- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект ООД в старшей группе «Всё о пожарной безопасности»
Цель: систематизация представлений о пожарной безопасности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
• уточнить представления о правилах поведении в распространенных ситуациях;
• познакомить с правилами безопасного поведения в новогодние праздники;
• познакомить с правилами оказания первой медицинской помощи при получении ожогов;
• обогатить представления детей о профессии пожарного, особенностях его спецодежды;
• закрепить алгоритм обращения в службу спасения;
• расширить представления о пользе и опасности огня.
Развивающие:
• развивать когнитивные процессы;
• развивать связную речь;
• развивать фантазию;
• развивать самостоятельность и инициативу;
• развивать творческие способности.
Воспитательные:
• воспитывать чувство взаимопомощи;
• воспитывать уважительное отношение к труду пожарных.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 22 «Ласточка»
Конспект ООД в старшей группе
«Всё о пожарной безопасности»
Воспитатель: Михайлова С.Э.
Вологда
2023
Цель: систематизация представлений о пожарной безопасности у детей старшего дошкольного возраста.
Задачи:
Образовательные:
уточнить представления о правилах поведении в распространенных ситуациях;
познакомить с правилами безопасного поведения в новогодние праздники;
познакомить с правилами оказания первой медицинской помощи при получении ожогов;
обогатить представления детей о профессии пожарного, особенностях его спецодежды;
закрепить алгоритм обращения в службу спасения;
расширить представления о пользе и опасности огня.
Развивающие:
развивать когнитивные процессы;
развивать связную речь;
развивать фантазию;
развивать самостоятельность и инициативу;
развивать творческие способности.
Воспитательные:
воспитывать чувство взаимопомощи;
воспитывать уважительное отношение к труду пожарных.
Образовательная область: «Социально – коммуникативное развитие».
Интегрируемые образовательные области: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие».
Образовательные технологии: ИКТ, ТРИЗ, здоровьесберегающие.
Оборудование: колокольчик, макет видеокамеры, микрофон, мешочек с картинками «Огонь», демонстрационный материал (помощь при ожогах, алгоритм звонка в службу спасения, костюм пожарного, памятка по безопасности в новогодние праздники), бумага, клей, карандаши или фломастеры, ножницы, лист А1.
Ход ООД
Воспитатель привлекает внимание детей при помощи колокольчика.
Звенит колокольчик – собирает детей в кружок.
Воспитатель: Ребята, здравствуйте! Как ваше настроение? У меня - просто замечательное! Ловите радостинку! (делает вид, что запускает что-то невидимое, дети ловят) Кто поймал радостинку – поднимите руки вверх! Ребята, я желаю вам хорошего настроения на весь сегодняшний день! А теперь давайте присядем на стульчики! Не забудьте подравнять ножки и выпрямить спинки.
(дети рассаживаются на стульчики, внезапно у воспитателя звонит телефон, он извиняется и уходит в приемную, где быстро принимает образ телеведущего и возвращается в группу, вооружившись видеокамерой и микрофоном)
Воспитатель: Здравствуйте, ребята? Это группа «Лучики»? Прямо здесь и прямо сейчас мы снимаем телепрограмму «Все о безопасности!». Сегодня мы проверим все ваши знания, о чем – узнаем, если вытянем из этого мешочка листочек с обозначением. (дает нескольким детям возможность вытянуть листочек, на каждом заранее нарисован огонек)
Воспитатель: Вы догадались, о чем пойдем речь? (о пожарной безопасности)
Итак, тема сегодняшней передачи определена – это пожарная безопасность.
Прямой эфир вот – вот начнется! Начинаем обратный отсчет, 5-4-3-2-1.
Доброе утро, уважаемые телезрители!
В прямом эфире программа «Все о безопасности!». Сегодня мы убедимся в том, насколько современные дошкольники знакомы с правилами пожарной безопасности. Ведь скоро Новый год, а это время является одним из самых пожароопасных!
Итак, начнем с интервью! Я задам нашим участникам – ребятам из группы «Лучики» несколько вопросов.
