- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром на тему: «Удивительные животные» (старшая группа)
МБОУ СОШ №5
Конспект «Удивительные животные»
(старшая группа)
Скакодубова И.А.
Цель: формировать у детей представления о животных Севера – оленях, раскрыть их значимость для жизни северных народов.
Задачи: развивать познавательный интерес к животному миру Севера, расширить и систематизировать знания детей о северных оленях (особенностях внешнего вида оленя, повадках и приспособлении к среде обитания, их предназначение: кормит, одевает, обувает, какую пользу приносит людям, средства передвижения). Закрепить приемы работы с аппликацией (умение вырезывать детали фигурки животного по контуру, дополнять сюжет). Развивать ловкость, быстроту, поддерживать дружеские взаимоотношения со сверстниками. Воспитывать любовь и уважение к животным.
Материал: игрушка олененок, слайды об оленях, инструментарий для выполнения аппликации (контуры деталей фигурки оленей, ножницы, клей, цветные карандаши).
Ожидаемый результат: активизация познавательного интереса о жизни северных оленей, закрепление навыков работы с аппликацией, развитие воображения, коммуникативного взаимодействия.
Ход занятия:
Ребята, посмотрите, кого я нашла возле нашего сада (воспитатель показывает игрушку – олененка). Он не знает, кто он такой. Вероятно, он потерялся. Как вы думаете, кто это?
-Олененок.
-Ребята, что мы знаем об оленях? Давайте расскажем олененку, кто он такой (высказывания детей).
На севере нашей страны живут олени. Давайте посмотрим карту России и найдем территории, где обитают олени. Северные олени – красивые животные. У них стройные длинные ноги, ветвистые рога. Они хорошо приспособлены к суровым условиям жизни в тундре, не боятся холода. Шерсть у этих животных длинная, густая, и волнистая, широкие копыта, которые позволяют им не проваливаться в снег. Копытами олени разгребают снег и откапывают себе еду – лишайник (ягель).
Посмотрите, вот такой ягель, олений мох.
Летом олени угощаются сочными травами, растущими по берегам тундровых рек и озер, веточками и листьями карликовой ивы, ягодами и грибами.
-Ребята, как вы думаете, олени зимой мерзнут? (ответы детей).
Олени великолепно чувствуют себя среди суровой северной природы. Их тело покрывает густая и длинная шерсть. Особенно густая шерсть на шее.
Если путь им преграждают широкие реки, олени, не раздумывая, пускаются вплавь и, оказавшись на другом берегу, снова двигаются вперед.
Ребята, давайте сделаем физкультминутку:
У оленя дом большой,
Он сидит, глядит в окно.
Мимо заинька бежит и в окошечко стучит:
“Стук-стук, дверь открой.
Там в лесу охотник злой.
Заяц, заяц забегай, лапку мне давай!»
В непроходимой тайге, бескрайней тундре домашние олени стали надежным транспортом.
Без них не могут обойти ни охотники, ни рыболовы. Там, где не пройдет машина, пробежит олень. Для езды оленей запрягают в нарты по 2-3 оленя, это называется оленьей упряжкой. Зимой олени возят по бескрайней тундре людей и грузы.
Олень на севере кормит людей, обувает и одевает. Одежда и обувь из оленьих шкур теплая, красивая, легкая (показ картин, называние одежды).
Жизнь северных народов проходит вместе с оленями. Они кочуют вслед за оленями по пастбищам и постоянно заботятся о местах, богатых пищей для оленей.
-Ребята, олененок говорит, что теперь он знает, где искать свою маму.
Мы сегодня о чем узнали? (высказывания детей)
Чтение и обсуждение сказки об оленях (по выбору воспитателя).
-Олененку одному скучно, сделаем для него друзей – оленят.
Дети рассаживаются за столами и делают аппликацию «Олененок»: вырезывают детали фигурки по контуру, наклеивают на лист бумаги, дополняют сюжет (карандашами).
Воспитатель объясняет методику выполнения поделки (по мере необходимости).
-А сейчас мы с вами поиграем в игру «Волки и олени».
Считалкой выбираются несколько волков, остальные – олени.
- Волки, волки, где вы были?
Волки: - За оленями ходили, по долам, по лугам. Ловим мы их тут и там.
- А куда же вы, олени?
Олени: - Мы из тундры в лес кочуем, за кормом везде идём.
- Так бегите, как хотите, только ноги берегите. Волки следуют за вами, с острыми зубами.
(Проходит игра 2 раза)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/52909-plan-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-ok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Техника безопасности в кабинете биологии: организация и проведение инструктажа»
- «Реализация ФГОС ДО: основные направления развития и образования детей дошкольного возраста»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Современные технологии и методы обучения в преподавании кубановедения»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Менеджмент в образовании
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.