Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.03.2023

НОД по окружающему миру: Домашние животные и их детеныши

занятие по ознакомлению с окружающим миром.В процессе занятия дети закрепляют знания о домашних животных и их детенышах,узнают подробнее ,чем питаются домашние животные,закрепляют навык звукоподражания

Содержимое разработки

Государственное казенное дошкольное образовательное учреждение

детский сад № 22 «Семицветик»

Конспект занятия

по ознакомлению с окружающим миром

на тему: «В гостях у бабушки»

для детей младшей № 2 группы

Воспитатель:

Игонькина Е.А.

 Цель занятия: продолжать знакомить детей с домашними животными и их детенышами, особенностями их поведения и питания.

Интегрированные образовательные области: познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.

Задачи приоритетных образовательных областей:

«Познавательное развитие»

  • Формировать первоначальные представления детей о том какую пользу домашние животные приносят людям.

  • Развивать познавательную активность детей во время игры д/и «Кто что ест?», «Найди детенышу маму».

  • Воспитывать бережное отношение к животным, живущим рядом с нами.

«Речевое развитие»

  • Обогащать словаря детей такими словами как двор, польза, сторожить, конура.

  • Развивать связную речь, умение отвечать на поставленные вопросы.

  • Формировать правильный темп речи, интонационную выразительность во время физкультминутки .

                  «Социально – коммуникативное развитие»

  • Развивать умение активно взаимодействовать со сверстниками и взрослым.

  • Развивать умение понимать обращенную речь, отвечать на вопросы.

  • Развивать умение следовать социальным нормам поведения во взаимоотношениях со взрослым и сверстниками во время физкультминутки, занятия

«Художественно – эстетическое развитие»

  • Развивать интерес, эмоциональный отклик на музыку;

  • Формировать умение двигаться в соответствии с текстом во время физкультминутки;

«Физическое развитие»

  • Развивать активность и творчество детей в процессе двигательной деятельности.

 Дидактические средства:

Игрушки-магнитики- домашние животные: корова, курица , собака, кошка,лошадка .  Картинки: зеленая трава, мясная косточка, молоко, пшено

Методы и приемы:

Художественное слово (загадки), физкультминутка, рассказ, дидактическая игра.

Словарная работа:

  • Активизация словаря: кошка, корова, курица, яйца, цыплята, собака, жеребенок,домашние животные.

  • Обогащение словаря: двор, польза, сторожить, конура.

Ход занятия:

Организационный момент.

Встанем мы в огромный круг,

Ты мой друг и я твой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся!

Воспитатель:Сегодня утром я получила письмо от бабушки Варварушки.Она приглашает нас к себе гости.Давайте подумаем,на чем мы можем отправиться в путешествие?(машина,самолет,поезд,т.д.)Давайте поедем на нашем веселом поезде.Занимайте места,отправляемся в дорогу(дети садятся на стульчики.Звучит аудиозапись «Паровозик из Ромашково»)Воспитатель надевает платок и повязывает фартук(бабушка)

Бабушка: Здравствуйте ребята. Как вы думаете, кто я? Проходите в гости, ребята. Многие люди живут в городе, а я живу в деревне, в своем деревянном доме.  Я очень люблю свой дом. В моем доме и во дворе много животных, за которыми я ухаживаю. Это домашние животные. Ребята, а как вы думаете, каких животных называют домашними?(Тех,кто живет рядом с человеком)

Правильно.Люди о них заботятся,кормят,поят,лечат.Относятся к ним как к своим друзьям.Я тоже хочу познакомить вас со своими друзьями

 (Раздаются голоса домашних животных и домашней птицы в аудиозаписи.)

Бабушка: Ребята, что это? Прислушайтесь. Что вы услышали?Может это машина едет? (Нет)А что вы услышали?

(Ответы детей: я услышал, как собака лает, а я — как кошка мяукает, а я как корова мычит, и. т. д.)

Бабушка:А вы хотели бы увидеть животных, чьи голоса вы слышали?Давайте поиграем.Я буду вам загадывать загадки.Если отгадаете,увидите моих друзей.

