- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разделительный мягкий знак
Цель: Совершенствовать умение писать слова с разделительным мягким знаком и другими изученными орфограммами
Тип урока: Постановка и решение учебных задач
Разделительный мягкий знак
Цель деятель- | Совершенствовать умение писать слова с разделительным мягким знаком и другими изученными орфограммами |
Тип урока | Постановка и решение учебных задач |
Планируемые | Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): получат возможность научиться: осознавать позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателю общей культуры человека; научатся: писать без ошибок, применять орфографические правила и правила постановки знаков препинания при записи предложенных и самостоятельно составленных текстов, проверять написанное, ориентироваться Метапредметные(критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД): владеют способностямипонимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления;слушают собеседника и ведут диалог, оценивают свои достижения на уроке; умеютвступать Личностные:имеют мотивацию к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях |
методы и формы обучения | Фронтальная, парная, коллективная, индивидуальная |
Образовательные | 1. Учебник, рабочая тетрадь. 2. Толковый словарь. 3. Интернет-ресурс: http://nsc.1september.ru/2004/22/1.htm |
Оборудование | Доска, интерактивная доска, проектор (по возможности) |
Наглядно- | Запись элементов букв, выполненных заданий домашней работы, звукобуквенного разбора слова |
Окончание табл.
Основные понятия и термины | Буква для обозначения парного согласного звука в корне слова. Разделительный мягкий знак. Мягкий знак как показатель мягкости согласного звука. Звукобуквенный разбор слова. Правило написания разделительного мягкого знака. Слова с непроверяемым написанием. Перенос слов с разделительным мягким знаком и мягким знаком как показателем мягкости согласного звука. Орфограмма |
организационная структура (сценарий) урока
Этапы | Обучающие и раз-вивающие компоненты, задания | Деятельность учителя | Деятельность | Формы | Формируемые | Проме- | |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | |
I. Организационный момент | Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка уча-щихся к усвое-нию изучаемого материала. | Всем здравствуйте! Тихонечко садитесь. Я тетрадь свою открою, Уголочком положу. Я, друзья, от вас не скрою: Ручку я вот так держу. Сяду прямо, не согнусь, За работу я возьмусь. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку. | Фронтальная | Личностные | Правильно выполненные | |
2.Актуализация знаний Минутка красивого письма | Упражнения на детальный анализ строения букв-знаков, овладение начерта- | - Открываем свои тетради, пропишите показ. записываем число и классная работа. Пишем аккуратно, не торопимся. Сегодня Тринадцатое октября. Классная работа Кто написал, руку на локоток. | – Заглавной | Фрон-тальная. Индиви-дуальная | П – владеют логическими действиями анализа, синтеза, сравнения. Р – осознают | Написание элементов букв с со-блюдением правил каллиграфии | |
3. Постановка | Формулирование учебных задач | – Откройте учебник на с. 68. Мы продолжаем – Сегодня на уроке будем упражняться в умении писать слова с разделительным мягким знаком и другими изученными орфограммами | Внимательно слушают | Фрон-тальная | П – извлекают необходимую информацию из сведений учителя, Р – осознают | ||
IV.Повторение 1. Работа | Работа над упражнением с целью выделения слов с раз-делительным мягким знаком и мягким знаком как показателем мягкости соглас-ного звука, определения их роли, выполнения зву-кобуквенного разбора слова | – Откройте учебник на с. 68, найдите упр. 125. Прочитайте стихотворение А. Усачева. – Определите главную мысль стихотворения. – Назовите слова, в которых есть буква, которая звука не обозначает. Какую роль она выполняет в каждом из слов? – Выполните письменное задание. – Что означает цифра 1 справа от слова | Выполняют – На проезжей части дороги играть нельзя. – Несчастья, друзья (разде-лительный Выполняют – Нужно сделать звукобук- | Фрон-тальная. Индиви-дуальная | П – ориентируются на страницах учебника, владеют логическими действиями, навыками смыслового чтения текстов различных стилей Р – осознают | Выделение слов с разделительным мягким знаком | |
– Выполните разбор. При необходимости можете обращаться к памятке на с. 143. После выполнения задания проводится само- Дру-зья́ [друз’й’а] – 2 сл. д [д] – согл., звон. парн., тв. парн.; р [р] – согл., звон. непарн., тв. парн.; у [у] – гласн., безуд.; з [з’] – согл., звон. парн., мягк. парн.; ь [–] | |||||||
я | [й’] – согл., звон. непарн., мягк. непарн.; [а] – гласн., ударн. |
_________________________________________
6 б., 6 зв.
венный разбор этого слова.
Выполняют
задание.
Осуществляют самопроверку
учебную задачу, планируют, контролируют, оценивают учебные действия.
К – слушают сверстников
и взрослого, излагают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему.
Л – проявляют
познавательный интерес к изучению предмета, осознают границы своего знания и «незнания»
2. Работа
с правилом, с. 68
Правило
написания разделительного мягкого знака
– Прочитайте правило в учебнике на с. 68. Ответьте на вопросы:
• В каких случаях пишется разделительный мягкий знак?
• Какие звуки обозначают буквы е, ё,ю, я, и
в словах с разделительным мягким знаком?
Выполняют
задание.
Отвечают
на вопросы
Индиви-дуальная.
Фрон-тальная
П – владеют логическими действиями, строят речевое высказывание, используют различные способы поиска инфор-мации.
Знание правила написания разделительного мягкого знака
3. Работа
по учебнику, с. 69, упр. 126
Работа над упражнением с целью выделения слов с раз-делитель-ным мягким знаком
и мягким знаком как показателем мягкости согласного звука,
– Найдите в учебнике на с. 69 упр. 126. Прочитайте текст. Озаглавьте.
