Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.03.2023

Конспект занятия по ОБЖ «Вот остался дома я один»

Тема: Вот остался дома я один…
Цели: Вспомнить и повторить правила поведения в доме, если остался один.
Вызывать у детей желание соблюдать правила безопасности в доме, путем познания, а не запретов. Приучать детей к адекватным действиям в опасных ситуациях.
Задачи:
1. Образовательные задачи: закрепить правила пожарной безопасности, учить соблюдать их.
2. Развивающие задачи: развивать представление о пользе и вреде огня , развивать внимание, речь и мышление детей.
3. Воспитательные задачи: воспитывать уважение к смелым людям – пожарным, которые приходят на помощь в любую минуту.

Интеграция направлений развития:
-Познавательное развитие
-Речевое развитие
-Художественно-эстетическое развитие

Материалы и оборудование:
Демонстрационный материал:
-
-Иллюстрация пожарного, огнетушитель, лопата, ведро.
-Карточки с нарисованными электроприборами (чайник, плита, компьютер, телевизор).
-Видеозапись мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности»
-Изображение номера 01
-Красная накидка для игры «Огонь и человек»
-Памятка с правилами пожарной безопасности
Раздаточный материал:
-Запрещающие и предупреждающие знаки пожарной безопасности
-Клей, белый лист с надписью ПРАВИЛА СОБЛЮДАЙ И ПОЖАРА ИЗБЕГАЙ.
Предварительная работа:
-Беседа о труде пожарных
-Рассматривание картинок, плакатов о пожарной безопасности.
-Чтение тематической литературы.

Ход НОД
-Дети, вы уже большие. Скоро многие из вас пойдут в школу, и очень часто будут оставаться дома одни. Чтобы с вами дома не случилась беда, необходимо соблюдать определённые правила безопасности. А чтобы узнать эти правила, давайте посмотрим мультфильм.
Просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности».
-Понравился вам , ребята, мультфильм? Вы внимательно смотрели, кто из вас скажет, о каких правилах сегодня пойдет речь?
- О правилах пожарной безопасности.
-А почему Нюша в мультфильме сказала, что такие игрушки опасные?
(Потому, что они могут привести к ожогам…)
-А какие игрушки опасные?
(Спички, зажигалки, свечки…)
-Значит, это игрушки опасные, потому что из-за них может случиться ?
–Пожар.
-Дети, когда вы будете находиться дома, опасность может исходить не только от спичек и зажигалок. Опасность может исходить от многих вещей, которые находятся в наших домах. Этот вещи полезные, нужные, наши помощники, но они тоже могут стать опасными. Давайте разгадаем загадки и узнаем, что же это за помощники?
1. На ней готовят еду. (Плита).
2. На нем можно работать, играть, учиться. Все ребята хотят иметь его у себя дома. (Компьютер).
3. Пузатый, носатый, стоял, сопел, потом песню запел. (Чайник).
4. В нашей комнате одно есть волшебное окно, в том окне чудес полно, что же это за окно? (Телевизор).
И рубашки и штанишки глажу я для вас, детишки.
Но запомните, друзья, что играть вам с ним нельзя. (Утюг).
-Этих вещей-помощников очень много. А как их назвать одним словом?
(Электроприборы)
-А скажите мне

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ 2 ЗАНЯТИЯ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ПРЕДМЕТНЫМ И СОЦИАЛЬНЫМ ОКРУЖЕНИЕМ В СТАРШЕЙ ГРУППЕ.

Тема: Вот остался дома я один…

Цели: Вспомнить и повторить правила поведения в доме, если остался один.

Вызывать у детей желание соблюдать правила безопасности в доме, путем познания, а не запретов. Приучать детей к адекватным действиям в опасных ситуациях.

Задачи:

1. Образовательные задачи: закрепить правила пожарной безопасности, учить соблюдать их.

2. Развивающие задачи: развивать представление о пользе и вреде огня , развивать внимание, речь и мышление детей.

3. Воспитательные задачи: воспитывать уважение к смелым людям – пожарным, которые приходят на помощь в любую минуту.

Интеграция направлений развития:

-Познавательное развитие

-Речевое развитие

-Художественно-эстетическое развитие

Материалы и оборудование:

Демонстрационный материал:

-

-Иллюстрация пожарного, огнетушитель, лопата, ведро.

-Карточки с нарисованными электроприборами (чайник, плита, компьютер, телевизор).

-Видеозапись мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности»

-Изображение номера 01

-Красная накидка для игры «Огонь и человек»

-Памятка с правилами пожарной безопасности

Раздаточный материал:

-Запрещающие и предупреждающие знаки пожарной безопасности

-Клей, белый лист с надписью ПРАВИЛА СОБЛЮДАЙ И ПОЖАРА ИЗБЕГАЙ.

Предварительная работа:

-Беседа о труде пожарных

-Рассматривание картинок, плакатов о пожарной безопасности.

-Чтение тематической литературы.

Ход НОД

-Дети, вы уже большие. Скоро многие из вас пойдут в школу, и очень часто будут оставаться дома одни. Чтобы с вами дома не случилась беда, необходимо соблюдать определённые правила безопасности. А чтобы узнать эти правила, давайте посмотрим мультфильм.

Просмотр мультфильма «Смешарики. Азбука безопасности».

-Понравился вам , ребята, мультфильм? Вы внимательно смотрели, кто из вас скажет, о каких правилах сегодня пойдет речь?

