- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Классный час 2 класс. Тема «Не пробовать, не начинать!»
1.Познакомить с тем, что курение и алкоголь опасно для здоровья.
2.Формировать представление о курении и алкоголе как о вредных привычках, влияющих на общее самочувствие и внешность человека.
3.Сформировать убеждение, что курение и алкоголь – это действительно вредные привычки; вызвать у детей желание вести здоровый образ жизни.
Власова О.Е ,учитель начальных классов
«Не пробовать, не начинать!»
Цели:
Познакомить с тем, что курение и алкоголь опасно для здоровья.
Формировать представление о курении и алкоголе как о вредных привычках, влияющих на общее самочувствие и внешность человека.
Сформировать убеждение, что курение и алкоголь – это действительно вредные привычки; вызвать у детей желание вести здоровый образ жизни.
На доске:
Тема крупными буквами.
Различные иллюстрации и рисунки о вредных привычках.
Плакаты с пословицами:
«От курения гибнет красота, курением сокращается молодость».
«Тот себе вредит, кто на сигарету глядит».
«Сигарета не красит, но ум гасит».
«Курить – здоровью вредить».
«Вино губит телесное здоровье людей, губит умственные способности, губит семью, губит души людей и их потомство». Л.Н.Толстой
Оформление, оборудование и реквизит:
Материалы к заданиям.
Иллюстрации и рисунки по теме.
Разноцветные карточки с пословицами.
Толковый словарь С.Ожегова.
Доска, мультимедийное оборудование (ПК, проектор, экран), презентационный материал (компьютерная презентация в формате Microsoft PowerPoint).
Ход занятия:
(Слайд № 2). Единственная красота, которую я знаю, - это здоровье. Генрих Гейне
Учитель. Добрый день, дорогие ребята! Сегодня наш урок посвящается вопросу борьбы с вредными привычками.
(Слайд №3). Как сказать «НЕТ!» и отстоять своё мнение. Мы сейчас узнаем из сценки.
Сценка (по рассказу Н.Коростелева «Не пробовать, не начинать»!)
Действующие лица: Автор (учитель), Миша, Илюша, Саша.
Автор. Старый дом пуст. Скоро его снесут. Здесь и расположились ребята: пятиклассник Миша, второклассник Саша и Илюша. Миша – худой высокий мальчик – достал пачку сигарет. Он ловко ударил по коробочке. Выскочила одна сигарета. Сигарета смотрела в сторону Саши. Саша тремя пальцами взял сигарету. Миша щелкнул второй раз. Вторая сигарета была направлена в сторону Илюши. Илюша покачал головой:
- Не буду. Я пойду…
Миша презрительно усмехнулся.
- Эх ты, маленький, боишься, мама ремня даст. Кури. Никто не узнает.
- Меня не бьют, - тихо сказал Илюша. – Я не боюсь, не хочу. Мой дед курит, никак бросить не может, мучается. Я пойду.
- Ты не сердись, я тоже не буду, - проговорил Саша; протянул Мише сигарету и тотчас побежал догонять Илюшу…
Учитель. (Слайд №3). Почему люди начинают курить, пить, принимать другие наркотики?
1-й ученик. Одни не знают, что это вредно.
2-й ученик. Другие знают о вреде, а все-таки пробуют. Собираются мальчики: двое закуривают, а третий боится показаться маленьким перед товарищами. И, хотя ему противно, тоже берет сигарету. Не каждый может проявить характер, как Илья.
Учитель. Если начнешь курить – бросить бывает трудно. Курение входит в привычку, а эта привычка очень вредна для здоровья. Хотите узнать, что происходит у Миши в организме, когда он курит?
Если ты много куришь, дым окрашивает твои зубы. Даже язык становится желтым. Лодки развозят воздух по организму. Лодки подъезжают к легким, чтобы доставить туда больше воздуха. Дым сильнее воздуха, и он всегда старается занять место в лодке. (Приложение №2)
Сердце – это насос в организме, который на протяжении всей жизни перекачивает много миллионов литров крови. От сердца зависит жизнь и работа всех органов человека. Сердце проталкивает лодки с кислородом к различным частям тела. И опять дым старается занять первым место в лодке.
Вот видите, ребята, дым очень ленив. Он не может помогать работе организма. Дым только затрудняет его работу. Я не думаю, что дым от сигарет – друг кому-нибудь.
Вот один из примеров пагубного влияния курения на организм ребёнка. Мальчик 5 лет был со взрослыми на рыбалке. Взрослые много курили. И когда они ушли к реке, то мальчик остался в палатке, где вскоре потерял сознание. В таком состоянии он был доставлен в больницу.
А сейчас посмотрите, что произошло в автобусе.
Сценка. Макет автобуса. Сидит мужчина с сигаретой в автобусе. Стоят дети. Дети сказали: «Извините, но здесь курить нельзя. Не могли бы вы не курить, пока вы в автобусе?»
Учитель. Ребята, а вы знаете, в каких еще общественных местах запрещено курить?
Ученики. В больнице, магазине, театре, на автозаправочных станциях.
Учитель. Мы все ясно видим, что, несмотря на принятые меры по борьбе с курением, потребление сигарет продолжается в таких масштабах, что грозит настоящему и будущему нашего народа и всей страны.
Сигареты известны человеку с незапамятных времён. Сигареты изготавливают из табака. Табак – это растение. Родиной табака считают Америку. Выращивать его стали более пятисот лет тому назад. Индейцы использовали табак для курения, для лечения ран. Курили табачные листья, делая из них свертки. В Европе табак возделывался, как культурное растение, затем его стали употреблять для курения. 300 лет назад культура табака проникла в Индию и Японию. В Россию табак был завезён 400 лет назад. Сначала это растение стали выращивать на Украине. Но вскоре табак и его потребление были запрещены церковью и правительством.
Указом Петра Первого, который сделался страстным курильщиком во время пребывания в Англии, запрет на потребление и продажу табака был снят. Никотин в 3 раза вреднее для детей, чем для взрослых. Курение мешает успешной учебе: слабеет память, нарушается зрение. Курильщику тяжело заниматься спортом. Когда человек курит, то табак медленно сгорает и образуется дым. Дым состоит из множества вредных веществ, среди которых 30 – ядовитые, это – никотин, угарный газ и табачные смолы. Никотин отрицательно влияет на работу сердца – оно быстро изнашивается. Угарный газ затрудняет доступ кислорода в организм, а табачные смолы засоряют легкие. Ученые установили, что извлеченный из 5 сигарет никотин убивает кролика, а из 100 – лошадь.
Вывод: дышать табачным дымом опасно для нашего здоровья.
ЭТО ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ!
В легких при курении постепенно скапливается табачный дым и сажа. Кашель травмирует легкие, в которых накапливается слизь, дыхание становится слабым. Спортивные и учебные показатели значительно снижаются.
Борьба с курением имеет почти такую же древнюю историю, как и борьба со спиртными напитками. Имеется отрывок из древнего письма. Отец пишет сыну: «Слышал, что бросил книги и отдал себя сладострастию. Ночами бродишь по улицам, и запах отгоняет прохожих от тебя. Вызываешь отвращение у людей». Вероятно, отец этого молодого человека не подозревал, что его слова могут быть услышаны и через несколько столетий. Уже в древности люди осознали вред от злоупотребления сигаретами.
(Слайды № 4, 5). Вот рисунок, который призывают покончить раз и навсегда с этим коварным врагом!
МИФЫ О КУРЕНИИ.
(Слайды № 6, 7, 8. Приложение №1.)
Взрослые курильщики не щадят своего здоровья, но и не задумываются об окружающих. Ведь они вдыхают сигаретный дым. Это вредно. После нескольких сигарет он на второй этаж поднимается на лифте, так как самому тяжело. Часто взрослые на вопрос «Зачем вы курите?» отвечают: «Привычка». Но это вредная привычка. Человек вдыхает и выдыхает дым, думая, что успокаивает нервы. Но после первой затяжки у человека учащается пульс. Нервная система от курения разрушается.
Давайте найдём в толковом словаре С.Ожегова слово «зависимость».
Связанность явлений, предопределяющая их существование или сосуществование, обусловленность.
Подчиненность другим при отсутствии самостоятельности, свободы.
- От чего может зависеть человек? (От настроения своего и окружающих, телевизора, компьютера, интересной игры, человека, погоды, конфет, нехороших химических веществ и т.д.)
- В чем опасность зависимости?
Например, надо делать уроки, а вы не можете пропустить фильм по телевизору, врач запретил есть шоколад, а вы не можете с собой справиться и съедаете конфету тайком ото всех и т.д.