(воспитатель задает вопрос, после каждого правильного ответа включает звуковое оповещение – «аплодисменты»)
Воспитатель: Вы отлично справились, ребята!
А мы переходим к следующей рубрике: «Звонок от телезрителя». И в нашу студии уже поступил первый звоночек, внимание!
(звуковое сообщение записывается заблаговременно)
«Доброе утро! Вам позвонила Катя, я нахожусь дома одна. Мама и папа уехали за подарками родным к празднику, а я решила приготовить для них сюрприз и испечь блинчики! Тесто месить я умею, но вот не думала, что сковорода может быть такой горячей! Схватившись за нее, я сильно обожглась! Мама трубку не берет, что мне делать, скажите?»
Воспитатель: Катюша, не волнуйся, мы обязательно поможем! Ребята, кто из вас знает правила оказания первой помощи в случае ожога?(дети высказывают предположения)
Вы во многом правы, ребята, давайте сформулируем алгоритм (разместить картинку):
1. Незамедлительно охладить участок, который был обожжен. Следует держать пораженную поверхность под струей холодной воды около 10 минут. Важно, что нельзя использовать лед!
2. После этого нужно закрыть пораженное место чистой сухой тканью и забинтовать.
3. Если очень больно – принять обезболивающее, но под строгим контролем взрослого.
Обратите внимание, что эти правила действует только в том случае, если при ожоге мы видим лишь покраснение, можно оказать себе первую помощь и дождаться родителей, а если же образовался пузырь – ни в коем случае нельзя его прокалывать! Нужно срочно звонить в «Скорую помощь». Только врач сможет диагностировать степень тяжести ожога и расписать план лечения.
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы, надеюсь, с Катей все будет хорошо, ведь своевременно оказанная первая помощь – возможность избежания негативных последствий в дальнейшем.
Кто из вас знает, друзья, в каких ситуациях еще можно получить ожог? (дети перечисляют возможные способы получения ожога, воспитатель по необходимости дополняет: при наливании горячего чая, при глажке белье, при нахождении вблизи костра…)
Спасибо, ребята! Внимание, нас ожидает следующий дозвонившийся.
(включается аудиосообщение)
«Здравствуйте! Меня зовут Дима! Я сидел и любовался, как переливается яркими огоньками гирлянда на моей елочке, но вдруг одна из лампочек задымилась! Что делать!?»
Воспитатель: Дима, только не волнуйся! Сейчас мы тебе все расскажем! Ребята, что вы посоветуете Диме? (дети высказывают предположения)
Вы правы! Давайте сформулируем алгоритм!(продемонстрировать на доске)
1. Если возгорание замечено вовремя, нужно попытаться потушить его! Лучше всего водой!
2. Если огонь начинает атаковывать, нужно как можно скорее закрыть окна и покинуть квартиру! Обязательно плотно закрыть при этом входную дверь.
3. Оказавшись в безопасном месте - вызвать пожарную службу! Какой ее номер? (112)
Ребята, кто расскажет, как правильно вызывать службу спасения? (ответы детей)
(воспитатель демонстрирует алгоритм)
- набрать номер службы спасения (112 либо 001);
- рассказать о случившемся инциденте;
- назвать точный домашний адрес: улицу, дом, номер квартиры.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Что же делать, когда покинуть квартиру не предоставляется возможным? (дети высказывают предположения)
В первую очередь – категорически запрещается прятаться в шкафу или под кроватью! Так вас не смогут найти! В такой ситуации необходимо как можно быстрее закрыться в другой комнате, вызвать пожарную службу, закрыть окна и двери, постараться при этом привлечь внимание проходящих мимо людей через стекло.
Воспитатель: Ребята, а что вы знаете о труде пожарного?(дети отвечают)
Какими качествами должен обладать человек, выбравший такую профессию? (ответы детей)
Совершенно верно! Скажите, почему же пожарные не боятся входить в горящие здания? (в костюме)
Конечно, вы правы! Специально для них были разработаны специальные защитные костюмы. (демонстрация картинки) Материал, из которого они изготовлены, не пропускает жар и воду, а противогаз позволяет свободно дышать.
У обычных людей такого костюма нет, поэтому, чтобы уменьшить риск отравления дымом, важно знать один секрет – дым всегда поднимается вверх. По этой причине, перемещаясь по задымленному помещению, нужно обязательно двигаться в полуприсяде (демонстрация), а рот и нос закрыть влажной тканью. Покажите, как бы вы это делали? (дети показывают)
Воспитатель: Ребята, а знаете еще один секрет пожарных? Они ежедневно занимаются зарядкой! Этот комплекс показал мне один знакомый пожарный. Он стал героем нашей страны и спас 1000-и людей именно благодаря своей силе. А помогла ему эта зарядка.
(проводится физминутка)
Мы ногами топ, топ
Мы руками хлоп, хлоп
Мы глазами миг, миг
Мы плечами чик, чик
Раз сюда, два сюда
(повороты туловища вправо и влево)
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Сели, встали, сели, встали
Словно ванькой-встанькой стали
А потом пустились вскачь
(бег по кругу)
Будто бы упругий мяч
Раз, два, раз, два
(упражнение на восстановление дыхания)
Будем сильными всегда.
Воспитатель: Ребята, вы большие молодцы! Сегодня наша передача посвящена пожарной безопасности, мы много говорили об опасности огня, но ведь огонь – это не всегда беда! Когда люди научились его добывать, это было великое счастье: они стали освещать свои жилища и путь по ночам, научились готовить пищу, греть воду. А со временем появилось и электричество, без которого немыслима наша с вами жизнь. получается, что огонь таит в себе и пользу, и опасность. Предлагаю разобраться в этом вопросе и объявляю нашу следующую рубрику «Рассуждение».
(проводится игра с элементами ТРИЗ – технологии «Хорошо и плохо»: стоя в кругу, дети передают друг другу картинку с изображением огонька и говорят о пользе и вреде огня поочередно)
Воспитатель: Ребята, вы прекрасно знаете, в чем заключается польза и опасность огня. Вы большие молодцы! А сейчас мне бы хотелось поговорить о следующем: какой праздник наступит совсем скоро? (Новый год) Какие меры безопасности в новогодние праздники следует соблюдать? (дети перечисляют правила пожарной безопасности в Новый год, воспитатель помогает)
Вы правы! (воспитатель демонстрирует детям памятку и зачитывает ее, после чего предлагает создать коллективную работу и предостеречь людей от возможных негативных последствий: можно раздать детям картинки, чтобы они опирались и нарисовали картинки – пиктограммы по пожарной безопасности)
Воспитатель: Итак, у нас получилась прекрасная памятка, которую мы разместим в холле вашего детского сада, а сейчас подведем итоги - я напомню, что наша передача сегодня была посвящена пожарной безопасности.
Какие выводы вы сделали для себя, ребята?(ответы детей)
В чем польза огня?
В чем опасность огня?
В чем особенность костюма пожарного?
Ребята, помните, безопасность – превыше всего! Огонь будем нашим другом всегда, если пользоваться им аккуратно. Берегите себя и близких! И не забывайте единый номер службы спасения… (хором) 112.
До встречи в эфире!
(воспитатель выходит в приемную, возвращается в своем облике, дети делятся впечатлениями о прошедшем занятии)
Список источников:
Стеркина Р.Б. Основы безопасности детей дошкольного возраста. - М.: Просвещение, 20021.
Шорыгина Т.А. Беседы о правилах пожарной безопасности. - М.: ТЦ «Сфера», 2018.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533133-konspekt-ood-v-starshej-gruppe-vsjo-o-pozharn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты профессиональной деятельности педагога-психолога»
- «Современные педагогические технологии в практике дополнительного образования детей»
- «Олигофренопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- «Преподавание физики и химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социальная работа. Обеспечение реализации социальных услуг и мер социальной поддержки населения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.