- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План конспект открытого урока на тему: «Первые уроки обучения игре на барабанах»
Тип урока: урок обобщения и систематизации новых знаний.
Вид урока: традиционный.
Цель урока: 1.Формирование заинтересованности обучающейся игре на барабанах на ранней стадии обучения; 2. В форме повествования и показа объяснить правила игры на ударной установке трех рисунков на три четверти с переходом.
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центр детского творчества им. К.Х.Пагиева»
Алагирского района РСО – Алания
План – конспект открытого урока на тему:
«Первые уроки обучения игре на барабанах»
Составитель:
Плиев Георгий Гаврилович
педагог дополнительного образования
План – конспект открытого урока.
Тема: «Первые уроки обучения игре на барабанах».
Тип урока: урок обобщения и систематизации новых знаний.
Вид урока: традиционный.
Цель урока: 1.Формирование заинтересованности обучающейся игре на барабанах на ранней стадии обучения; 2. В форме повествования и показа объяснить правила игры на ударной установке трех рисунков на три четверти с переходом.
Задачи урока:
1.Образовательная: изучение правильного движения удара руками;
2. Развивающая: развитие и укрепление умений и навыков сочетания ударов рук и ног при игре ритмического рисунка;
3. Воспитательная: стимулирование желания ребенка заниматься музыкой. Развитие музыкального и ритмического воображения.
Основные этапы урока:
№ п/п | Этап урока | Приемы и методы | Время, мин. |
1 | Организационный этап | Представление ученика, подготовка рабочего места. Разминка рук. | 3 минуты. |
2 | Этап проверки домашнего задания. | Называние барабанов и их деталей. Правила держания барабанных палочек. | 3 минуты. |
3 | Этап контроля и проверки знаний. | Постановка корпуса тела. Правильная посадка за ударной установкой. Правило правильного удара. Повторение и проигрывание ранее изученных ритмических рисунков и переходов к ним. | 7 минут. |
4 | Этап подготовки к усвоению нового материала. | Теоретические сведения. Изучаем три рисунка на три четверти с переходом. | 6 минут. |
5 | Этап усвоения новых знаний. | Применение умений и навыков в изучении ударной установки. Знакомство с нотной записью на три четверти. | 6 минут. |
6 | Этап закрепления новых знаний. | Анализ исполнения. | 2 минуты. |
7 | Этап первичной проверки понимания нового материала. | Проверка правильного исполнения движений. Их чередования. | 3 минуты. |
8 | Этап повторения пройденного материала. | Проигрывание рисунков ритма с переходом, одиночными ударами в одном темпе. | 6 минут. |
9 | Этап обобщения и систематизации новых знаний. | Анализ проведенного урока. | 2 минуты. |
10 | Этап информации о домашнем задании. | Разъяснение домашнего задания. | 2 минуты. |
Средства обучения: 2ударные установки, 2 пары барабанных палочек, учебные пособия, пюпитр, 2 стула.
Ход урока:
№ этапа | Работа преподавателя, ссылки. | Работа обучающейся, ссылки. |
1 | Сегодня мы проводим урок с ученицей первого года обучения игре на барабанах Гомола Лизой. Тема нашего урока «Первые уроки обучения игре на барабанах». | Ответы ученицы. |
2 | Назови, пожалуйста, части и детали ударной установки. Как правильно держать барабанные палочки? | Ответы ученицы. |
3 | Правильное сочетание барабанов и стульчика за барабанной установкой. Корпус тела держим прямо, ноги на педалях( бочка – хэт). Давай правильно, медленно исполним удар правой и левой руками. Из чего состоит удар? Взаимодействуют плечи, локти, кисти рук (эффект хлыста). Показ преподавателем правильного удара. | Ученица правильно располагается за ударной установкой. Отрабатывает удары левой и правой руками. |
4 | Давай внимательно рассмотрим ритмику рисунков. Они имеют свои особенности. Рисунки нечетные. Первый рисунок состоит из четвертных нот. Во втором рисунке к четвертным нотам мы прибавим восьмые ноты. В третьем рисунке - сочетание четвертных и восьмых нот с применением удара бочкой из - за такта. И закончим эти музыкальные рисунки с переходом на шесть ударов. | Ученица повторяет за преподавателем. |
5 | Попробуй сыграть все три рисунка с переходом. | Ученица старается соединить три рисунка и переход. |
6 | Попробуй после каждого рисунка сыграть переход на шесть ударов в одном темпе. | Ученица исполняет. |
7 | Скажи, что у тебя не совсем получилось? | Работа над ошибками. |
8 | Давай соединим ритмические рисунки, пройденные за урок без остановки и ошибок. | Ученица играет. |
9 | Давай подведем итог урока. Так как рисунок нечетный, то переходы на три удара начинаются по – переменно с правой или с левой руки. | Ученица отвечает на вопрос. |
10 | Обратить внимание на правильную технику удара в медленном темпе и играть одиночные и двойные удары на ускорение. | Преподаватель заполняет дневник ученицы. |
В процессе проведения урока, преподаватель использует методы рассказа, сравнения и показа на инструменте.
Список используемой литературы:1. Б. Тургейнер «Христоматия для ударных инструментов», 1979 г.; 2. Е. Штейнер «Упражнения для барабанов», 2003г.; 3.С. Чуркинян «Основы ритмики», 2013г.
Подпись преподавателя:
Самоанализ урока.
Целью данного урока являлись: формирование заинтересованности обучающейся игре на барабанах на ранней стадии обучения; в форме повествования и показа объяснить правила игры на ударной установке трех рисунков на три четверти с переходом.
В разговорной форме, методом рассказа и показа, преподавателю удалось объяснить учащейся очень важный и, в то же время, непростой процесс. В ходе урока стало очевидно, что изложение преподавателем учебного материала в данной форме доступно для понимания ученицы. Данный урок явился ступенью в развитии музыкального и ритмического воображения обучающейся, а также удалось создать мотивацию в дальнейшем изучении данного музыкального инструмента.
Безусловно, открытый урок предполагает новую, непривычную обстановку и для педагога и для обучающегося, поэтому возможна некоторая зажатость, скованность и напряженность у ребенка и педагога. Тем не менее, все запланированные этапы урока, задачи были выполнены, уложены в урочное время. Преподаватель владеет музыкальным материалом, воспитывает в ученице умение мыслить образами и передавать ритмический рисунок на ударной установке. Ученица показала умение работать над деталями и в целом; быть внимательной и собранной. Восприятие ею указаний педагога быстрое и сознательное. Хороший темп урока, благожелательная обстановка способствовали успешному проведению урока.
2022 г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/536116-plan--konspekt-otkrytogo-uroka-na-temu-pervy
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Правовые нормы и основные приёмы оказания первой помощи в дошкольных образовательных учреждениях»
- «Социальное, эстетическое и патриотическое воспитание школьников в условиях реализации ФГОС»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Современные подходы к преподаванию русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Техника безопасности на занятиях физической культурой: организация и проведение инструктажа»
- «Взаимодействие педагога с родителями (законными представителями) обучающихся: особенности, технологии и формы организации»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.