- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по формированию финансовой грамотности
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности на производственной практике
ПП.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Чемезовой Полины Сергеевны
(специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 «А»)
Дата: 25.10.2022
ДОО:МБДОУ «Детский сад №95
Группа: Подготовительная к школе (6-7 лет)
Методист:Коковина Оксана Васильевна Оценка за конструкт – «4»
Руководитель практики: Сульженко Наталия Вячеславовна
Тема:«Формирование представлений о денежных знаках, элементарной финансовой грамотности»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие»; «Социально-коммуникативное развитие»; «Физическое развитие»
Вид НОД: формирование элементарных математических представлений
Форма НОД: занятие-игра
Виды деятельности: игровая, познавательная,
Формы организации: индивидуальная, групповая
Планируемый результат:
Дети знают, что такое деньги, как они выглядят;
Дети проявляют бережное отношение к деньгам;
Дети проявляют дружеские взаимоотношения в коллективной работе, умение распределять обязанности в соответствии с общим замыслом, не мешая друг другу;
Дети знают о достоинстве монет и купюр;
Дети знают о соотнесении цены и номинала.
Дети умеют различать монеты, купюры, оперируют понятиями «монета», «купюра», «номинал»;
Цель: формирование у детей представлений о денежных знаках в процессе совместной образовательной деятельности.
Задачи непосредственно-образовательной деятельности | Задачи с учётом индивидуальных особенностей воспитанников группы |
Воспитательные:
Развивающие
Обучающие:
| Никита - учить отвечать на вопросы по поднятой руке |
Список использованных источников
Программа «От рождения до школы». Основная общеобразовательная программа дошкольного образования/ под ред. Н. Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М. А. Васильевой. – М: Мозаика – синтез, 2014г.;
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Министерство образования и науки Российской Федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
поддержка инициативности детей в разных видах деятельности;
возрастная адекватность дошкольного образования (соответствие условий, требований, методов возрасту и особенностям развития);
формирование познавательных интересов и познавательных действий ребёнка в различных видах деятельности.
Принципы воспитания: создание эмоционального положительного настроя; учет возрастных особенностей;
Принципы обучения:принцип наглядности; принцип доступности; принцип научности
Методы воспитания: игра, создание ситуации успеха, поощрение
Методы обучения: беседа; показ; объяснение; инструкция; демонстрация; создание игровой ситуации; поощрение
Оборудование:настоящие монеты и купюры, наглядные картинки, касса, продукты и предметы для магазина, игрушка
Предварительная работа: Беседа по просмотру мультфильма – «Уроки тётушки Совы «Азбука денег»
Цель:ознакомление детей с историей возникновения денег, их предназначением.
Ход: Ребята, отгадайте загадку
В кошелек мы их кладем,
С ними в магазин идем (деньги)
-Все верно, деньги, а хотите посмотреть интересный мультфильм про деньги? Замечательно
-А вам понравился мультфильм «Азбука денег»? Что вам больше всего запомнилось?
-Ребята, а кто мне может сказать, для чего нужны деньги?
-Всегда ли деньги были такими как сейчас?
-Как вы думаете, ребята, как люди рассчитывались, когда еще не было денег?
-Молодцы! Очень внимательно смотрели мультфильм
Индивидуальная работа: Упражнение «Оплати товар»
Задача:Учить составлять цену товара из нескольких монет
Материал: монеты разного номинала
Ход: Маша, меня сегодня попросили выполнить интересное задание, но одна я не смогу. Ты мне поможешь?
Воспитатель показывает Маше монеты разного номинала
Перед тобой лежат разные монеты. У нас с тобой есть изображения разных товаров, нам нужно купить эти товары, каждый раз используя несколько монет. Договорились?
-Здорово, сначала посмотри, как я это сделаю. Я хочу купить плюшевого мишку, он стоит 8 рублей. Я возьму 3 монеты номиналом 5, 2, 1 рублей – у меня получилась цена товара, которая равна 8 рублей. А как еще можно получить 8 рублей? Ответ Маши.
- Молодец.
Маша, ты поняла, как мы будем покупать? Здорово, тогда можешь приступать к выполнению задания!
Воспитатель помогает Маше, если она затрудняется выполнить задание.
- Маша, посмотри, мы сделали много покупок! Спасибо большое тебе за помощь!
