- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка занятия по декоративно-прикладному творчеству в социально-трудовом отделении Тема: «Магнитик сувенирный «Цветок настроения»
Предмет: трудовое обучение
Форма разработки: учебно-методическое пособие
Цель занятия: Научить приему декорирования предметов при помощи старых глянцевых журналов.
Методическая разработка занятия по теме «Магнитик сувенирный «Цветок настроения»» включает в себя четыре занятия и предназначена для проведения занятия в социально-трудовом отделении для людей с нарушением интеллекта и относится к разделу декоративного творчества «Изготовление поделок из бросовых материалов». Данное занятие направлено на активацию познавательной и самостоятельной деятельности учащихся, формирует позитивный настрой, а также умение работать в группах, сравнивать и обобщать.
Методическая разработка может быть использована на учебных занятиях по трудовому обучению при изучении тем, связанных с использованием бумаги и картона, а также для проведения учебных занятий при изучении темы «Декорирование из различных материалов» не только в Центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, но и в начальных классах общеобразовательных школ.
САНКТ- ПЕТЕРБУРГСКОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ
«ЦЕНТР СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ И
ДЕТЕЙ - ИНВАЛИДОВ ПЕТРОДВОРЦОВОГО РАЙОНА»
РАЗРАБОТАНО Инструктором по труду Социально-трудовое отделение для людей с нарушением интеллекта ________________ О.В. Воронович _________________201__г. | СОГЛАСОВАНО Методическим советом Протокол № ___ от «___» 201___ г. Председатель _____Е.Д. Филиппова Секретарь ________Т.А. Разумова |
Методическая разработка занятия по декоративно-прикладному творчеству в социально-трудовом отделении
Тема: «Магнитик сувенирный «Цветок настроения»»
Направленность: художественная
Возраст обучающихся:обучающиеся трудоспособного возраста с множественными нарушениями здоровья и интеллекта
Санкт- Петербург
2023
Аннотация к методической разработке урока
Автор: Воронович Ольга Васильевна -инструктор по труду первой квалификационной категории СПб ГБУСОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Петродворцового района»
Предмет: трудовое обучение
Форма разработки: учебно-методическое пособие
Цель занятия: Научить приему декорирования предметов при помощи старых глянцевых журналов.
Методическая разработка занятия по теме «Магнитик сувенирный «Цветок настроения»» включает в себя четыре занятия ипредназначена для проведения занятия в социально-трудовом отделении для людей с нарушением интеллекта и относится к разделу декоративного творчества «Изготовление поделок из бросовых материалов».Данное занятие направлено на активацию познавательной и самостоятельной деятельности учащихся, формирует позитивный настрой, а также умение работать в группах, сравнивать и обобщать.
Методическая разработка может быть использована на учебных занятиях по трудовому обучению при изучении тем, связанных с использованием бумаги и картона, а также для проведения учебных занятий при изучении темы «Декорирование из различных материалов» не только в Центрах социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, но и в начальных классах общеобразовательных школ.
Цель занятия: Научить приему изготовления сувенира при помощи различных бросовых материалов.
Задачи:
Обучающие:
- дать общее представление о декорировании;
- обучение приемам работы с инструментами;
- развивать навык работы с клеем, джутовой веревкой, бумажными салфетками, гофрированной бумагой, картоном и лентами;
- обучение различным приемам и технологиям изготовления композиций;
- обучение навыкам волевой регуляции (ждать, стараться и т.д.)
- учить работать по плану;
- обучение вербальной коммуникации.
Коррекционно-развивающие:
- развитие творчества людейс множественными нарушениями здоровья и интеллекта в процессе создания образов, используя различные изобразительные материалы и техники
- формирование навыков ориентировки в задании;
- формирование потребности трудиться и положительной мотивации трудовой деятельности;
- развитие художественного вкуса и творческого потенциала;
- развивать общую умелость, моторику рук, глазомер;
- повышать сенсорную чувствительность (способность тонкому восприятию формы, фактуры, цвета, веса, пластики, пропорций и т.д.);
Воспитательные:
- интерес к созданию работ из различных материалов,
- осознание необходимости освоения технологии работы с различными материалами.
- воспитание аккуратности.
Оборудование:
Для учителя: Ноутбук с выходом в сеть интернет, пошаговая инструкция выполнения работы, старый магнит на холодильник, джутовая веревка, гофрированная бумага, бумажные цветные салфетки, узкая атласная лента, картон, простой карандаш, линейка, ножницы, клей Момент или клеевой пистолет, стержни к клеевому пистолету. Видеоролик с этапами выполнения работы (автор Воронович О.В.)
Для обучающихся: пошаговая инструкция выполнения работы, джутовая веревка, гофрированная бумага, бумажные цветные салфетки, узкая атласная лента, картон, простой карандаш, линейка, ножницы, клей Момент или клеевой пистолет, стержни к клеевому пистолету.
План занятия
1.Подготовка к занятию (установка на работу, организация рабочего места). (2 мин.)
2.Инструктаж по технике безопасности. (1 мин.)
3.Ознакомление с новым этапом работы. (3 мин.)
4.Просмотр видеоролика с этапами выполнения работы. (2мин.)
5.Практическая работа. (32 мин.)
6.Анализ проделанной работы. (3 мин.)
7.Уборка рабочего места (2 мин.)
Ход занятия.
1.Подготовка к занятию (установка на работу, организация рабочего места).
2.Инструктаж по технике безопасности.
Основные правила при выполнении работы
Во время работы быть внимательным и аккуратным.
Быть осторожным с колющими и режущими инструментами, шилом. Передавать инструмент товарищу только ручкой вперёд. Располагая инструменты на столе, следить, чтобы инструмент не упал.
Инструмент применять только по назначению и в соответствии с правилами.
Посуду с клеем надёжно устанавливать на рабочем месте.
Приступать к работе только после соответствующего инструктажа и разрешения учителя.
Во время выполнения задания работать спокойно, без резких движений, чтобы не свалить бумагу, клей, вырезанные, но не наклеенные детали для аппликации.
Не отвлекать и не мешать рядом сидящим товарищам.
8. Не вытирать глаза грязными руками.
3.Ознакомление с новым этапом работы.
-Сегодня мы будем изготавливать сувенир «Цветок настроения».
- Что же такое сувенир? (Сувенир (фр. souvenir — воспоминание, память) — предмет, предназначенный напоминать о чём-то или о ком-то).
- Мы будем изготавливать сувенирный магнитик на холодильник.
Анализ изделия.
Рассмотрим внимательно образец.
Нам понадобятся следующие материалы и инструменты: старый магнит на холодильник, джутовая веревка, гофрированная бумага, бумажные цветные салфетки, узкая атласная лента, картон, простой карандаш, линейка, ножницы, клей Момент или клеевой пистолет, стержни к клеевому пистолету.
4. Просмотр Видеоролика (флешкарта)
- Просмотрите видеоролик «Магнитик сувенирный «Цветок настроения»». В нем четко показана последовательность выполнения действий. Режим доступа: https://youtu.be/0bmTXTJfdiU
5. Практическая работа.
Ход работы.
На полоске картона из чайной коробки разметим основу для нашей поделки. При помощи линейки определим по длине полоски центральную ось.
При помощи линейки разметим середину.
Проведем по ширине линию.
Разрежем полоску пополам по линии ширины. Нам понадобится одна половинка.
По центральной линии от края отмерим 5,5 см.
Проведем линию, перпендикулярную оси.
У основания отложим по 0,5 см в каждую сторону.
По линейке соединим намеченные точки с краем перпендикулярной линии так, как показано на образце.
С другой стороны, повторим операцию. У нас получится трапеция.
На широкой стороне трапеции с каждого края отложим по 0,5 см.
От полученной точки слева до полученной точки справа проведем полукруг так, как показано на образце.
Получилась основа сувенира.
Вырежем деталь.
Промажем трапецию клеем.
К верхней стороны трапеции приклеим кончик джутовой веревки.
Плотно обмотаем веревкой до самого низа.
Обрежем кончик.
Зафиксируем при помощи клея.
Из полоски зеленой гофрированной бумаги шириной 1,5 см вырежем 3-4 заготовки лепестков.
Разрежем полоску по диагонали так. Как показано на образце. Длина каждой детали примерно 5 см.
Сформируем из заготовок лепестки при помощи выгибания бумаги.
Возьмем 3 лепестка.
Приклеим лепестки в виде веера на округлую часть поделки. Оставим на просушку.
Из цветной салфетки нарежем квадратики.
Сложим их стопочками по 8 штук.
В центре скрепим степлером.
Обрежем края квадрата. Чтобы получился круг.
Загнем каждый слой к центру и подожмем.
Изготовим три таких заготовки.
Зафиксируем цветы при помощи клея в центре нашей поделки.
Распушим каждый цветок.
Из атласной декоративной ленты сделаем небольшой бантик.
В центр узелка бантика нанесем клей.
Приклеим бантик под цветами. Оставляем на просушку.
Магнит промажем клеем.
Приклеим магнит на оборотную сторону поделки. Оставим на просушку
Физкультминутка.
Руки кверху поднимаем,
А потом их опускаем.
А потом их развернем
И к себе скорей прижмем.
А теперь быстрей, быстрей
Хлопай, хлопай веселей.
Приседай скорей со мной,
Держим руки за спиной.
Встали прямо, руки вбок,
Влево — вправо поворот.
Все, закончили. Ура!
За занятия пора!
- Наш сувенир готов.
6.Анализ проделанной работы.
- Какие вы сегодня молодцы! Давайте повторим, какое изделие мы сегодня с вами делали?
- Какие материалы мы использовали? (Различные материалы: магнит, гофрированную бумагу, клей, джутовую веревку, атласную ленту)
- Где могут пригодиться ваши сегодняшние работы? (Можно использовать на своем холодильнике или в качестве подарка).
- Сличение своего изделия с заданным изделием.
Вам нравиться? Что именно?
7.Уборка рабочего места.
Электронные ресурсы
«Магнитик сувенирный «Цветок настроения». Видеоролик: автор Воронович О.В.
Режим доступа: https://youtu.be/0bmTXTJfdiU
Интернет-ресурсы:
Википедия Сувенир https://ru.wikipedia.org/wiki/Сувенир
Приложение 1. Необходимые инструменты и материалы

Приложение 2. Пошаговая инструкция изготовления изделия


Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/529865-metodicheskaja-razrabotka-zanjatija-po-dekora
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Содержание деятельности специалиста по работе с семьей»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Подготовка к ЕГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.