поворачивать головой вправо-влево.

4 задание

-Вспомним раздел «Орфоэпия». Ребята, у вас на столах лежат красные и зеленые кружки. Я называю слово. Если правильно – вы показываете зеленый кружок, если нет – красный. Затем мы запишем эти слова в тетрадь и поставим ударение.

(Жалюзи, банты, звонит, щавель, свекла, водопровод, индюки, квартал, каталог, ветряная, брал, брала, брало, новорожденный…)

-Молодцы, ребята. Мы хорошо поработали.

Вспомним еще раз, чем мы занимались на уроке?

При помощи какого материала мы это делали?

А зачем нам нужны правила дорожного движения?

Выставление оценок.

Подведение итогов урока.

Домашнее задание: записать 10 загадок на знание правил дорожного движения.

Рефлексия.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528549-razdely-lingvistiki-i-dorozhnaja-bezopasnost

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки