Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.04.2023

Проект учебно-воспитательного занятия

Проект учебно-воспитательного занятия «Классификация, свойства и марки чугуна. Занятие позволяет в доступной форме научить обучающихся выбирать материал для творчества, пользоваться справочной литературой и читать марки материалов.»

Содержимое разработки

ФКП образовательное учреждение № 87 ФСИН РОССИИ

ПРОЕКТ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ЗАНЯТИЯ

ПО ТЕМЕ «КЛАССИФИКАЦИЯ, СВОЙСТВА И МАРКИ ЧУГУНОВ»

Выполнен: Хрящевой Н.А.

2022 г.

  1. Место УВЗ в теме: Занятие №2 в теме «Чугун. Железоуглеродистые сплавы.»

  2. Межпредметные (внутри предметные связи) связи: Химия, география, экономика, слесарные работы, спецтехнология, раздел материаловедения – строение и свойства металлов.

  3. Цели занятия: Обучающая - изучить свойства, классификацию чугуна; научиться читать марки чугуна;

Развивающая - развить познавательный интерес к изучению темы и применению ее на практике;

Воспитательная - Стремиться воспитать самостоятельность и инициативность в принятии решения.

  1. Задачи занятия:

Актуализация опорных знаний, выявление характерных.

Сформировать знания о свойствах и различиях различных по составу чугунов.

Сформировать умения применять на практике различные по составу и свойствам чугуны.

Научить выделять главное, развивать логическое мышление.

Воспитать познавательный интерес к освоению темы.

  1. Показатели (критерии) достижения целей: - знать состав и свойства чугунов;

-уметь классифицировать; -уметь обосновывать выбор и классификацию

(изучив данную тему обучающиеся должны составить классификацию изученного материала по заданной схеме и оценить полученный результат.)

  1. Тип урока: Комбинированный.

  2. Методы и формы оценки образовательного результата: - изучив данную тему обучающиеся должны составить классификацию изученного материала по заданной схеме и оценить полученный результат.

  3. Учебный материал: Адаскин А.М., Зуев В.М., Материаловедение (металлообработка ): Учебник для нач. проф. образования: учеб. пособие для сред. проф. образования. - 4-е изд., стер. Издательство: Академия– 240 с.

  4. Ведущие методы, технологии и методики: -метод проблемного изложения, частично поисковый метод

  5. Форма учебного занятия; урок изучения новой темы.

  6. Форма предъявления учебного материала обучающимся: рассказ преподавателя, презентация, карточки задания.

  7. МТБ, ТСО: кабинет, компьютер, проектор, школьная доска.

Технологическая карта урока

Этапы и временные рамки (фрагмент урока)

Цель (прообраз) образовательного результата фрагмента

Деятельность обучающихся (методы учения)

Формы организации деятельности обучающихся

Деятельность педагога (методы обучения, воспитания и контроля, способы предъявления учебного материала обучающимся)

Показатели достижения образовательного результата

1. Организационный момент(1 мин)

Подготовка обучающихся к уроку

Готовятся к уроку, знакомятся с раздаточным материалом.

Фронтальная и индивидуальная

Проверяет: списочный состав, наличие ученических принадлежностей

100% готовность группы к уроку

2.Мотивация учащихся на изучение новой темы(8 мин)

Сформировать познавательный интерес к изучению новой темы, повторить изученный ранее материал.

Слушают, отвечают на вопросы, задают вопросы.

Фронтальная, индивидуальная

Беседа-опрос, актуализация опорных знаний, демонстрация образцов материалов железоуглеродистых сплавов.

Обучающиеся проявляют интерес к поставленной проблеме, активизируется познавательная деятельность обуч-ся, ответы обучающихся основываются на изученном ранее материале (железоуглеродистые сплавы)

3.Изучение нового материала.(20 мин)

Сформировать представление о процессе получения и свойствах чугуна, как железоуглеродистом сплаве;

Сформировать знания о принципе получения чугуна и его свойствах; применении и видами

Слушают, участвуют в беседе, обсуждают демонстрацию образцов, анализируют увиденное, делают выводы, задают вопросы, конспектируют.

Групповая и фронтальная

демонстрирует образцы и плакаты ( презентация), объясняет, задает вопросы, контролирует деятельность обуч-ся, использует раздаточный материал, помогает вести конспект.

Активная деятельность обучающихся свидетельствует о заинтересованности в обсуждении проблемы(изучении материала урока), проявление обучающимися умения анализировать и систематизировать полученную информацию.

4. Закрепление изученного материала.(12 мин)

Сформировать умение классифицировать по различным признакам.

Закрепление пройденного и систематизация материала, выявление и корректировка пробелов

Отвечают на вопросы педагога, делают выводы, отвечают на вопросы таблицы, заполняют таблицу.

Групповая и фронтальная

Задает вопросы, координирует работу, исправляет ошибки, комментирует вопросы, оценивает ответы.

Участие 100% уч-ся.

5.Подведение итогов(2 мин)

Контроль полученных знаний путем самостоятельной работы над классификацией чугунов

Работают самостоятельно, используя опору; сравнивают с эталоном; оценивают успехи.

индивидуальная

Организовывает деятельность учащихся; анализирует и корректирует их работу; обобщает и оценивает результаты работы.

Знают назначение; получение, применение чугунов; умеют выполнить классификацию чугунов.

6. выдача домашнего задания(2 мин)

Формирование и закрепление полученных знаний;

.

Изучить конспект; расшифровать марки чугунов.

Делают записи в тетрадях

фронтальная

Выдает задание и комментирует его.

1 уровень – ответьте на вопросы по изученному материалу, заполните конспект,

2 уровень – заполните таблицу, используя полученные знания,

3 уровень – классифицируйте чугуны по видам, сделайте выводы.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/533372-proekt-uchebno-vospitatelnogo-zanjatija

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки