- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коррекционно-развивающее занятие в младшей группе «Снежинка-холодинка»
в младшей группе «Снежинка-холодинка»
Задачи:
-создание положительного эмоционального настроя в группе;
- развитие умения подражать движениям взрослого;
- развитие координации движений, общей и мелкой моторики;
Материалы: шаблон с заготовкой снежинки, полоски синей бумаги, картинка снежинки.
Коррекционно-развивающее занятие
в младшей группе «Снежинка-холодинка»
Задачи:
-создание положительного эмоционального настроя в группе;
- развитие умения подражать движениям взрослого;
- развитие координации движений, общей и мелкой моторики;
Материалы: шаблон с заготовкой снежинки, полоски синей бумаги, картинка снежинки.
Ход занятия
Приветствие
Дети на улице очень холодно, вокруг лежат сугробы белого, пушистого снега. Кто знает, какое сейчас время года? Правильно, зима.
С неба падают снежинки
Словно белые пушинки.
Покрывая все кругом
Мягким, бархатным ковром.
Ой, что это? Правильно, снежинка.
Давайте внимательно ее рассмотрим. Какая она? Белая, пушистая, легкая.
Дети, а вы знаете, откуда берутся снежинки? Дедушка Мороз спит на снежной кроватке, укрывается снежным одеялом. Зимушка разбудила Дедушку Мороза, он проснулся и решил встряхнуть свое снежное одеяло. И всюду на землю полетели белые, пушистые снежинки. И вот одна снежинка прилетела сегодня со мной к вам в гости. Давайте все поздороваемся с ней. Показываем снежинку детям, даем потрогать, показываем, какая она легкая, воздушная.
Дети как вы думаете? Снежинке одной грустно или весело? Правильно, конечно грустно. Давайте мы с вами вместе сегодня сделаем друзей для нашей снежинки.
Для начала нам нужно будет подготовить наши пальчики для занятий.
Пальчиковая гимнастика
Мы снежинки собирали, (раскрываем ладоши, делаем хлопки двумя руками)
И с ладошки их сдували, (дуем на ладошки)
Пусть летят снежинки (выполняем взмахи руками, как крыльями)
Снежинки-холодинки (обхватываем плечи руками).
А теперь приступим с вами к изготовлению друзей для нашей снежинки.
Перед вами лежит лист с изображением снежинки. Только снежинка на этом листе, не очень пушистая и красивая. Давайте мы с вами их сейчас украсим.
Для этого нужно разорвать полоску синего цвета на мелкие кусочки. Я сейчас вам покажу, как это можно сделать. Далее, кусочки синей бумаги приклеиваем на нашу снежинку. Заранее необходимо промазать основу для снежинки клеем-карандашом или дать каждому ребенку клей. Смотрим по возможностям детей.
Посмотрите, какая красивая снежинка у вас получается. И наша снежинка, с которой я к вам пришла в гости, радуется, что у нее теперь много красивых пушистых друзей.
Давайте встанем из-за столов и пойдем играть на коврик.
Играем в подвижную игру «Снежинка, сугроб»
Дети идут по кругу под музыку, когда хлопаю в ладоши один раз мы изображаем снежинок, кружимся вокруг себя, когда хлопаю в ладоши два раза – изображаем сугроб, садимся на корточки. Повторяем игру 3-4 раза.
А теперь поиграем в игру «Вьюга и сугроб»
Мы- снежинки. Заметает вьюга, мы летим в разные стороны (стоя на месте, с силой раскачиваемся из стороны в сторону с поднятыми руками – все мышцы напряжены). Ветер стих, а из снежинок получился большой сугроб. Замерли снежинки, расслабились (дети садятся на коврик, расслабляют мышцы).
А теперь дети давайте ляжем на коврик.
Релаксационное упражнение (расслабление)
Закрываем глазки. Лежим спокойно. Кто сегодня быстро бегал, прыгал и скакал. Тот, конечно, не устал, но устала голова, думать ей всегда пора. Надо просто полежать, вспомнить как мы сегодня помогали нашей снежинке, как она радовалась, когда у нее стало много друзей. А теперь открываем глазки, посмотрим на своих друзей, и порадуемся что у нас их так много, улыбнемся им.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/528930-korrekcionno-razvivajuschee-zanjatie-v-mladsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности разработки и реализации рабочих программ внеурочной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Организация работы с детьми-инофонами в предшкольном образовании»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Планирование работы школьного спортивного клуба»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.