- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в логопедической группе. «Знакомство с произведением С. Я. Маршака «Кошкин дом»
Развивающие задачи. Развитие всех видов восприятия, зрительного гно¬зиса и конструктивного праксиса, общих речевых навыков, речевого слуха, подвижности, ловкости, общей моторики, координации движений.
Воспитательные задачи. Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельности, активности, инициативности, интереса и любви к литературе.
Оборудование. Коврограф, плоскостные изображения для составления картинки, контейнер с материалами для анализа предложений, контейнер
с фишками, конверты с пазлами, элементы костюмов и атрибуты для игры-дра-матизации, фигурки для настольного театра.
Предварительная работа. Чтение сказки «Кошкин дом». Разучивание фрагментов сказки.
Ход занятия
1. Организационный момент. [Сообщение темы занятия. Развитие фоне-матических представлений, зрительного гнозиса, конструктивного праксиса.]
Логопед встречает детей в дверях кабинета с контейнером в руках. Дети здороваются с логопедом и по его предложению выбирают из контейнера плоскостные изображения. Логопед предлагает детям пройти к коврографу. На коврографе уже частично собрано плоскостное изображение кошкиного дома.
Логопед. Сегодня мы продолжаем разговор о произведениях, которые написал Самуил Яковлевич Маршак. Вспомните строчки из вступления к сказ¬ке «Кошкин дом» в зависимости от того, что за изображение вы взяли. Читайте стихи и заканчивайте сборку картинки.
Дети закрепляют плоскостные изображения на коврографе и читают вступление к сказке. Первый ребенок закрепляет изображение второго эта¬жа и крыши.
1-й ребенок. Бим-бом! Тили-бом!
На дворе высокий дом.
Второй ребенок закрепляет изображения окон и ставень.
2-й ребенок. Ставенки резные,
Окна расписные.
Третий ребенок закрепляет плоскостное изображение крыльца с ковром.
3-й ребенок. А на лестнице ковер —
Шитый золотом узор.
Четвертый ребенок закрепляет на крыльце изображение кошки.
4-й ребенок. По узорному ковру
Сходит кошка поутру.
Логопед. Про богатый
Кошкин дом
Мы и сказку поведем.
Посиди да погоди —
Сказка будет впереди.
Логопед закрепляет на ко
Знакомство с произведением С. Я. Маршака «Кошкин дом»
Образовательные задачи. Дальнейшее развитие интереса к художественной литературе и чтению. Формирование умения понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев. Совершенствование умения создавать выразительные игровые образы. Совершенствование грамматического строя речи (предложно-падежные конструкции). Совершенствование синтаксической стороны речи (сложноподчиненные предложения). Совершенствование навыка анализа предложений. Совершенствование навыка чтения. Автоматизация правильного произношения и дифференциация ранее поставленных звуков в свободной речевой деятельности.
Развивающие задачи. Развитие всех видов восприятия, зрительного гнозиса и конструктивного праксиса, общих речевых навыков, речевого слуха, подвижности, ловкости, общей моторики, координации движений.
Воспитательные задачи. Воспитание навыков сотрудничества в игре и на занятии, самостоятельности, активности, инициативности, интереса и любви к литературе.
Оборудование. Коврограф, плоскостные изображения для составления картинки, контейнер с материалами для анализа предложений, контейнер
с фишками, конверты с пазлами, элементы костюмов и атрибуты для игры-драматизации, фигурки для настольного театра.
Предварительная работа. Чтение сказки «Кошкин дом». Разучивание фрагментов сказки.
Ход занятия
1.Организационный момент. [Сообщение темы занятия. Развитие фонематических представлений, зрительного гнозиса, конструктивного праксиса.]
Логопед встречает детей в дверях кабинета с контейнером в руках. Дети здороваются с логопедом и по его предложению выбирают из контейнера плоскостные изображения. Логопед предлагает детям пройти к коврографу. На коврографе уже частично собрано плоскостное изображение кошкиного дома.
Логопед. Сегодня мы продолжаем разговор о произведениях, которые написал Самуил Яковлевич Маршак. Вспомните строчки из вступления к сказке «Кошкин дом» в зависимости от того, что за изображение вы взяли. Читайте стихи и заканчивайте сборку картинки.
Дети закрепляют плоскостные изображения на коврографе и читают вступление к сказке. Первый ребенок закрепляет изображение второго этажа и крыши.
1-й ребенок.Бим-бом! Тили-бом!
На дворе высокий дом.
Второй ребенок закрепляет изображения окон и ставень.
2-й ребенок.Ставенки резные,
Окна расписные.
Третий ребенок закрепляет плоскостное изображение крыльца с ковром.
3-й ребенок.А на лестнице ковер —
Шитый золотом узор.
Четвертый ребенок закрепляет на крыльце изображение кошки.
4-й ребенок.По узорному ковру
Сходит кошка поутру.
Логопед.Про богатый
Кошкин дом
Мы и сказку поведем.
Посиди да погоди —
Сказка будет впереди.