- О правилах пожарной безопасности.

-А почему Нюша в мультфильме сказала, что такие игрушки опасные?

(Потому, что они могут привести к ожогам…)

-А какие игрушки опасные?

(Спички, зажигалки, свечки…)

-Значит, это игрушки опасные, потому что из-за них может случиться ?

Пожар.

-Дети, когда вы будете находиться дома, опасность может исходить не только от спичек и зажигалок. Опасность может исходить от многих вещей, которые находятся в наших домах. Этот вещи полезные, нужные, наши помощники, но они тоже могут стать опасными. Давайте разгадаем загадки и узнаем, что же это за помощники?

1. На ней готовят еду. (Плита).

2. На нем можно работать, играть, учиться. Все ребята хотят иметь его у себя дома. (Компьютер).

3. Пузатый, носатый, стоял, сопел, потом песню запел. (Чайник).

4. В нашей комнате одно есть волшебное окно, в том окне чудес полно, что же это за окно? (Телевизор).

И рубашки и штанишки глажу я для вас, детишки.

Но запомните, друзья, что играть вам с ним нельзя. (Утюг).

-Этих вещей-помощников очень много. А как их назвать одним словом?

(Электроприборы)

-А скажите мне еще раз, почему эти приборы могут быть опасными?

(Потому что они электрические, они могут ударить током, загореться ,взорваться…)

- А если вы уходите из дома, что нужно делать со всеми этими приборами?

-Выключить , чтобы не сгореть.

-А если вы всё-таки забыли выключить?

-Что же делать, если вдруг начался пожар?

(Вызвать пожарных по телефону 01)

Давайте попробуем отгадать загадку. О ком она?

Смел огонь ,они смелее.

Он силен - они сильнее.

Их огнем не испугать ,им к огню не привыкать.

(пожарные)

-Правильно, пожарные. А какие они люди?

(Добрые, смелые, сильные, отважные)

-Как вы считаете, каждый человек может стать пожарным?

-Давайте вспомним ,по какому номеру телефона нужно вызывать пожарных?

-Ну, что ж, пожарных позвать мы можем. А теперь давайте поможем им собраться на работу. Выберите то, что нужно пожарному для работы. (Огнетушитель, шлем….)

- Молодцы! Вы помогли пожарному собраться на работу. А вы знаете ,что у пожарных есть помощники? Кто или что помогает пожарным работать?

- Это машины. Для чего они нужны?

(Чтобы добраться до места пожара, набрать воду и тушить).

-Какие еще помощники, кроме машин, есть у пожарных?

-Вертолёты.

-А где вертолеты могут тушить пожар?

(Там, где не проедет пожарная машина)

-А для чего нужен пожарный поезд?

(Чтобы добрать до места пож

Давайте отдохнём, поиграем в игру «Огонь и человек».

Один из участников – огонь, говорит такие слова:

-Я огонь, меня не тронь.

Остальные дети произносят:

-Ты зачем ушел из очага, превратился в нашего врага?

Участник Огонь отвечает:

-Я огонь, твой друг и враг, со мной не справиться никак.

Дети разбегаются по площадке, а Огонь их ловит . Кого поймал- становится угольком и садится в «очаг». Игра продолжается, пока Огонь всех играющих не «превратит в угольки».

После игры дети садятся на свои места.

Воспитатель.- Дети, какие правила пожарной безопасности мы сегодня вспомнили?

- Нельзя трогать спички, зажигалки ….

-Нельзя без взрослых пользоваться утюгами ,плитами, фенами и др. электроприборами.

-Чтобы дома было тепло, нужно вытопить печь. Можно ли это делать детям? (Нет)

-Что нужно сделать перед сном, чего нужно дождаться? (Пока прогорят дрова , и не будет горящих угольков).

- Посмотрите, все эти правила помещены в красный кружок. Как вы думаете, почему?

(Потому, что это запрещающие знаки. Этого делать нельзя, запрещено.)

- А эти правила помещены в синий кружок. Как вы думаете, почему?

(Потому, что это предупреждающие знаки. Они нам помогают, подсказывают, предупреждают).

- Что же подсказывают нам эти правила?

1. Если случился пожар, то нужно покинуть помещение. (Нужно убегать ,а не прятаться).

2. Второе правило, как вы думаете , о чем оно говорит? Что же нужно сделать после того, как вы покинули помещение, что делать дальше? (Позвонить пожарным).

А если вы выбежали на улицу, и у вас нет телефона, что необходимо сделать? К кому нужно обязательно обратиться? -Ко взрослым. Это могут быть соседи или кто-то другой. Вы должны рассказать взрослым о том, что у вас дома случилось.

Что бы вы не забывали эти правила, мы сегодня сделаем памятки. (Показать образец).

Дети подходят к столам для работы и наклеивают заготовленные правила на листы бумаги по образцу.

-Что же теперь мы можем сделать с этими памятками, для чего они нам?

-Вы можете взять их домой, повесить в своей детской комнате, или в какой-то другой. И если вдруг что-то случится, вы всегда можете подсмотреть сюда. Памятка вам подскажет, как поступить, как себя нужно вести.

Вы сегодня хорошо поработали, молодцы. Вам понравилось?

-О каких правилах мы сегодня говорили?

- о правилах пожарной безопасности.

-Спасибо за внимание.

Общее фото с памятками для фотоальбома.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/530505-konspekt-zanjatija-po-obzh-vot-ostalsja-doma-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки