Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.03.2023

Конспект логопедического занятия «Постановка звука Р. Дифференциация звуков С-Ш. Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных. «Васюткино озеро»

Конспект логопедического занятия с ребенком ОВЗ (программа 7.2) в 5 классе коррекционной школы.
Материал составлен таким образом, что упражнения направлены на постановку звука Р, дифференциацию звуков С-Ш.
Кроме того, включен материал по закреплению знаний по русскому языку: правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных. Литературный материал: Астафьев В. «Васюткино озеро».

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение Ленинградской области «Сясьстройская школа-интернат, реализующая адаптированные образовательные программы»

Конспект индивидуального логопедического занятия в рамках коррекционного курса по развитию восприятия и воспроизведение устной речи.

Тема занятия: Постановка звука Р. Дифференциация звуков С-Ш. Правописание гласных в падежных окончаниях прилагательных. «Васюткино озеро».

Класс: 5А

Подготовила:

учитель-логопед

Люцкевич Елена Николаевна

2022 уч.год

Цели:

  • Постановка звука [Р];

  • Дифференцировать звуки С-Ш

  • Закреплять понятие «Прилагательное»;

  • Закрепить правописание прилагательных;

  • Совершенствовать навык правильного выразительного чтения;

  • Развивать слуховое внимание, фонематическое восприятие, ассоциативное мышление;

  • Корректировать дизартрию, дислексию.

Оборудование: учебник, тетрадь, компьютер, интерактивное логопедическое зеркало, микрофон, карточки, соска.

Ход занятия.

    1. Организационный момент.

У:-Здравствуй Витя!

В:- Здравствуйте Елена Николаевна!

У: Сейчас у нас логопедическое занятие. Говори хорошо, чётко и правильно.

У: Витя, скажи, пожалуйста, какая сегодня погода?

В: Теплая, солнечная, ясная.

У: Какой месяц?

В: Март.

У: Правильно. Март какой месяц?

В: Весенний.

У: Какой будет следующий месяц?

В: Апрель.

У: Молодец!

2. Артикуляционная гимнастика.

У: Будем делать дыхательную гимнастику. Выбери, какое приложение будешь использовать(«потуши пожар», «корабли»).

(выполнение задания)

У: - Молодец! Будем заниматься у логопедического зеркала. Будь внимателен.

Упражнения выполняются перед интерактивным логопедическим зеркалом: «улыбка-хоботок», «чашечка», «хомяк», «орешек», «грибок», «лошадка», «дятел».

(выполнение задания)

    1. Работа над звуком.

У: Скажи Д – д – д – д – д

(Выполнение задания)

У: Теперь быстрее Дддддддд

(Выполнение задания)

У: Скажи Ддддддд с использованием соски.

(Выполнение задания)

У: Витя, повтори.

С

Са – ша, со – шо, су – шу, сы – шы;

Ас – аш, ос – ош, ус – уш.

Смешные шутки у Саши с Мишуткой.

Кедровые шишки, вынимает из гнёздышка, попусту сожжёные, через мшистую поляну.

(Выполнение задания)

У: Молодец. Открой учебник по литературе на стр.128. Прочитай второй абзац. Будь внимателен.

Васютка поднял голову. На самой вершине старой взлохмаченной ели увидел кедровку. Птица держала в когтях кедровую шишку и орала во всё горло. Ей так же горласто откликались подруги. Васютка не любил этих нахальных птиц. Он снял с плеча ружье, прицелился и щёлкнул языком, будто на спуск нажал. Стрелять он не стал. Ему ужо не paз драли уши за попусту сожженные патроны. Трепет перед драгоценным «припасом» (так называют сибирские охотники порох и дробь) крепко вбит в сибиряков отроду.

(выполнение задания)

У:

- Кого увидел на вершине взлохмаченной ели Васютка? (кедровку)

- Что птица держала в когтях?(кедровую шишку)

- Почему Васютка не стал стрелять в птицу?(Ему ужо не paз драли уши за попусту сожженные патроны. Трепет перед драгоценным «припасом» (так называют сибирские охотники порох и дробь) крепко вбит в сибиряков отроду).

У: Молодец! Открой тетрадь, запиши число и месяц. Сиди ровно, не сутулься. Спиши последнее предложение из прочитанного абзаца.

(Трепет перед драгоценным «припасом» крепко вбит в сибиряков отроду).

(Выполнение задания)

У: Витя, что ты сейчас сделал?

В: Я списал последнее предложение.

У: Найди в предложении прилагательные.

В: Драгоценным.

У: Правильно. А почему ты решил, что это прилагательное?

В: Потому что оно отвечает на вопрос КАКОЙ? и обозначает признак предмета.

У: Верно. Определи падеж. Выдели окончание.

В:Припасом КАКИМ? драгоценным. (муж.род, творит.падеж) Окончание ЫМ.

У: Молодец. Немного поиграем.

Добавляя по одному слову, составь предложения по картинке. Обязательно соблюдай порядок слов.

В асютка шёл

1.__________ по _____

2.__________ по _____ и ____

3.__________ по _____ и ____ _____

1.Васютка шёл по лесу

2.Васютка шёл по лесу и увидел

3. Васютка шёл по лесу и увидел кедровку


У: Молодец. Перед тобой карточка с отрывком из рассказа. Вставь пропущенные буквы используя текст-подсказку, где все буквы на своих местах. (стр.128)

Ноги мя_ко с_упал_ по мху. На нём там и сям в_ляли_ь ш_шки, п_п_рче__ые к_дровками. Они нап_минали к_мочки сот_в. В н_кот_рых отвер_тиях ш_шек, как п_ёлки, т_рчали орехи. Но проб_вать их бе_поле_но. Уд_вител_но чу_кий клюв у кедро_ки: пу_тые орехи пти_а даже не в_ним_ет из гнёзды_ка.

У: Хорошо. Молодец.

У: Что мы делали сегодня на занятии?

В: Сегодня на занятии мы читали, повторяли правило, искали прилагательные и определяли их падеж, писали.

У: Тебе понравилось занятие?

В: Да.

У: Занятие окончено. До свидания!

В: До свидания!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/532862-konspekt-logopedicheskogo-zanjatija-postanovk

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
