Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2023

Конспект подгруппового занятия «Число и цифра 1»

Группа: Старшая-подготовительная компенсирующая.
Цель – знакомство воспитанников старшей-подготовительной компенсирующей группы с цифрой 1 и числом 1.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формирование умения соотносить число 1 с количеством и цифрой; закрепление умения правильно писать цифру 1.
Коррекционно-развивающие: развитие познавательного интереса; развитие произвольного внимания; развитие элементов логического мышления при выполнении заданий.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать аккуратность и самостоятельность.
Оборудование и материалы: поднос с манкой, геоборд с резинками, «Дары Фрёбеля», шарики Су-Джок, листочки с заданиями.

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЗАНЯТИЯ

ТЕМА: «Число и цифра 1»

Подготовила:

Китаева Мария Александровна

Учитель-дефектолог

МАДОУ детский сад №34

г. Ревда 2023

«Число и цифра 1»

Группа:Старшая-подготовительная компенсирующая.

Цель – знакомство воспитанников старшей-подготовительной компенсирующей группы с цифрой 1 и числом 1.

Задачи:

Коррекционно-образовательные: формирование умения соотносить число 1 с количеством и цифрой; закрепление умения правильно писать цифру 1.

Коррекционно-развивающие: развитие познавательного интереса; развитие произвольного внимания; развитие элементов логического мышления при выполнении заданий.

Коррекционно-воспитательные: воспитывать аккуратность и самостоятельность.

Оборудование и материалы: поднос с манкой, геоборд с резинками, «Дары Фрёбеля», шарики Су-Джок, листочки с заданиями.

Этап

Деятельность учителя-дефектолога

Деятельность воспитанников (предполагаемые ответы)

1.Вводно-орагнизационный.

- Доброе утро, ребята. Какое у нас сейчас время года?

- А месяц? Верно, сейчас у нас второй месяц зимы – январь.

- Доброе утро. Время года - зима.

- Январь.

2.Актуализация

(Показываю поднос с манкой, где на дне цифра 1)

- Ребята, давайте представим, что это у нас с вами снег. Вам нужно его расчистить, чтобы узнать, что мы сегодня будем с вами повторять.

- И так что это такое? Что это за цифра?

- Верно. Мы сегодня с вами будем повторять цифру 1. А также познакомимся с числом 1.

Найдите у себя в наборах цифру 1 и положите на стол.

- Теперь мы с вами попробуем из разных материалов собрать цифру 1. («Геоборд с резинками», «Дары Фрёбеля»)

Расчищают снег.

- Это цифра 1.

Собирают цифру 1.

3.Восприятие и освоение нового материала

- А вы знаете, чем цифры отличаются от чисел? (Цифры и число – это два разных понятия. Цифра обозначает символ, знак. Все цифры мы уже с вами повторили, они на доске (0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) А число обозначает количество (Чисел - бесконечное множество).

- И так, число 1 записывается цифрой 1.

- Сегодня мы с вами вспомним, как правильно писать цифру 1. Все цифры начинаем писать сверху. Цифру 1 начинаем писать с носика: начинаем вести линию от центра клетки к ее правому верхнему уголку, а затем ведем палочку вниз.

- Теперь каждый попробует написать цифру 1 у доски.

- Молодцы. Давайте посмотрим на доску и назовем все предметы, которых по одному.

- Верно, теперь нужно переместить предметы, которых по одному в левую сторону, которых много в правую сторону.

- Нет.

(Выходят к доске и по очереди пробуют написать цифру 1)

- Гриб, ягода, лист.

(Перемещает предметы, которых по одному в левую сторону, которых по два в правую.)

4.Физ. минутка + пальчиковая гимнастика

-Ребята, давайте немного отдохнем и сделаем гимнастику для пальчиков.

(Нейропедагогическое упражнение)

- Для этого нам понадобятся шарики Су-Джок, а также вам необходимо сесть напротив друг друга.

1. Передаем одновременно 2 шарика друг другу.

2. Передаем одновременно 2 шарика в противоположную руку соседу (крест на крест).

3. Передаем 1 шарик друг другу.

Выполняют гимнастику для пальчиков

5. Закрепление нового материала

- Немного отдохнули. Теперь будем прописывать цифру 1 на листочках. Подпишите свои листочки. Сначала пропишем элементы: носик, затем палочку. А в конце цифру 1.

- Молодцы. Ребята, что это? Как назовем, одним словом?

- Вам нужно выбрать только те геометрические фигуры, которые встречаются 1 раз.

- Теперь выполним задание на листочке. Найдите все цифры 1 и обведите их в кружок.

- Отлично. Ну и напоследок поиграем.

(Выдаю наборы с мишками).

- Вам нужно разложить мишек так: 1 большой мишка, 1 средний, 1 маленький и т.д.

Подписывают листочки, прописывают элементы и цифру 1.

- Это геометрические фигуры.

Выходят, выбирают фигуры, которых по одной.

Выполняют задание на листочке.

Раскладывают последовательность из мишек.

6. Подведение итогов.

- Ребята, о чем мы сегодня говорили? Что повторяли и с чем познакомились?

-Чем числа отличаются от цифр?

- Мы сегодня повторили цифру 1. А также познакомились с числом 1. Число 1 обозначается цифрой 1.

- Цифра – это знак, символ. Их всего 10.

- А число – это количество. Чисел бесконечное множество.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535517-konspekt-podgruppovogo-zanjatija-chislo-i-cif

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