Ход
Этапы деятельности | Методы | Деятельность педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1.Мотивация на совместную деятельность Задача: мотивировать детей на совместную образовательную деятельность | Беседа Демонстрация Эмоциональное стимулирование | Воспитатель предлагает детям сесть за столы - Ребята, посмотрите, кто к нам сегодня пришел в гости. Буратино, верно! Давайте с ним поздороваемся! Дети здороваются с Буратино. Буратино: Здравствуйте, ребята! Со мной случилась интересная и непонятная история. Хотите я вам расскажу? Ответы детей - Вчера у меня закончилось мое любимое варенье, я решил, что нужно сходить в магазин. Я пришел в магазин, взял варенье и пошел к выходу. Я почти уже подошел к двери магазина, как меня остановил охранник. Он меня ругал, а потом и вовсе забрал варенье. Я так и не понял, что сделал плохого этому охраннику. - Что значит «заплатить»?Это значит взамен покупки отдать деньги. - Ребята, а вы знаете что такое деньги?Ответы детей - Ребята, а давайте по подробнее узнаем, что же такое деньги и какие они бывают.И расскажем об этом Буратино. Вы согласны? | Дети отвечают на вопросы и внимательно слушают воспитателя | Дети мотивированы на совместную образовательную деятельность |
2.Основная часть. 2.1. Беседа о деньгах Задачи: Обогатить словарный запас дошкольников основными финансовыми понятиями: «монета», «купюра», «номинал» Развивать у детей представления о достоинстве монет и купюр. Развивать у детей осознание роли денег в жизни людей Формировать умение различать копейки и рубли Развивать мыслительные операции (анализ, сравнение) | Беседа Объяснение Демонстрация Чтение художественного слова Исследование | Дети сидят на стульчиках Как вы думаете, где мы можем узнать что-нибудь про деньги? - Газета, книги, энциклопедии, интернет, спросить у взрослых - Правильно. Давайте прочтем в энциклопедии, что же такое деньги Деньги – это средство обмена. Как вы понимаете это? - Правильно, деньги – это средство обмена, потому что их меняют на необходимый товар. Деньги на свет появились давно Но назначенье у них всех одно: Их меняют на товар, Идут с ними на базар Чтоб товары получить, За них надо заплатить. -Ребята, давайте с вами посмотрим на столы. Что у нас лежит на столе?Верно, это деньги. А они чем-то различаются?Да, на столе лежат бумажные деньги и металлические - Молодцы ребята, все верно. Бумажные деньги называются купюрами, а деньги металлические – монетами. Такие деньги имеют разный номинал – рубли и копейки. Давайте с вами посмотрим в энциклопедию и узнаем, что такое номинал. Номинал-это обозначенная стоимость денежного знака. Например, на монете пять рублей, есть цифра 5, это и называется номиналом. - Ребята, рубли бывают и металлические, и бумажные, а копейки только металлические. - Давайте с вами внимательно посмотрим на бумажные купюры. Как вы думаете, что отличает бумажные купюры друг от друга?Ответы детей -Да, все верно, посмотрите внимательно, на каждой бумажной купюре, изображена своя достопримечательность и написан город, где находится достопримечательность Дети рассматривают купюры через лупу -Ребята, как вы думаете, как слепые люди расплачиваются бумажными купюрами? Может быть есть какой-то знак? Дети смотрят через лупу и предполагают где находятся - Да, ребята, есть специальный знак для таких людей. Они, как слабовидящие люди, очень хорошо чувствуют все пальцами. И для них придумали специальный знак, он находится в правом нижнем углу, это коричневые полоски и точки. Попробуйте потрогать их, они немного ощущаются -Ребята, посмотрите на купюру через свет и снова положите на стол. - Заметили что-нибудь интересное? - На купюре есть водный знак и он служит для того, чтобы распознать фальшивая это купюра или настоящая. А находится он с краю купюры! Еще на купюрах есть банковский знак. Это красные и синие цифры – номер купюры. Ребята, а давайте проверим, наши купюры настоящие? Дети рассматривают купюру -Верно наши купюры настоящие, значит ими можно расплачиваться в магазине! -Ребята, давайте с вами положим купюры обратно на стол, и начнем рассматривать монеты. Как вы думаете, чем различаются копейки от металлических рублей? Ответы детей -Все верно, но самый главный различающий друг от друга знак, это – на рублях изображен герб России, двуглавый орел, а на копейках, изображен Георгий Победоносец. Так же хочу сказать, что копейки намного меньше рубля, чтобы получить один рубль нужно отсчитать сто копеек. -Предлагаю вам поиграть в игру «Отдели копейки от рублей». Нужно в одну группу сложить копейки, а в другую рубли. У меня есть очень много монет, давайте их разложим Дети раскладывают монеты в две группы. -Какие вы молодцы, правильно все разложили. -Давайте с вами положим все наши деньги на столы, а лупы в мешочки, чтобы не разбить стекла. Буратино предлагает нам с вами немного отдохнуть, давайте встанем со своих мест и будем повторять за мной. А почему ты ничего рассказываешь о том, откуда берутся деньги? | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы воспитателя, Рассматривают деньги, называют особенности и различия друг от друга | Дети знают, что такое номинал, купюра, монеты. Дети представляют достоинство монет и купюр. Дети узнали об особенностях денег, и их видах Дети осознают роль денег в жизни людей; Дети умеют различатькопейки и рубли У детей развитымыслительные операции (анализ, сравнение) |
