Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.05.2023

Конспект НОД с использованием художественно-эстетических, познавательных и коммуникативных технологий для детей второй младшей группы. Тема: «Фрукты поспели»

Конспект НОД с использованием художественно-эстетических, познавательных и коммуникативных технологий для детей второй младшей группы. Тема: «Фрукты поспели».
РСО- Алания г. Владикавказ, МБДОУ №67 «Весёлые ребята». Воспитатель Боцоева М.В.

Программное содержание:
 Сформировать у детей обобщенное представление о фруктах: растут на деревьях, полезны людям, уточнить способы их переработки.
 Познакомить с новым способом изображения – пластилинографией.
 Учить анализировать свойства используемых в работе материалов и применять их в своей работе.
 Развивать мелкую моторику рук, при выполнение разных приемов работы с пластилином: раскатывания, сплющевания.
 Закрепить умение аккуратного использования пластилина в своей работе.
Материал для занятия:
 Иллюстрации с изображением фруктов, муляжи фруктов.
 цветной картон с контурным рисунком ветки дерева,
 набор пластилина,
 салфетки для рук,
 стека,
 доска для лепки.

Ход занятия.
Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики.
Воспитатель: - Ребята, давайте с вами вспомним, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель: - Правильно, осень. А какие приметы осени вы знаете?
Дети: - Птицы улетают на юг, листья желтеют, становится холоднее, люди собирают урожай.
Воспитатель: - Все правильно. И я хочу предложить вам отгадать загадки про дары осени:
1) Посмотри на колобок,
Он румян и краснобок,
Но не рви его до срока
От него не будет прока,
А когда наступит срок,
Раскуси и брызнет сок.
Видно очень далеко
Наливное …(яблоко).
2) Этот плод продолговатый,
Витаминами богатый.
Его варят, его сушат,
Называется он …(грушей).
3) Он с оранжевою кожей,
Что на солнышко похожа.
А под кожей – дольки
Посчитаем, сколько?
Дольку каждому дадим,
Все по долечке съедим …(апельсин).
4) На сучках висят шары,
Посинели от жары…(слива).
5) Хоть и кислый он,
В чай положим мы …(лимон).

Воспитатель: - Молодцы. Все отгадали правильно. А вы знаете, что фрукты едят не только в свежем виде, но и варят из них компоты, варенья, повидло, отжимают из них сок. А еще их можно сушить (сухофрукты).
Дети называют какие они знают сухофрукты, варенья и из какого они варенья (изюм – виноград, курага-абрикос, малиновое –из малины и т.д.).
Воспитатель: - Сегодня мы с вами будем изображать ветку с яблоками. Но изображать мы ее будем очень необычным способом – с помощью пластилина, накладывая кусочки пластилина разной формы и цвета на картон. Чтобы приступить к работе, нам нужно с вами размять наши ручки.

Физкультминутка
Мы идем во фруктовый сад. ( Ходьба на месте).
Вдыхаем яблок аромат. (Втягиваем носом глубоко воздух).
Хотим сорвать яблоки с дерева. (Поднимаются на носочки, протягивая

Содержимое разработки

Конспект НОД с использованием художественно-эстетических, познавательных и коммуникативных технологий для детей второй младшей группы.

РСО- Алания г. Владикавказ, МБДОУ №67 «Весёлые ребята». Воспитатель Боцоева М.В.

Тема занятия: «Фрукты поспели».

Программное содержание:

  Сформировать у детей обобщенное представление о фруктах: растут на деревьях, полезны людям, уточнить способы их переработки.

  Познакомить с новым способом изображения – пластилинографией.

  Учить анализировать свойства используемых в работе материалов и применять их в своей работе.

  Развивать мелкую моторику рук, при выполнение разных приемов работы с пластилином: раскатывания, сплющевания.

  Закрепить умение аккуратного использования пластилина в своей работе.

Материал для занятия:

  Иллюстрации с изображением фруктов, муляжи фруктов.

  цветной картон с контурным рисунком ветки дерева,

  набор пластилина,

  салфетки для рук,

  стека,

  доска для лепки.

Ход занятия.

Воспитатель приглашает детей сесть на стульчики.

Воспитатель: - Ребята, давайте с вами вспомним, какое сейчас время года?

Дети: Осень.

Воспитатель: - Правильно, осень. А какие приметы осени вы знаете?

Дети: - Птицы улетают на юг, листья желтеют, становится холоднее, люди собирают урожай.

Воспитатель: - Все правильно. И я хочу предложить вам отгадать загадки про дары осени:

1)     Посмотри на колобок,

                              Он румян и краснобок,

                              Но не рви его до срока

                              От него не будет прока,

                              А когда наступит срок,

                              Раскуси и брызнет сок.

                              Видно очень далеко

                              Наливное …(яблоко).

2)     Этот плод продолговатый,

Витаминами богатый.

Его варят, его сушат,

Называется он …(грушей).

3)     Он с оранжевою кожей,

Что на солнышко похожа.

А под кожей – дольки

Посчитаем, сколько?

Дольку каждому дадим,

Все по долечке съедим …(апельсин).

4)     На сучках висят шары,

Посинели от жары…(слива).

5)     Хоть и кислый он,

В чай положим мы …(лимон).

Воспитатель: - Молодцы. Все  отгадали правильно. А вы знаете, что фрукты едят не только в свежем виде, но и варят из них компоты, варенья, повидло, отжимают из них сок. А еще их можно сушить (сухофрукты).

Дети называют какие они знают сухофрукты, варенья и из какого они варенья (изюм – виноград, курага-абрикос, малиновое –из малины и т.д.).

Воспитатель: - Сегодня мы с вами будем изображать ветку с яблоками. Но изображать мы ее будем очень необычным способом – с помощью пластилина, накладывая кусочки пластилина разной формы и цвета на картон. Чтобы приступить к работе, нам нужно с вами размять наши ручки.

Физкультминутка.

Мы идем во фруктовый сад.            Ходьба на месте.

Вдыхаем яблок аромат.                   Втягиваем носом глубоко воздух.

Хотим сорвать яблоки с дерева.     Поднимаются на носочки, протягивая

                                                                 вверх  поочередно руки.

Может быть, допрыгнем до них?       Прыжки вверх.

Нужно поставить лестницу.                Имитируют подъем по лестнице.

Срываем яблоки и кладем в корзину.    Сбор яблок.

Яблоки собрали, теперь отдохнем.          Дети садятся за столы.

Лепка.

Воспитатель объясняет детям подробно с демонстрацией все этапы выполнения работы:

  Ветки. Раскатать тонкие колбаски из пластилина коричневого цвета и выложить их по контуру, слегка прижимая к картону.

  Листики. Раскатать толстые колбаски из пластилина зеленого цвета, нарезать стекой на равные части, сплющить их. Заострить один конец, стекой нарисовать прожилки и закрепить на веточку.

  Яблоки. Раскатать шарики из пластилина красного цвета (желтого, зеленного). Расположить их на веточке между листиками и слегка придавить.

По окончанию занятия вместе с детьми рассматриваю получившиеся работы: - Вы замечательно сегодня поработали. Очень старались. У всех получились просто замечательные яблочки, которые так и просятся в рот.

Круглое, румяное,

Я расту на ветке.

Любят меня взрослые

И маленькие детки (яблоко).

 

 

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537206-konspekt-nod-s-ispolzovaniem-hudozhestvenno-j

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки