Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2023

Конспект открытого занятия по формированию финансовой грамотности в старшей группе «Поиск клада»

Конспект открытого занятия
по формированию финансовой грамотности
в старшей группе
«Поиск клада».
Формирование представления у детей о местах хранения денег дома и вне его.
Формировать у детей первичные экономические представления;
Приучать к бережному обращению с деньгами.

Содержимое разработки

МБДОУ «Детский сад №15»

Конспект открытого занятия

по формированию финансовой грамотности

в старшей группе

«Поиск клада»

Воспитатель: Тиунова Е.Н

2023г.

1. Финансовая грамотность (25 минут)

2. Цельформирование представления о местах хранения денег дома и вне его.

Задачи:

Образовательные:

формировать у детей первичные экономические представления;

- приучать к бережному обращению с деньгами.

Развивающие:

- развивать интерес в получении экономических знаний в игре;

- развивать познавательный интерес, экономическое мышление, память, внимание;

- закреплять умение участвовать в совместной игре, вести экономические диалоги.

Воспитательные:

- воспитывать любознательность в процессе познавательно - игровой деятельности;

- воспитывать социально-личностные качества и ценностные ориентиры, необходимые для рационального поведения в сфере экономики.

3. Структура занятия :

Организационный момент:

(дети заходят зал)

 Дорогие ребята, я хочу пригласить вас вместе со мной взяться за ручки и сделать дружный круг.
Встанем мы в кружочек дружно,
Поздороваться нам друг с другом нужно.
Здравствуйте гости!
Здравствуй друг (дать правую руку соседу справа),
Здравствуй друг (дать левую руку соседу слева),
Здравствуй, здравствуй дружный круг (держимся за руки все вместе).
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Воспитатель: Спасибо, ребята, за улыбки, мы зарядили друг друга хорошим настроением!

Поудобней становитесь,

Не вертитесь, не крутитесь.

Дети, ой, что утром было…

Я же вам сказать забыла!

Шла я в садик, утром рано,

Почтальона повстречала.

Он ребятам слал привет

И вручил он мне конверт.

Воспитатель:- И сказал передать ее детям старшей группу «Боровичок». Это мы ребята? Ну так давайте посмотрим что нам принес почтальон. Так это карта. Давайте посмотрим, внимательно карту , что же тут написано. Так это карта приведет нас к кладу, тут написано, что если мы пойдем точно по карте и выполним все задания то найдем клад, после каждого испытания, вы дети будете получать фрагмент картинки, где спрятаны сокровища, когда вы все испытания пройдете, сложите картинку и узнаете, где спрятан клад. Вы готовы? Тогда я предлагаю, отправиться нам с вами на поиски сокровищ.

Звучит музыка.

Волшебный ветер, дуй сильней

На поиски сокровищ доставь нас скорей.

Вокруг себя повернись,

В неизвестном месте очутись.

Воспитатель: первое задание надо прочитать стихотворение, да не простое, а про деньги. Кто же нам поможет, может кто-то из вас знает?

Выходит Илья читает стих.

Если был бы я с деньгами,

Я бы время не терял.

Я б на улице не прыгал,

Я б товары покупал.

Если был бы я с деньгами,

Все свои игрушки сам.

Я купил бы в магазине,

И расставил по местам!

Отчего ж я не с деньгами?

Я бы маме так помог.

Мама сразу бы сказала:

- Молодчина, ты сынок!

Воспитатель: Молодец Илья помог нам получить первый фрагмент, где спрятан клад . Ну что посмотрим на карту, куда же нам идти дальше? А как ты догадался, …. правильно по цифре.

2. Озеро

Воспитатель: перед нами ребята озеро, в нем плавают необычные рыбки, на каждой рыбке есть загадка (в обруче лежат рыбки с загадками, дети по очереди ловят рыбу) крепче удочку держи, быстро рыбку излови и отгадку назови.

1. Из какого аппарата

Выдаётся всем зарплата? (Банкомат.)

2. Чтоб хранить свои доходы

На карманные расходы,

Хрюшка требуется мне,

Та, что с дыркой на спине. (Копилка.)

3. Герб и циферки в рядах

Стоят на разных сторонах (Монета)

4. В кошелек мы их кладем,

С ними в магазин идем. (Деньги)

5. Будут целыми, как в танке,

Сбереженья ваши в… (Банке)

6. И врачу, и акробату

Выдают за труд …  (зарплату)

7.Говорят про меня: Деревянный я.

Но неправда, я — железный, Я тяжёлый, полновесный! (Рубль)

Воспитатель:- Молодцы, все загадки отгадали. А вот еще одна картинка. Сколько у нас уже картинок?

Дети: 2 картинки.

А что можно хранить и копить?(Ответы детей)

А где можно хранить деньги? А монеты? (ответы детей) Вы у меня умнички.

Давайте посмотрим нашу карту и пойдемте дальше.

Воспитатель: - Ребята мы с вами добрались до следующего места указанного на карте под цифрой? (Ответы детей)

Посмотрите, что тут у нас (на столе монеты и копилка).

3. Монетный двор

Ребята, давайте вспомним, какие бывают деньги? Верно, есть банкноты, а есть монеты. Все монеты в нашей стране печатаются на монетном дворе в специальной машине. Представьте, что вы работники монетного двора. Возьмите монеты и рассортируйте их согласно цифрам на копилках. Молодцы и за то что вы правильно все монеты рассортировали, вам еще одна картинка. Сколько у нас уже получается картинок?