Физминутка Задача: способствовать снятию мышечного напряжения у детей, переключению их внимания | Показ Чтение художественного слова | Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте) Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук) Один и два оплатим дом, (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный) Дом, в котором мы живём. Третья монетка – одежду купить, (отгибаем средний палец) На четвёртую монетку купим есть и пить (отгибаем указательный палец) Ну а пятую пока (шевелим большим пальцем) Спрячем на донышке кошелька! (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы). | Дети повторяют за воспитателем | Дети отдохнули, расслабились, приготовились к продолжению совместной образовательной деятельности |
2.2 Игра «Магазин» отдел 1 «Все для праздника» Задачи: Продолжать учить детей понимать номинал монеты и цену товара. Учить находить монету заданного номинала, обменивать её на товар. | Объяснение Игра Упражнение Инструкция Демонстрация | Дети стоят на ковре. Рядом находятся столы с товарами, касса. - Ребята, а вы каждый день ходите в магазин? Ответы детей - Давайте с вами тоже отправимся в магазин вместе с Буратино. - Вот мы с вами пришли в магазин. Мы находимся в отделе «Все для праздника». А кто работает в магазине?Ответы детей - Как много работников вы назвали, но у нас сегодня будет работать только продавец-кассир и это буду я. Вы не против? А вы ребята будете покупателями. У каждого из вас есть монеты, и вы будете ими оплачивать товар. - Ребята, смотрите, в магазине есть воздушный шар, который стоит 5 рублей, и монета у нас есть тоже 5 рублей, мы можем оплатить шарик одной монетой 5 рублей. Кто хочет попробовать купить возушный шар? Отлично, Катя. Сейчас Катя подойдет ко мне и оплатит воздушный шар. Онамне даст ровно 5 рублей. Воспитатель показывает пример - Ребята, теперь посмотрите на товар в магазине и оплатите его у меня на кассе. Дети берут по любому, понравившегося товару и оплачивают,то есть обменивают товар на монету. -Ребята, мы скупили все товары в этом отделе! Смотрите, открылся еще один отдел, давайте посмотрим что же там продают! | Дети внимательно слушают, отвечают на вопросы, и начинают играть | Дети умеют находить монеты заданного номинала, научились обменивать монеты на товар. |
2.3 Игра «Магазин» Отдел 2 «Канцелярские товары» Задачи: Учить составлять цену товара номиналами нескольких монет, называть общую цену товара, количество монет и количество монет определённого номинала | Объяснение Игра Упражнение Игровая ситуация демонстрация | Воспитатель предлагает пройти детей в другой отдел. Дети стоят на ковре. Рядом находятся столы с товарами,касса -Мы с вами находимся в отделе «Канцелярские товары». Я предлагаю вам купитьручку за 8 рублей. Найдитемонету 8 рублей. Дети ищут монету, но не находят ее. -Не нашли? Давайте тогда подумаем, как можно купить этот товар без такой монеты! Ответы детей -Верно ребята, давайте попробуем составить 8 рублей из монет разного номинала. Например, мы возьмем 3 монеты, одну монету по 5 рублей, одну монету по 2 рубля и одну монету по 1 рублю и тогда у нас получится 8 рублей. А как еще можно получить 8 рублей? Да, можно взять четыре монеты по 2 рубля. -Как здорово у вас получилось! Теперь купим блокнот за 6 рублей. Найдите эту монету. Не получается? Как вы это сделаете? Ответы детей. -Ребята, выберете себе товар и попробуйте разложить монеты, чтобы получилась цена товара, и не забудьте потом оплатить товар на кассе! Дети выбирают товар, раскладывают монеты, оплачивают товары. | Дети внимательно слушают воспитателя, запоминают как считать монеты, играют в «Магазин», раскладываютмонетыс помощью номинала других монет. | Дети умеют составлять цену товара номиналом и нескольких монет, умеют называть общую цену товара, количество монет и количество определённого номинала. |
3.Подведение итогов. Задача: формировать у детей умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод | Беседа Поощрение | Воспитатель подводит итог занятия. Дети полукругом возле -Ребята, у нас с вами получилось объяснить Буратино, что за товар в магазине нужно платить деньги? (Ответы детей) -Ребята, а о каких деньгах мы с вами сегодня узнали? (Ответы детей) -А у вас возникли какие-нибудь сложности или затруднения?(Ответы детей) -А как мы их преодолели? (Ответы детей) Какими мы были? -А кто скажет, какие новые слова мы с вами сегодня узнали? (Ответы детей) | Дети слушают воспитателя, участвуют в диалоге. | Дети проявляют умение анализировать процесс и результат совместной образовательной деятельности, формулировать вывод |
4.Открытость. Задача: ориентировать детей на самостоятельную деятельность в РМ | Поручение Демонстрация | -Ребята, Буратино благодарит нас, за то, что мы ему рассказали, что нужно платить деньги за товар или услугу и в честь этого он нам подарил кассовый аппарат с игрушечными деньгами. Вы можете в любое время поиграть друг с другом в «Магазин». | Дети слушают воспитателя | Дети ориентированы на самостоятельную деятельность в РМ |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535079-konstrukt-po-formirovaniju-finansovoj-gramotn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Естественно-научная грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Цифровые компетенции работников сферы социального обслуживания»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Особенности работы педагога с учащимися с задержкой психического развития»
- «Теория управления образовательными системами»
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.