С перечисленными проблемами человек может справиться сам, воспитав свою волю. Что же такое воля? Обратимся к словарю.
Воля – это «способность осуществлять свои желания, поставленные перед собой цели; сознательное стремление к осуществлению чего-нибудь; ваша добрая воля или воля ваша (поступайте, как хотите).
– Что делать, если ваши желания неоднозначны (например, очень хочется доесть все конфеты в коробочке и понимание того, что это вредно для здоровья)? Какое желание возьмёт верх?
– Всегда ли воля направлена на достижение справедливых и полезных целей?
- Почему волевое поведение иногда может быть безнравственным? От чего это зависит? (Чаще всего от целей и желаний человека.)
У человека, который начал курить, появляется более серьезная зависимость от сигарет, точнее от веществ, содержащихся в табаке, он теряет власть над собой и своими поступками. Желание закурить отвлекает от других дел, не позволяет сосредоточиться, резко изменяет образ жизни.
Некоторые курят, чтобы понравиться окружающим, то есть хотят не знанием отличиться, не умением трудиться, а показать себя взрослыми. Разве в курении есть хоть капля мужественности? Например, Ю.Гагарин – первый космонавт, А.Суворов - блестящий полководец – они стали известны благодаря таким чертам характера, как мужественность, целеустремленность. А назовите хоть одного человека, который вошёл в историю, потому что курил. Начать курить просто, а вот распрощаться с этой привычкой куда труднее.
Физкультминутка.
А пока откроем форточку и продолжим борьбу с вредными привычками. Поможет нам в этом стихотворение «Со здоровьем дружен спорт» И.Семеновой.
Со здоровьем дружен спорт,
Стадион, бассейны, корт,
Зал, каток – везде вам рады.
За старания в награду
Будут кубки и рекорды,
Станут мышцы ваши тверды.
Только помните: спортсмены
Каждый день свой непременно
Начинают с физзарядки.
Не играйте с дрёмой в прятки,
Быстро сбросьте одеяло,
Встали – сна как не бывало.
Учащиеся выполняют движения за учителем.
Игра «Выбери правильный ответ»
Если рядом курят, то нужно:
отойти в сторону;
попросить не курить;
подойти к курящим как можно ближе.
«Мы говорим КУРЕНИЮ – НЕТ!»
- Когда человек решает бросить курить, с ним происходит масса изменений.

Не менее вреден и алкоголь. От него тоже страдают все внутренние органы, а особенно мозг. Отравление мозга приводит к тому, что человек просто-напросто глупеет, у него ухудшается память, он труднее усваивает новое.
Наркотики часто называют «белой смертью». Чем раньше человек привыкает к ним, тем быстрее он умирает. Хронические наркоманы живут очень мало. Наркотики полностью высасывают из человека все его силы. Нет никакой смелости в том, чтобы пробовать наркотики. А вот человек сумел в компании отказаться, значит, у него действительно есть смелость и воля.
ЭТО ПОЛЕЗНО ПОМНИТЬ!
Взаимодействуя с различными органами и системами организма человека, алкоголь становится активным участником обмена веществ, организм постепенно привыкает к алкоголю и требует его все больше. Отсутствие алкоголя вызывает ухудшение физического и психического состояния, которое проявляется в виде потребности напиться. Возникает зависимость от алкоголя, приводящая к болезни – алкоголизму. Так постепенно алкоголь опутывает ум и волю человека, а опутав – держит крепко.
Алкоголь – это средство, которое способно человека разумного превратить в безрассудное существо. Разрушение личности у взрослого, злоупотребляющего алкоголем, происходит в среднем через 10 лет, в то же время у ребёнка такие изменения происходят 3-4 года.
Вывод. Алкоголь опасен в любом возрасте, особенно – в детском и подростковом. Он делает человека зависимым, к нему быстро привыкают. Организм постепенно разрушается. Такую ошибку исправить трудно. Лучше её не делать.
ЗАУЧИВАНИЕ СЛОВ: « Мы говорим алкоголю – НЕТ!»
Мифы об алкоголе (Слайд № 9).
Алкоголь поднимает настроение и помогает развеселиться
Под действием алкоголя происходят ссоры, драки, необдуманные поступки, о которых в последствии сожалеют.
Умение испытывать радость без наркотика - признак здоровой личности.
Алкоголь помогает забыть жизненные проблемы, конфликты с близкими людьми
4.Сколько не выпей – проблемы все равно остаются, а из-за пьянства к ним добавляются и новые.
5. Алкоголь нарушает работу всех систем организма;
6. Часто в результате большой дозы наступает отравление и смерть.
Алкоголизм делает больше опустошения, чем три исторических бича, вместе взятых: голод, чума и война.
У. Гладстон
( Слайд № 10). Давайте прокомментируем увиденное.
-Неприятно смотреть.
( Слайд № 11). Приятно смотреть на прекрасное.
Скажи наркотикам НЕТ!
Те, кто кричат, что наркотики это круто — врут. Наркотики — как атомный распад — просто СИЛА.
Если ты достаточно силен, ты устоишь, в противном случае она уничтожит тебя.
Наркотики — коварный враг, который, убивая, дает ответ на вопрос, что такое жизнь и каковы её настоящие ценности!
Пусть каждый решит сам, впускать или не впускать ЭТО в себя.
Но, однажды встав на этот путь, пусть имеет в виду, что расклад сил может поменяться в любой момент и не в лучшую сторону…
ОГНИ ЛОЖНОГО СЧАСТЬЯ
Для одних наркотик – это способ уйти от «грязной» действительности.
Для других – способ ещё раз утвердится, показать свою «крутизну».
Но не стоит забывать, что они сразу и навсегда отсекают тебе будущее.
Они отравляют жизнь твоим родственникам.
И становятся единственными "друзьями" на всю недолгую…
Нет! не жизнь, на НЕДОЛГОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ.
ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ.
- интересная работа
- хорошая обстановка в стране
- общественное признание
- материальный достаток и хорошее здоровье
- любовь
- семья
- удовольствия, развлечения
- самосовершенствование
- свобода, независимость
- справедливость
- доброта
- честность
- искренность
- вера
- целеустремленность
(Слайд № 12). СКАЗАВ «НЕТ», ВЫ МОЖЕТЕ:
хорошо к себе относиться;
заставлять других уважать себя за то, что вы - личность;
сохранить отношения с родителями;
сохранить здоровье;
оградить себя от несчастья.
(Слайд № 13). СКАЗАВ « ДА», ВЫ МОЖЕТЕ:
потерять уважение к себе;
позволить другим принимать за вас решение;
потерять уважение других, поскольку они видят, что вы зависимы;
испортить отношения с родителями.
(Слайд № 14).
Оказывается
Физкультура - один из любимых предметов.
Как известно, что у учеников много любимых предметов, но большая часть предпочитает физкультуру. Ребята, которые занимаются спортом, и те, кто не делает этого, с удовольствием идут на урок. Да, бывает, что кое-кто бездельничает, но всё это не оттого, что надоела физкультура, а просто решили немного отдохнуть. Каждый урок ученики, с удовольствием начинают занятие. Кому-то нравится баскетбол, кому-то волейбол, а есть дети, которые любят и то, и другое. Лично мне нравятся все виды спорта. Как говорят: «Спорт - залог здоровья!»
(Слайд № 14). Произнесите хором: « Я выбираю жизнь!»
Игра « Собери пословицы о здоровье». (Слайд № 15).
- Русская пословица гласит: «Живи разумом, так и лекаря не надо». Как вы понимаете слова «живи разумом»?
- Какие вредные привычки для здоровья может приобрести человек, если не будет думать о последствиях?
Учащиеся получают карточки желтого цвета, на которых записаны первые части пословиц, и карточки зеленого цвета, на которых записаны концовки пословиц. Надо из карточек желтого и зеленого цвета сложить пословицы.
Держи голову в холоде, живот в голоде, | а ноги в тепле. |
Чистота - | половина здоровья. |
Дал бы бог здоровья, | а счастье найдем. |
Здоровому | врач не надобен. |
Крепок телом - | богат и делом. |
Здоровье дороже | золота. |
Застарелую болезнь | трудно лечить. |
Двум смертям не бывать, | а одной не миновать. |
Лук семь | недугов лечит. |
Где тонко, | там и рвется. |
Живи разумом, | так и лекаря не надо. |
Спи камешком, | вставай перышком. |
Быстрого и ловкого | болезнь не догонит. |
У кого болят кости, | тот не думает в гости. |
Ребенком хил, | так и взрослым гнил. |
Здоровье не купишь - | его разум дарит. |
Здоров будешь - | все добудешь. |
Здоровьем слаб, | так и духом не герой. |
Не рад больной и | золотой кровати. |
У кого что болит, | тот о том и говорит. |
(Слайд № 16). Давайте хором скажем: «Я выбираю здоровый образ жизни». Примем верное решение, чтобы никогда об этом не пожалеть.
(Слайд № 16). Скажем «НЕТ» наркотикам.
(Слайд №16). России нужны здоровые люди!!! Каждый – хозяин своей жизни и здоровья. За вас вашу жизнь не проживут ни родители, ни учителя, ни кто-нибудь другой. Как каждый из вас решил, так все и будет.
Игра «Комплимент».
- Разделитесь на группы, и каждый пусть сделает комплимент себе. Начните со слов: «Я люблю себя, потому что …», закончите словами: «И поэтому забочусь о своем здоровье».
В конце игры все встают и хором произносят: «Мы любим друг друга и заботимся друг о друге».
Сегодня мы узнали о многих вещах. Научились хорошо относиться к себе и знать цену здоровью.
РЕФЛЕКСИЯ.
- Давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили с вами на занятии?
- Зачем же люди курят?
- Каковы последствия этой привычки?
- Какие вредные вещества находятся в сигарете?
- Как вы объясните поговорку: «Капля никотина убивает лошадь»?
- Какой вред здоровью может принести сигарета?
- Нужно ли пробовать курить?
- Что нужно сделать, если рядом кто-то курит?
- Что такое алкоголь?
- Что такое наркотики?
- Чем они похожи? (Это средства, которые способны разумного человека превратить в безрассудное существо.)
- Много несчастий и болезней могут принести курение, алкоголь и наркотики. Помните, ребята, что здоровье – это главная ценность человека. Здоровье не купишь ни за какие деньги. Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты.
(Слайд №17).
(Слайд №18).
Литература.
Дмитриева Н. Я., Товпинец И. П. Естествознание: 3. Проб. Уч. М.: Просвещение, 1993г.
Интернет – ресурсы http//images.yandex.ru
Лободина Н.В., Чурилова Т.Н.,Здоровьесберегающая деятельность. Волгоград. Издательство «Учитель», 2011г.
Пармэ К.Э. Путешествие Джуно: Приключения в стране «Здоровье»: Учеб. Для 1 класса. М.: Просвещение, 1992г.
ПРИЛОЖЕНИЕ № 1.
Заядлый курильщик:
- имеет большую вероятность «заработать» сердечный приступ;
- чаще болеет респираторным заболеванием;
- чаще становится жертвой несчастного случая на производстве;
- чаще «получает» язву желудка;
- входит в состав 80 % страдающих раком легких.
Публикующаяся в различных газетах и журналах статистика о курении с каждым годом неутешительна. Печатаются статистические таблицы для ведения занятий в школах. Проценты по нарастающим параллелям становятся всё серьёзнее. Для наглядного представления количества курящих и подсчитываются данные, составляются графики и диаграммы для сравнения.
Двадцать пять процентов учащихся 7- 8 классов берутся за сигарету, чтобы выглядеть старше и взрослее. Другие 25 % ради интереса, и предвкушения новизны, но ожидать чего-то особенного даже глупо. Немногие 3 % учащихся прибегают к курению по неизвестным обществу причинам, это могут быть случайности, самонеосознание перечень можно продолжить и дальше. Остальные 47 % курят подражая своему идеалу, либо находятся под влиянием психологического стресса, что приводит к перенапряжению и вызывает потребность в забытье и успокоении.
Цифры очень быстро растут, а сознание школьников как будто не работоспособно, почему так получается, мы не знаем. Тихое сожаление потом ни к чему не приведёт, здесь не срабатывает поговорка о том, что лучше поздно, чем никогда, нет лучше вовремя.
Информ-дайджест
«Неразлучная парочка»
(психологи утверждают)
Между курением и тягой к спиртному есть прямая взаимосвязь: чем больше куришь, тем больше хочется выпить. К такому выводу пришли ученые медицинского факультета. Оказывается, мозг курильщика, имеющего даже незначительное пристрастие к алкоголю, при поступлении в организм дозы никотина вырабатывает биохимический импульс-команду на употребление новой порции спиртного.
В настоящее время исследователи пытаются определить, имеют значение наследственные факторы в пристрастии человека к никотину и алкоголю.

МИФ 1.


