- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательно-речевому развитию во второй младшей группе «Мой дом. Моя семья»
Задачи:
1. Учить правильно называть членов семьи. Дать понятия «родственники», «семья».
2. Развивать и обогащать речь, используя прилагательные и существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; развивать внимание и мышление детей.
3. Воспитывать доброе отношение к близким людям, чувство заботы в семье.
Материалы и оборудование: игрушки Сова и Совенок, картинки с изображением членов семьи, картинка дома, пазлы «Пама, мама, я» (дид.игра), картинки к игре «Чей домик», семейные фотографии детей на мольберте.
МБДОУ «Романовский детский сад №1»
Конспект занятия
по познавательно-речевому развитию
во второй младшей группе «Мой дом. Моя семья»
Разработала:Борисовская Е.А.,
воспитатель первой
квалификационной категории
село Романово, 2023
Конспект открытого занятия по речевому развитию во 2 младшей группе
«Мой дом. Моя семья»
Цель:формировать представления о семье и её членах, о доброжелательных отношениях родных людей. Формировать понятия: мой дом, моя семья.
Задачи:
Учить правильно называть членов семьи. Дать понятия «родственники», «семья».
Развивать и обогащать речь, используя прилагательные и существительные с уменьшительно-ласкательными суффиксами; развивать внимание и мышление детей.
Воспитывать доброе отношение к близким людям, чувство заботы в семье.
Материалы и оборудование: игрушки Сова и Совенок, картинки с изображением членов семьи, картинка дома, пазлы «Пама, мама, я» (дид.игра), картинки к игре «Чей домик», семейные фотографии детей на мольберте.
Ход занятия:
I. Организационный момент
В. Ребята, сначала поздороваемся с гостями.
- А сейчас давайте друг друга согреем своими улыбками! Для этого поставим руки на пояс и произнесем слова: «Влево-вправо повернись и друг другу улыбнись!».
А теперь садитесь на свои стульчики. Тук-Тук!!!!
II. Основная часть
Воспитатель обращает внимание детей на птенца.
В:Ой, смотрите, кто-то там сидит возле ёлочки. Воспитатель подходит к ёлке, берет птенца в руки.
В: Это птенец! Кажется, он не может ничего сказать нам человеческим языком, как же нам узнать, что он здесь делает? Ребята, а под елочкой еще что-то лежит? Книжка какая-то…
Воспитатель показывает книгу детям и читает ее.
«Меня зовут Иви, и я – совёнок. Мы с мамой и папой живём в дупле старого дерева. Днём мы спим, а ночью папа отправляется на охоту. Мама остаётся со мной – я ещё маленький, и она боится что со мной может что-нибудь случиться. С маленькими часто что-нибудь случается...»
Воспитатель:
- Ребята, кто это? Как его зовут?
- Где он живет с мамой и папой?
- Что делает папа совёнка?
- Что делает мама совенка? Что делает совёнок?
- А ваши родители заботятся о вас? (Ответы детей)
-А кто вас сегодня привел в детский сад? (Ответы детей)
В:Да, ребята, у каждого из вас есть родители, бабушки и дедушки. А как их всех назвать одним словом? (Дети: Семья)
В: Семья совёнка живет в дупле. Где живет ваша семья? (В доме) А кто строит дом? (Строитель) Этот дом похож на ваш дом? А кто живет вместе с вами в доме? (Ответы детей) Давайте сегодня в наш дом тоже заселим семью.
В: Ребята, а совёнок побудет с нами, но недолго, так как его мама и папа будут волноваться, а мы ему пока расскажем о своих семьях.
В. У вас у всех есть семья. Пальчиками назовем семью?
Пальчиковая игра «Семья»
Этот пальчик – дедушка (большой)
Этот пальчик бабушка (указательный)
Этот пальчик папа (средний)
Этот пальчик мама (безымянный)
Этот пальчик я (мизинец)
Вот и вся моя семья (кулачок).
В: А теперь отгадайте загадку.
В мире нет её роднее,
Справедливей и добрее.
Я скажу, друзья, вам прямо
Лучше всех на свете (Мама).
В: Молодцы, ребята, правильно!
(Выставляет на доске картинку мамы).
В: А как маму назвать ласково? (мамочка, мамуля)
В: А сейчас я предлагаю вам послушать небольшую песенку.
(Прослушивание отрывка из песни «Папа может» (1 куплет и припев)
В: о ком песня? (Дети: о папе)
В: Молодцы, ребята, правильно! (Выставляет картинку папы).
В: Ребята, а как можно ласково назвать папу? (Дети: Папочка, папуля)
В: А маму как назвать ласково? (Мамочка, мамуля)
В: Ни для кого не секрет, что каждому нужна мама - и ребёнку, и котёнку, и щенку.
Дидактическая игра «Найди семью детенышу» (за столиками)
В:А теперь назовите, как у разных детенышей зовут маму и папу.
(Проходят на стульчики)
В: Мы с вами и про маму поговорили, и про папу, а как вы думаете, про кого из родственников мы ещё не вспомнили? Попробуйте отгадать загадку.
Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой… (бабушки)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый (дед)
(Воспитатель вешает на доску картинки с изображение бабушки и дедушки)
В: А как бабушку и деда назвать ласково? (бабуля, дедушка, дедуля)
В:У бабушки и дедушки дома живут много животных. А как назвать животных, которые живут у человека дома? (домашние) Бабушка и дедушка выгнали своих домашних животных погулять, но за день так устали, что сил нет загнать их. Поможем дедушке и бабушке?
Дидактическая игра «Найди и назови домик для животного»
(4 животных, 4 домика – нужно найти пару (животному-домик)
В: Какие вы молодцы, ребята! Все загадки отгадали. Всю свою семью назвали? (Нет)
У многих из вас ещё есть брат или сестра. А как их зовут? (Ответы детей)
В: А как брата назвать ласково? (братик, братишка) А сестру? (сестричка, сестренка)
(Воспитатель вешает на доску картинки сестры и брата)
В. Ребята, Совенок сегодня очень много узнал от вас про семью. Но за совёнком прилетела мама Сова, ему пора домой. Попрощаемся.
(Совёнок хвалит детей, благодарит и прощается)
III. Итог занятия
Воспитатель: Итак, ребята, вспомним, о ком же мы сегодня говорили? (о маме, папе, бабушке, дедушке, братьях и сестрах). Как же одним словом всех назвать? (Дети: Семья)
Воспитатель: Конечно. А что нужно делать, чтобы семья была дружная, в семье у всех всегда было радостное настроение? (не надо ссориться и обижать своих близких, лучше помогать им и любить их, дарить подарки, …)
А я приготовила для вас сюрприз.
Воспитатель подводит детей к мольберту с их семейными фотографиями.
Дети рассматривают фотографии.
Воспитатель задает вопросы по фотографиям нескольким детям.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532178-konspekt-zanjatija-po-poznavatelno-rechevomu-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного процесса в профессиональных образовательных организациях в соответствии с ФГОС СПО»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде: особенности организации обучения школьников»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Учитель изобразительного искусства. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.