Дети: 3 картинки.

ФИЗМИНУТКА

«Мы не детки, мы не детки,

А веселые монетки. (Идут по кругу, держась за руки.)

Звонко катимся по кругу, (Идут вприпрыжку.)

Жмемся спинками друг к другу. (Прижимаются спинкой к соседу.)

Дружно скачем: скок да скок… — (Прыгают на месте.)

И обратно все в кружок.

Воспитатель: Ребята давайте поиграем в игру, называется она «Данетка». Ребята, хлопните в ладоши и скажите«ДА», если можно купить за деньги этот товар, топните ногой и скажите«Нет», если купить это нельзя.

Дом, конфеты, книгу, счастье, маму, цветы, кофту, солнце, молоко, здоровье, самолет, воздух, планету, смех, мечту, стол, велосипед.

Воспитатель : — Мы не можем купить здоровье близких и нас самих, купить счастье, удачу, дружбу. Самые важные и нужные в мире вещи не продаются и не покупаются. Вы все молодцы, вот вам еще одна подсказка, где спрятаны сокровища. Сколько у нас уже подсказок ?

Дети: 4 подсказки.

Следующее заданье под номером? (ответ детей)

Давайте посмотрим, где у нас есть такая цифра? Подходим к столу номер 4

4. Оригами «кошелек»

- Ребята, а чтобы узнать, что является следующим местом хранения денег, нам нужно воспользоваться подсказкой пирата (схема оригами).

-Посмотрите, тут какая - то схема и листочки. Давайте попробуем так же сложить, может что – то получится.

Оригами «кошелёк»

- Кто понял, что получилось? Верно, это кошелек. В кошельке удобно хранить небольшое количество денег, чтобы их не потерять, кошельки бывают разные (показываем кошельки). Обычно с кошельком ходят в магазины, и находится кошелек в сумке. А как вы думаете, какие деньги удобнее хранить в кошельке? Верно, банкноты Вы все справились с заданием и вот вам за это еще одна подсказка. Сколько у нас уже подсказок?

Дети 5 картинок.

Ребята, а давайте нашим гостям расскажем где еще можно хранить деньги.

Игра – спектакль «Денежкин домик»

ЦельФормирование представлений о том, где могут храниться деньги.

Образовательные области: социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое и речевое развитие.

Словарь: монета, купюра, кошелек, копилка, сейф, банк, банковская карта, шкатулка.

Материалы: необходимо подготовить таблички с изображением кошелька, сейфа, шкатулки, копилки, банка, банковских карт, монет, купюр.

Ход игры

Накануне игры выбираются участники на роли кошелька, копилки, сейфа, банка, двух банковских карт, шкатулки. Они разучивают свои роли.

Остальные дети играют роли монет и купюр (берут соответствующие таблички). Исполнители сольных ролей тоже берут таблички с названием своего героя.

Ведущий

Ой, беда, беда, беда!

Денежки остались без жилья

Что нам делать и как быть?

Как нам деньги сохранить?

Куда деньги поселить?

Кошелёк

Я солидный кошелёк,

Я монетам бы помог!

Приходите ко мне жить,

Будем вместе мы дружить!

Несколько монет (дети с табличками «Монеты») идут к кошельку)

(Процессом руководит ведущий).

Сейф

Приходите ко мне жить,

Могу я деньги защитить!

Заходи скорей, не дрейф!

Я самый прочный в мире сейф!

Часть монет и купюр отправляются к сейфу. (Процессом руководит ведущий).

Копилка

Я копилка, хрюшка «Милка»,

Приходите сюда жить

Помогу вам накопить!

Часть монет и купюр отправляются в копилку. (Процессом руководит ведущий).

Банк

Я банк, я денежки люблю!

Приютить я всех смогу

Часть монет и купюр отправляются в банк. (Процессом руководит ведущий)

Банковские карты (хором)

Мы карточки-подружки,

Симпатичные девчушки

Приходите, деньги, к нам,

Здесь удобно будет вам!

Часть монет и купюр отправляются к карточкам. Процессом руководит ведущий.

Шкатулка

Хоть я шкатулочка простая,

А всё ж девчонка удалая!

Приходите ко мне жить,

Не придется вам тужить!

Оставшаяся часть монет и купюр отправляются в шкатулку

Банк

Согласились вы напрасно-

В шкатулке жить не безопасно!

Ведущий

Хорошо мы потрудились,

Наши деньги расселились!

Славно все мы поиграли

Много нового узнали!

Ребята вы у меня молодцы, и вот вам последняя подсказка. Давайте все вместе соберем картинку и узнаем где, спрятан наш клад. (Дети собираю картинку, и находят клад в виде монет).

Клад

Так это же наш клад, за которым мы отправились на поиски! Посмотрите, что это? (Монеты). Давайте возьмем по монетки, а остальные оставим Пирату. - Дети, тут какая- то записка. Тут написаны такие слова «Буду сказочно богат», как вы понимаете эти слова? Есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Что нельзя купить? Продать? Многое в жизни надо уметь беречь. Бережливость, это не просто умение экономить, но и умение жить экономно.

Ну, что ребята нам пора возвращаться в детский сад.

Волшебный ветер, дуй сильней

В детский сад доставь нас скорей.

Вокруг себя повернись,

И в нашем садике очутись.

Заключение

 Ребята вам понравилось наше путешествие? Кому понравилось ? Я предлагаю кому понравилось продолжить фразу«Сегодня мне понравилось.».

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532814-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-formirovaniju

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
