- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Путешествие в страну здоровья» «Путешествие в страну здоровья
Задачи: Формировать умение заботиться о своем здоровье.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.
Предварительная работа:
Беседы: «Зачем делать зарядку»
«Как стать сильным»
«Откуда берутся болезни»
«Для чего нужны витамины»
Просмотр мультфильмов: «Ёжик и здоровье»,
«Лунтик», «Невидимая грязь»
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.
Материал: компьютер, д/игра «Полезное и вредное», музыкальная запись, игра «Загадки - отгадки», иллюстрации растений, овощей и фруктов, бумага, краски, салфетки, корзинка с яблоками.
Ход занятия:
Здравствуйте. Вы любите путешествовать?
«Как хорошо,
Как хорошо.
Отправиться с друзьями.
В загадочное путешествие, Пойдемте вместе с нами!» Здравствуйте, говорим мы друг другу, когда встречаемся утром. Это – значит, мы желаем друг другу здоровья. Потом все дружно мы идем на зарядку. Предлагаю сделать небольшую разминку перед путешествием.
«Рано утром на полянку друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку
Упражнения начнем.
Раз - подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Включаем компьютер, смотрим почту.
Видим Айболита. Он просит помощи, на них напали микробы.
(экран гаснет)
Что же случилось? Айболит находится в стране здоровья.
Нам нужно срочн
Конспект НОД на тему: «Путешествие в страну здоровья»
Цель: Воспитывать привычку здорового образа жизни.
Задачи: Формировать умение заботиться о своем здоровье.
Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Развивать внимание, мышление, память.
Воспитывать сознательное отношение к своему здоровью.
Предварительная работа:
Беседы: «Зачем делать зарядку»
«Как стать сильным»
«Откуда берутся болезни»
«Для чего нужны витамины»
Просмотр мультфильмов: «Ёжик и здоровье»,
«Лунтик», «Невидимая грязь»
Методы и приемы: наглядные, словесные, практические.
Материал: компьютер, д/игра «Полезное и вредное», музыкальная запись, игра «Загадки - отгадки», иллюстрации растений, овощей и фруктов, бумага, краски, салфетки, корзинка с яблоками.
Ход занятия:
Здравствуйте. Вы любите путешествовать?
«Как хорошо,
Как хорошо.
Отправиться с друзьями.
В загадочное путешествие, Пойдемте вместе с нами!» Здравствуйте, говорим мы друг другу, когда встречаемся утром. Это – значит, мы желаем друг другу здоровья. Потом все дружно мы идем на зарядку. Предлагаю сделать небольшую разминку перед путешествием.
«Рано утром на полянку друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку
Упражнения начнем.
Раз - подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
Включаем компьютер, смотрим почту.
Видим Айболита. Он просит помощи, на них напали микробы.
(экран гаснет)
Что же случилось? Айболит находится в стране здоровья.
Нам нужно срочно попасть туда. На каком транспорте нам быстрее доехать?
Ответы детей.
Пальчиковая гимнастика.
«Начинаем колдовать,
Дверь ракеты открывать. Хоть замочек очень крепкий,
Мы его сперва покрутим,
А потом три раза дунем,
Покачаем - раз – два - три-
Дверь замочек отомкни.
Двери открываются
Путешествие начинается»
Вот мы и прибыли в страну здоровья, но нас никто не встречает.
Что же случилось. Неужели все заболели.
На экране появляется микроб.
- Быть здоровым чепуха. Апчхи!
Что случилось с жителями страны и доктором Айболитом?
- Они все заболели, и вы сейчас заболеете.
Ну, уж нет. Дети знают, что нужно делать, чтобы быть здоровыми.
Игра «Загадки – отгадки»
1. Гладкое, душистое, моет чисто… (мыло)
2. Все микробы точно плеткой выгонит… (зубная щетка)
3. Если на нос сели кляксы
Кто тогда нам первый друг?
Снимет грязь с лица и рук…(вода)
4. Лег в карман и караулю реву,
Плаксу и грязнулю.
Все утру потоки слез, не забуду и про нос… (носовой платок)
5. Микроб исчез, но появился другой.
Зарядку делать не люблю и сейчас вас заражу. «Рано утром на полянку друг за другом мы идем.
И все дружно по порядку
Упражнения начнем.
Раз - подняться, подтянуться.
Два – согнуться, разогнуться.
Три в ладони три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть.
- Остановитесь! Я зарядку не люблю и сейчас я упаду.
Микроб исчезает.
Мы справились с ними. Нам помогли наши знания. Приходит Айболит. Вот так молодцы! Справились с микробами.
А сейчас попрошу всех встать.
«Прошу красиво встать. И команды выполнять!
Все дышите, не дышите!
Всё в порядке, отдохните.
Каждый весел и здоров
И не надо докторов»
Какие витамины вы знаете?
Ответы детей.
Есть растения, которые убивают микробов (лук, чеснок, ромашка…) Есть овощи и фрукты, которые содержат много витаминов, их тоже боятся микробы.
«Красна девица сидит в темнице, а коса на улице» (морковь)
«Не шит не кроен, а весь в рубцах; без счету одежек и все без застежек» (капуста)
«Алый сапог в земле горит» (свекла)
«Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает» (лук)
«Две сестры летом зелены. К осени одна краснеет, другая чернеет» (смородина)
«Круглое, румяное, я расту на ветке. Любят меня взрослые и маленькие детки» (яблоко)
Доктор угощает детей витаминами – яблоками.
А нам возвращаться пора и нарисовать рисунки о своем путешествии в страну здоровья.
Дети рисуют.
Рассматривают готовые рисунки, рассказывают, что они нарисовали.
Лучшие рисунки помещают в альбом «Наше здоровье»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532160-puteshestvie-v-stranu-zdorovja-puteshestvie-v
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Организация образовательного процесса по ОБЖ в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Теория управления образовательными системами»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.