- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговая ООД
во 2 младшей группе
Цель:
- выявить уровень усвоения детьми ЗУН;
- активизировать мыслительную деятельность детей посредством игровых заданий.
Воспитывать у детей чувство сопереживания, желания помочь кому бы то ни было в трудной ситуации.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Романовский детский сад №1»
Романовского района
Алтайского края
«Мы спешим на помощь!»
(конспект интегрированной ООД по познанию
во 2 младшей группе )
Составила: Е.А. Прищепа,
воспитатель МБДОУ
Образовательная область «Познавательное развитие».
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Социально- коммуникативное развитие».
Форма проведения: непосредственно образовательная деятельность.
Тема: «Мы спешим на помощь!».
Цель:
-выявить уровень усвоения детьми ЗУН;
- активизировать мыслительную деятельность детей посредством игровых заданий.
Задачи:
1.Уточнить представления детей о временах года; понятиях «фрукты». «овощи», «посуда». «одежда», «обувь», умение обобщать понятия; знания о диких и домашних животных, а так же их детенышах; видах транспорта, правилах поведения на дороге и в транспорте.
2. Закрепить умение различать геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, их величину, цвет; умение сравнивать неравные группы предметов, уравнивать их хотя бы одним способом; уточнить понятия «широкий – узкий».
3. Уточнить свойства и качества некоторых материалов: дерево, резина, бумага.
4. Активизировать в речи: обобщающие слова, названия животных (мама – детеныш), один, много, по многу, поровну, широкий, узкий, деревянный, резиновый, бумажный.
5. Воспитывать у детей чувство сопереживания, желания помочь кому бы то ни было в трудной ситуации.
Ход НОД:
Сюрпризный момент: стук в дверь, почтальон принес письмо.
А в нем:
«На помощь поспешите, дети, поскорей!
И найдите, дети, наших малышей!
Горе! Горе! Крокодил
Солнце в небе проглотил!
Наступила темнота,
Не ходи за ворота:
Они на улице гуляли: заблудились и пропали!»
Звери
- Как вы думаете: надо помочь зверям найти своих малышей? (Да)
- А вы на боитесь? (Нет)
- Очень хорошо! Тогда, прежде, чем отправиться в путь, нужно сделать разминку.
1 задание. Игра «Убери лишнее»: из 4-х картинок, изображающих время года, убрать лишнюю; предложить 2 варианта: (3 картинки про весну и одна про осень) и (3 картинки про зиму и одна про лето)
2 задание. Игра «Продолжи цепочку»
Сапоги, валенки, туфли….(чешки, кроссовки, сандили) – это… (обувь).
Куртка, свитер, брюки…(рубашка, майка, футболка, колготки) – это…( одежда).
Кастрюля, тарелка, кружка…(стакан, ложка, сковорода) – это… (посуда).
3 задание. Игра «Овощи – фрукты»
Рассмотреть кочан капусты, уточнить,что это овощ, где он растет (на грядке).Назвать другие овощи (помидор, лук, чеснок, картофель и др.)
Рассмотреть яблоко, уточнить,что это фрукт, где он растет (на дереве).Назвать другие фрукты (груша, банан, апельсин, абрикос и др.)
Игра «Суп – компот»: из блюда, на котором лежат овощи и фрукта выбрать все необходимое, чтобы сварить суп (овощи) и компот (фрукты)
- Ну, вот, теперь можно и в путь! Но на пути – ручей! Посмотрите, в этом месте он какой (узкий), почему? (мы можем его перешагнуть). А здесь - ….(широкий). Правильно. Такой широкий, нам его не перешагнуть, но может можно его как топо другому перейти …(построить мост) Молодцы! А из чего же его лучше построить: есть вот кубики, они…( деревянныё), полоски, они…( резиновые) и листки бумаги. (Лучше построить мост из кирпичей деревянных. Он будет прочным) Молодцы! Правильно.
- Вот мы и на станции. Путь неблизкий, предлагаю дальше не идти, а ехать. На чем можно ехать? (На автобусе, машине, велосипеде и др.) А у нас поезд. Но прежде, чем в него сесть давайте вспомним, как вести себя в транспорте? (нельзя ходить во время движения, мусорить, отвлекать водителя разговорами, сидеть на своих местах). Правильно, поэтому преобретаем билеты и занимаем места согласно вашим билетам ( на билетах и сидениях поезда геометрические фигуры разного цвета и размера). Все по местам: Даша, что у тебя на билетике? (Красный большой квадрат) А у тебя, Кирюша? (Маленький кружок желтого цвета) А та правильно нашел свое место? (Да) Поехали! Чтобы ехать было веселей, споем нашу песенку «Поезд»
- Приехали! Выходите на полянку! Но кто это плачет,вы слышите? (Картинка, на ней кошка). Она потеряла своих котят. Да вот же они. (на столах карточки с изображением котят). Василиса, сколько у тебя котят? (Много) А у тебя, Андрюша, сколько котят? (Много). Давайте угостим их карамельками, каждому по одной карамельке. Всем хваило? (Одному не хватило).Чего больше: котят или карамелек? (котят). А чего меньше: котят или карамелек? (карамелек). Молодцы! Артем, сколько тебе нужно еще карамелек, чтобы угостить всех котят? (Одну). Держи. Теперь всем котятам хватило карамелек? (Да) Значит, и котят и карамелек….(поровну).А по сколько? (По много)
Вот мы и добрались до самого лавного дела: (дети садятся на стулья перед экраном и работа с презентацией)
Игра «Кто зовет?»
Игра «Чей детеныш»
Игра»Мама – малыш»
Игра «Дикие – домашние животные»
Итог: наконец-то мы назвали всех животных, отыскали их детенышей, вспомнили, как их зовут. Дети, вы устали? (Нет) Вам было интересно? (Да) Мы с вами молодцы, потому что помогли всем животным найти своих детенышей, а по дороге решили столько разных задач, все успешно.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529306-itogovaja-ood
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Литература» по ФГОС СПО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание географии»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.