– Что обозначает каждое выделенное слово?
– «Мышка».
– Мышка –
животное. Мышка – одно из устройств,
с помощью которого управ-
ляют компью-тером. У мышки-устройства хвостиком
является
провод.
Индиви-дуальная.
Фрон-тальная
П – ориентируются на страницах учебника; владеют логическими действиями, навыками смыслового чтения текстов различных стилей
и жанров; строят речевое высказы-вание в соответствии с задачами коммуникации, используют раз-
Выделение слов с разделительным мягким знаком
и мягким знаком как пока-
зателем мягкости согласно-го звука.
Написа-
определе-ния их роли, написания словарного слова.
Упражнения физкульт-
минутки
– В каких словах употреблен разделительный мягкий знак, а в каких – мягкий знак как показа-тель мягкости согласного звука?
– Объясните значение слова «компьютер».
Компьютер (англ. computer, от лат. compute – считаю, вычисляю) – устройство, действующее автоматически по заранее составленной про-грамме или последовательности команд, для
решения математических и экономико-статистических задач, задач планирования и управления производством и т. п.
– Что может делать компьютер?
– Запомните написание этого слова.
Физкультминутка
(см. урок 29)
– Компьютер, помощью (разделительный мягкий знак). Маленькая
(мягкий знак как показатель мягкости согласного звука).
Объясняют значение слова.
Внимательно слушают.
Отвечают
на вопрос.
Выполняют упражнения физкульт-
минутки
личные способы поиска инфор-
мации.
Р – осознают
и принимают
учебную задачу, планируют, контролируют, оценивают учебные действия.
К – слушают сверстников
и взрослого, излагают и аргументируют свою точку зрения на обсуждаемую проблему.
Л – проявляют
познавательный интерес к изучению предмета, осознают границы своего знания и «незнания»
ние слова
с непроверяемым написа-
нием.
Выполне-ние физкультми-нутки
согласно инструкции
4. Работа
по учебнику, с. 69,
Упражнение в переносе слов
– Как переносятся слова с одной строки на другую? Как переносятся слова с разделительным мягким знаком и мягким знаком как показателем
Отвечают
на вопросы.
Фрон-тальная
П – строят речевое высказывание в соответствии
Перенос слов с разделитель-
упр. 127
с разделительным мягким
знаком,
мягким знаком как показателем мягкости согласного звука
мягкости согласного звука?
– Найдите в учебнике на с. 69 упр. 127. Разделите слова для переноса, где он возможен.
– Выполните письменное задание упражнения
– Ком-пьютер, компью-тер, са-молет, само-лет, па-ровоз, паро-воз, ма-ленький, малень-кий, крос-сворд, обе-зьяна, обезья-на, ва-ренье, варе-нье, вью-га, хок-кей, ап-рельский, апрель-ский.
Выполняют
задание
с задачами коммуникации, исполь-зуют различные способы поиска информации.
Р – осознают
и принимают
учебную задачу, планируют, контролируют, оценивают учебные действия.
К – слушают
сверстников
и взрослого,
излагают и аргументируют свою точку зрения.
ным мягким знаком, мягким знаком как показателем мягкости согласно-го звука
5. Работа
с определением, с. 69
Воспроиз-ведение
изученных правил письма
– Что такое орфограмма?
– Прочитайте определение орфограммы в учебнике на с. 69.
Отвечают
на вопрос.
Выполняют
задания.
Фрон-тальная.
Индиви-дуальная.
Парная
П – ориентируются на страницах учебника, используют различные способы поиска информации,
Понятие «орфо-грамма». Приведение при-меров
6. Работа
по учебнику, с. 70, упр. 128
Определение орфо-грамм
в словах текста
– Найдите в учебнике на с. 70 упр. 128. Прочитайте текст. Озаглавьте.
– Определите тип текста.
– В каком предложении выражена главная мысль и дана оценка зайчатам?
– «Зайчата».
– Текст-опи-
сание.
– Ну и славные были
зайчата!
Индиви-дуальная.
Фрон-тальная
П – ориентируют-ся на страницах учебника, владеют логическими действиями
Определение орфо-грамм
в словах
– Какими правилами можно объяснить право-писание выделенных орфограмм?
– Зайча́та
(за́яц, ча),
уши (ши),
глаза́ (глаз),
коричневые
(чн), больши́е
(бо́льше, ши, мягкий знак как показатель мягкости
согласного
звука), лапки
(лапочки),
мягкие (мягок), валеночках (чк)
и жанров, строят речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации.
Р – осознают
и принимают
учебную задачу, планируют, контролируют, оценивают учебные действия.
К – слушают сверстников
и взрослого, излагают и аргументируют свою точку зрения.
Л – осознают границы своего знания и «незнания»
V. Итог урока.
Рефлексия деятельности
Обобщение полученных на уроке сведений.
– Над какой темой работали на уроке?
– Что такое орфограмма? Какие буквы-орфограммы надо проверять?
– Что выполняли на уроке?
– Какие задания вызвали у вас затруднения?
Почему?
Отвечают
на вопросы
Фрон-тальная.
Индиви-дуальная
П – ориентируются в своей системе знаний – отличают новое от уже известного.
Заключительная
беседа
– Как оцениваете свою деятельность на уроке?
Домашнее задание: учебник, с. 70, упр. 128
(письменное задание)
Р – оценивают собственную
деятельность
на уроке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532049-urok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя в основной и средней школе»
- «Физкультурно-спортивная оздоровительная работа с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО»
- «Нормативно-правовая база, регулирующая деятельность старшего вожатого в образовательной организации»
- «Метод проектов в обучении и воспитании детей дошкольного возраста»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми


Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.