КУРЕНИЕ ПОМОГАЕТ ОСТАВАТЬСЯ СТРОЙНОЙ.


Самый распространённый миф. Из-за этого начинают курить около 30% женщин. В куреве содержится никотин – вещество, дающее ощущение удовольствия, снимающее тревогу, повышающее внимание, снижающее аппетит, уменьшающее вес. Но в табачном дыме содержится около 4000 токсических веществ. В букете никотин действует совершенно иначе. Начав курить, вы не похудеете ни на килограмм. Зато, бросив, сразу поправитесь. Почему? Когда привыкнете к курению и решите бросить, каждую сигарету придётся чем-то организму возмещать, чаще всего сладостями. А они гораздо калорийнее сигарет. И поверьте, 5 лишних килограмм за отказ от вредной привычки, это не предел.

МИФ 2.
ЛЁГКИЕ СИГАРЕТЫ МЕНЕЕ ВРЕДНЫ.
Никакого стандартного определения того, что относится к лёгким или ультралёгким маркам нет, а табачные компании весьма нехотя признают, что эти термины относятся к восприятию вкуса и аромата сигарет, но не к составу. Доказано, что лёгкие сигареты поставляют в организм такое же количество смолы, никотина и угарного газа, как и стандартные марки. Более того, лёгкие сигареты вызывают даже большую зависимость, и отказаться от них гораздо труднее, чем от обычных. Почему? Потому что мы не чувствуем опасности и может себе позволить глубже затягиваться и выкуривать вдвое больше сигарет. А значит, и привыкание будет гораздо сильнее.
.
МИФ 4. КУРЕНИЕ УСПОКАИВАЕТ НЕРВЫ. Табачные яды воздействуют на участки нервной системы и заставляют их замедлять свою работу. И мы «тормозим», расслабляемся. Постепенно формируется рефлекс, связанный с курением, и, оставшись без сигарет, мы начинаем испытывать чувство раздражения и стресса, которое можно снять только очередной никотиновой дозой. |
МИФ 3.
НЕСКОЛЬКО СИГАРЕТ В ОДИН
ДЕНЬ НЕ СМОГУТ НАВРЕДИТЬ.
Здесь можно привести статистику:
3-5 сигарет в день повышают риск
возникновения сердечно – сосудистых
заболеваний на 20%, а 80% людей страдающих
от рака лёгких, - курильщики, причем
большинство из них выкуривало не больше
6 сигарет в день
МИФ 5.
ТАБАЧНЫЙ ДЫМ МОЖЕТ БЫТЬ НЕПРИЯТЕМ, НО ОН НЕ СМЕРТЕЛЕН.
Кровеносная система некурящего человека уже через 30 минут пребывания в накуренном помещении ведёт себя так же, как и кровеносная система, курильщика. Сердечно-сосудистые заболевания, типичные для курящих, вызваны воздействием угарного газа, и других продуктов сгорания. Пассивное курение увеличивает риск хронических респираторных заболеваний на 25%, развитие астмы на 40 – 60%. Наш свободный выбор курить лишает остальных выбора оставаться здоровыми.
ПРИЛОЖЕНИЕ №2.

ПРИЛОЖЕНИЕ №3.
Что мы знаем о курении?
При ответе на вопрос напиши слово «верно» или «неверно» или поставь знаки «+» или «-».
Подростки курят, чтобы «быть как все».
Некурящие вынуждены страдать от заболеваний дыхательной системы в результате пассивного курения.
Курение помогает расслабиться, когда человек нервничает.
В легких человека, выкуривающего каждый день в течение года по пачке сигарет, оседает 1 литр табачной смеси.
Физические упражнения нейтрализуют вред, наносимый курением.
Одной сигареты вполне достаточно, чтобы участился пульс, повысилось кровяное давление, нарушилось нормальное кровоснабжение и циркуляция воздуха в легких.
Большинство курящих получает от курения удовольствие и не собирается бросать.
Табакокурение является одной из основных причин заболеваний сердца.
Большинство подростков в состоянии бросить курить в любое время.
Нет ничего страшного в том, что подростки «балуются» сигаретами, если они оставят это занятие до того, как курение превратится в привычку.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530191-klassnyj-chas-2-klasstema-ne-probovat-ne-nac
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Игровые технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Среднее профессиональное образование: содержание и методы работы преподавателя по ФГОС СПО»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Реализация инвариантного модуля «Робототехника» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.