Логопед закрепляет на коврографе изображения кота Василия, котят, грачей, кустов возле крыльца, колодца.
6. Игра-драматизация «Кошкин дом». [Совершенствование умения создавать выразительные игровые образы. Развитие общих речевых навыков, просодической стороны речи. Автоматизация правильного произношения и дифференциация ранее поставленных звуков в свободной речевой деятельности.]
Логопед предлагает детям выбрать элементы костюмов и атрибуты и разыграть сцену из сказки. Он напоминает детям о том, что они должны следить за правильным произношением звуков и выразительностью речи.
Котята. | Тетя, тетя кошка! Выгляни в окошко, Есть хотят котята. Ты живешь богато. Обогрей нас, кошка, Покорми немножко! |
Кот Василий. | Кто там стучится у ворот? Я — кошкин дворник, старый кот! |
Котята. Мы кошкины племянники!
Кот Василий. | Вот я вам дам на пряники! У нас племянников не счесть, И всем охота пить и есть! |
Котята. | Скажи ты нашей тетке: Мы круглые сиротки, Изба у нас без крыши, А пол прогрызли мыши, А ветер дует в щели, А хлеб давно мы съели... Скажи своей хозяйке! |
Кот Василий. | Пошли вы, попрошайки! Небось хотите сливок? Вот я вас за загривок! |
Кошка. | С кем говорил ты, старый кот, Привратник мой Василий? |
Кот Василий. | Котята были у ворот — Поесть они просили. |
Кошка. | Какой позор! Была сама Котенком я когда-то. Тогда в соседние дома |
Не лазали котята.
Чего от нас они хотят,
Бездельники и плуты?
Для голодающих котят
Есть в городе приюты!
Логопед оценивает выступление детей, а потом предлагает им снять костюмы.
7.Беседа по сказке. [Дальнейшее развитие интереса к художественной литературе и чтению. Формирование умения понимать главную идею произведения, правильно оценивать поступки героев. Развитие диалогической речи.]
Логопед предлагает детям пройти за стол и сесть на стульчики.
Логопед. Вы замечательно разыграли сцену из сказки. Какими были в этой сцене кошка и кот Василий?
Дети. Кошка и кот Василий были злыми, жестокими, недобрыми.
Логопед. А какими были котята?
Дети. Котята были голодными, замерзшими, жалкими.
Логопед. Пустили ли котят в дом кошка и кот Василий?
Дети. Кошка и кот выгнали котят.
Логопед. Можно ли так поступать по отношению к тем, кто нуждается в нашей помощи?
Дети. Нет! Слабым и обиженным нужно всегда помогать.
8.Разыгрывание в настольном театре сцены из сказки «Кошкин дом». [Совершенствование умения создавать выразительные игровые образы. Развитие общих речевых навыков, просодической стороны речи. Автоматизация правильного произношения и дифференциация ранее поставленных звуков в свободной речевой деятельности.]
Логопед достает фигурки для настольного театра.
Логопед. Теперь давайте разыграем сценку о том, как котята помогли нуждающимся в помощи кошке и коту Василию. Помните о правильном произношении звуков и выразительности речи.
Дети разыгрывают сценку в настольном театре.
Логопед.Двое маленьких котят
Под окошечком сидят.
Слышат малые, что кто-то
Постучался к ним в ворота.
Котята. Кто там стучится у ворот?
Кот Василий. Я — кошкин дворник, старый кот.
Прошу у вас ночлега,
Укройте нас от снега!
Котята.Ах, кот Василий, это ты?
С тобою тетя кошка?
А мы весь день до темноты Стучались к вам в окошко. Ты не открыл для нас вчера Калитки, старый дворник! | |
Кот Василий. | Какой я дворник без двора! Я нынче беспризорник... |
Кошка. | Простите, если я была Пред вами виновата! |
Кот Василий. | Теперь наш дом сгорел дотла. Впустите нас, котята! |
1-й котенок. | Я навсегда забыть готов Обиды и насмешки. Но для блуждающих котов Есть в городе ночлежки. |
Кошка. | Мне до ночлежки не дойти, Я вся дрожу от ветра! |
Кот Василий. | Туда окольного пути Четыре километра. |
2-й котенок. | Ну, что ты скажешь, старший брат, Открыть для них ворота? |
Кот Василий. | Сказать по совести, назад Брести нам неохота. |
1-й котенок. | Что ж, заходите! В дождь и снег Нельзя же быть без крова. Кто сам просился на ночлег — Скорей поймет другого. |
2-й котенок. | Кто знает, как мокра вода, Как страшен холод лютый, Тот не оставит никогда Прохожих без приюта! |
Логопед оценивает игру детей и убирает фигурки со стола.
9. Окончание занятия. [Оценка работы детей.]
Логопед предлагает детям вспомнить, о чем они говорили на занятии, чем занимались, а потом оценивает их работу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/535714-konspekt-zanjatija-v-logopedicheskoj-gruppe-z
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Основы психологии в профессиональной деятельности педагога»
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Реализация инвариантного модуля «3D-моделирование, прототипирование, макетирование» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.