1.С хозяином дружит,

Дом сторожит,

Живет под крылечком,

А хвостик колечком? ( Собака)-выставляется магнитик

Собака живет в конуре-это ее домик,она сторожит и меня,и всех моих друзей.

У собаки детки называются щенятами.Как лает мама-собака?(Громко-гаф)А как могут лаять щенята?(Тихо,тоненьким голоском)

2.Каждый вечер, так легко,

Она даёт нам молоко.

Говорит она два слова,

Как зовут её? – (корова)-выставляется магнитик

 Правильно, корова. Как мычит корова? (низким голосом Мму-у-у) 

— посмотрите, а рядом с ней ее детеныш (Телёнок)

— Как он мычит? (тоненьким голосом Мму-у-у)

Да, ребята, корова большая, а теленок маленький. Корова мычит громко,протяжно: «Мму-у-у», а теленок мычит тихо,тоненьким голоском: «Мму-у-у»

Что дает коровка людям?(молоко)

3.Зернышки она клюёт.

Яйца вкусные несёт.

Слышно на всю улицу,

Как кудахчет… (Курица)-выставляется магнитик

— Как зовут деток курицы? (цыплята)

— Как кудахчет курица? (громко «Ко-ко-ко»)

— А как цыплята разговаривают? (тихо «Пи-пи-пи»)

4.«Я умею чисто мыться,

Не водой, а язычком.

Мяу! Как мне часто снится

Блюдце с теплым молочком!

Кто это? (Кошка.)

Кошка охраняет мой дом от мышей,которые могут погрызть и испортить некоторые вещи.А кто знает,как называют детенышей кошки?(котята)Как мяукает кошка?(Громко-мяу)А какой звук произносит кошка,когда мурлычет?(Муррр)

5.Быстрее ветра я скачу

Я громко «иго-го» кричу,

Садись на спинку – прокачу(лошадка)-выставляется магнитик

 Правильно, а как лошадь ржет? (громко «И-го-го»)

— А как зовут детеныша лошади? (жеребенок)

— Как он ржет? (тоненьким голосом «И-го-го»)

— Лошадь большая? А жеребенок какой? (ответы детей)

Бабушка:Давайте мы сейчас превратимся в лошадок и немного поиграем

Физминутка:

«Лошадка»

Цок, цок, цок, цок! (Детки поочередно топают ножками - то одной, то другой)

Я лошадка - серый бок! (Повороты, ручки на талии ),

Я копытцем постучу, (Ходьба на месте.)

Если хочешь - прокачу! (Легкий бег на месте.)

Посмотри, как я красива, Хороши: и хвост, и грива. (Взмахи ручками в одну и в другую сторону - показывают: какая, красивая лошадка)

Цок, цок, цок, цок, Я лошадка - серый бок! (Детки кружатся на месте)

Бабушка:Ребята,пока мы играли,все детеныши разбежались.Давайте поможем мамам найти своих деток

Игра: «Найди детенышу маму»-на магнитной доске

Бабушка:Ну вот и хорошо,все детки вернулись к своим мамам.А теперь пора их покормить

Игра «Накорми животных».
Чем ты угостишь корову? (Я угощу корову сеном.)
Чем ты угостишь собаку? (Я угощу собаку косточкой и мясом.)
Чем ты угостишь коня? (Я угощу коня травой.)
Чем ты угостишь кошку? (Я угощу кошку рыбой).

Чем ты угостишь курочку?(Я угощу курочку зернышками)

Бабушка: Спасибо,ребята,что помогли мне.Вам пора возвращаться к себе в детский сад.Не забывайте заботиться о своих домашних питомцах.До свидания.

(Звучит запись «Паровозик из Ромашково»,воспитатель снимает платок и фартук)

Воспитатель: Ребята,а вы помните,с какими друзьями бабушка вас сегодня познакомила?(Собака,кошка,курочка,лошадка)Как и можно всех назвать?(Домашние животные)А почему?(Они живут рядом с человеком)

Как надо относиться к животным?(Любить,жалеть,заботиться о них)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529643-v-gostjah-u-babushki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки