Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.03.2023

Конспект НОД. Тема «Мы едем в зоопарк» 2 младшая группа

Цель: познакомить детей с обитателями зоопарка, их особенностями и повадками.
Задачи:
Образовательные:
- закреплять знание названий диких животных;
- расширять представление детей о том, где могут жить дикие животные в городской среде (в зоопарке);
Развивающие:
- продолжать развивать умение отвечать на вопросы;
- развивать память, внимание, логическое мышление.
Воспитывающие:
- воспитывать доброе отношение к животным.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.

Детский сад № 56 Колпинского района г. Санкт- Петербург

К О Н С П Е К Т

непосредственной образовательной деятельности

(ОО «Познавательное развитие»)

Тема “Мы едем в зоопарк”

для детей второй младшей группы.

Подготовила:

воспитатель

Петрова А.Е.

2023г.

НОД «Мы едем в зоопарк»

Цель:познакомить детей с обитателями зоопарка, их особенностями и повадками.

Задачи:

Образовательные:

- закреплять знание названий диких животных;

- расширять представление детей о том, где могут жить дикие животные в городской среде (в зоопарке);

Развивающие:

- продолжать развивать умение отвечать на вопросы;

- развивать память, внимание, логическое мышление.

Воспитывающие:

- воспитывать доброе отношение к животным.

Оборудование и материалы: конверт-письмо, игрушки животных (тигр, лев, слон, жираф, зебра).

Ход занятия:

Организационный момент:

Воспитатель приглашает детей в круг:

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнёмся

Ты мой друг и я твой друг

Здравствуй, здравствуй дружный круг.

Сюрпризный момент: Стук в дверь. Воспитатель обращает внимание:

- Ребята, кто-то к нам постучался. Давайте посмотрим (открывает дверь и вносит конверт). Воспитатель обращается к детям, привлекая внимание к конверту:

- Давайте посмотрим, что спрятано в этом конверте? Мы получили билеты и приглашение в зоопарк. Хотите поехать в зоопарк? (да) воспитатель раздаёт детям билеты в зоопарк.

Воспитатель: А что такое зоопарк?( это парк где живут животные)

Воспитатель: Правильно.. А какие животные там живут? (Дикие, домашние, животные жарких стран).

Воспитатель: На каком транспорте мы поедем сегодня в зоопарк? (на автобусе)

Воспитатель: Вставайте друг за другом, мы отправляемся в путь (звенит колокольчик).

Динамическая пауза «Весёлый зоопарк»:

Мы шагаем в зоопарк (Ходьба.)

Побывать там каждый рад.

Там медведи и пингвины

Попугаи и павлины.

Там жирафы и слоны

Обезьяны , тигры, львы.

Воспитатель: вот мы и приехали в зоопарк. Войти в зоопарк можно по билетам, которые у вас есть. Их нужно показать и сдать контролеру. Контролер проверяет билеты. Дети проходят и садятся на стульчики.

Воспитатель: давайте погуляем по зоопарку и рассмотрим животных. В зоопарке живут звери в клетках. Специальные люди – работники зоопарка ухаживают за животными, кормят их, чистят им клетки. В зоопарке живут дикие животные. Как вы думаете, почему диких животных держат в клетках-вольерах? (Предположения детей.)

Воспитатель: да, они дикие, могут укусить, поцарапать. Поэтому существуют и правила, которые необходимо соблюдать в зоопарке: не подходить близко к забору (вольеру), где находится животное и не пытаться покормить его своей едой. Потому что у каждого животного в зоопарке свой режим питания и корм. Давайте знакомиться с жителями зоопарка. Воспитатель загадывает загадки и поочерёдно достаёт из коробки игрушки животных на стол и ведёт беседу с детьми. Слушайте внимательно первую загадку:

  1. Огромная кошка,

Вся шубка – в полосках.(Тигр).

Воспитатель: дети, кто это? Узнали?(Ответы детей). Правильно - это тигр, у него густая шерсть оранжевого цвета и на ней черные полоски. Тигра стоит опасаться, и не подходить близко к клетке. Слушайте следующую загадку:

  1. Отгадай, кто он такой:

Очень сильный и большой.

У него предлинный нос

И короткий тонкий хвост. (Слон)

Воспитатель: кто это?(Ответы детей). Как называется длинный нос у слона?(Ответы детей).Слон очень большой. Слушайте следующую загадку:

  1. У этой лошадки одёжка в полоску.

Похожа одёжка её на матроску.(Зебра)

Воспитатель:кто это? (Ответы детей).Лошадей с черно-белыми полосами называют зебрами. Слушайте следующую загадку:

  1. Ты узнать меня сумей-ка,

Я — лошадка с длинной шейкой.

Ты, дружок, конечно, прав,

Понял ты, что я… (Жираф)

Воспитатель:кто это? (Ответы детей). Жираф – самое высокое животное. Как вы думаете, почему? (У него длинная шея) Слушайте следующую загадку:

  1. Полюбуйтесь поскорей!

Перед вами — царь зверей,

Всколыхнулась чудо-грива,

Шелковиста и красива. (Лев):

Воспитатель: предлагаю поиграть в игру: «Кто спрятался?». Воспитатель убирает одного из животных со стола и предлагает детям угадать, кто спрятался. Игра проводится 3-4 раза.

Воспитатель:

Вот и вечер наступает

Зоопарк наш засыпает.

Засыпает до утра,

Нам уже домой пора.

Настало время возвращаться в группу. До новых встреч - чудесный зоопарк!

Звенит колокольчик, дети выстраиваются в колонну за воспитателем и возвращаются в группу.

Подведение итогов: вот и подошло к концу наше путешествие. Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Каких животных мы видели в зоопарке? Я очень рада, ребята, что мы побывали в зоопарке. Вы познакомились с правилами посещения зоопарка. Увидели и запомнили какие животные живут в зоопарке. А сейчас, я вам предлагаю выбрать картинку с тем животным, которое вам понравилось и раскрасить его цветными карандашами. Спасибо за внимание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/531910-konspekt-nod-tema-my-edem-v-zoopark-2-mladsha

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки