- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по познавательному развитию «Путешествие по рекам родного города»
Цель: обогащение у детей представлений о достопримечательностях природы родного города.
собраны природные памятники. по технологии «Путешествие по карте»
Конструкт организации непосредственно-образовательной деятельности
по ПМ.03 Организация занятий по основным общеобразовательным программам дошкольного образования
Чемезовой Полины Сергеевны. (специальность 44.02.01 Дошкольное образование, группа 43 А )
ДОО: Детский сад №83
Группа: подготовительная группа (6-7 лет)
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, Речевое развитие, Социально-коммуникативное развитие
Тема:“Путешествие по рекам родного города”.
Вид НОД: Исследование объектов живой и неживой природы, экспериментирование.
Форма НОД: «Путешествие по карте»
Виды деятельности: игровая, конструктивная, познавательно-исследовательская и др.
Формы организации: фронтальная, групповая
Цель:Развитие у детей любовь к родному краю.
Планируемые результаты:
Дети демонстрируют бережное отношение к природе
Дети проявляют уважительное отношение друг к другу.
У детей формируется чувство любви к родным местам;
У детей развивается связная речь
Дети демонстрируют умение поддерживать непринужденную беседу
У деетй развивается внимание, память
Дети демонстрируют знания о природе родного края;
Дети демонстрируют умение работать в команде;
Дети имеют представления о достопримечательностей родного города
Задачи совместной познавательно-исследовательской деятельности | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать бережное отношение к природе Воспитывать уважительное отношение друг к другу. Воспитывать чувство любви к родным местам; Развивающие задачи: Развивать связную речь детей Развивать умение поддерживать непринужденную беседу Расширить и углубить знания детей о природе родного края; Обучающие задачи: Формировать и углублять представления детей о достопримечательностей родного города |
Принципы дошкольного образования (ФГОС):
Принципы воспитания: Принцип положительного эмоционального фона, воспитание через взаимодействие
Принципы обучения: Принцип наглядности, принцип доступности, принцип активности и сознательности, принцип систематичности, последовательности и постепенности, принцип единства формы и содержания.
Средства воспитания и обучения: Наглядные (карта, фотографии); литературные (стих); музыкальные (мелодия для физминутки).
Учебно-методический комплект:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. / Министерство образования и науки российской федерации приказ от 17 октября 2013 г. N 1155.
ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ. Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. — М.: МОЗАИКА СИНТЕЗ, 2014. — 368 с.
Последовательность деятельности | Методы | Содержание деятельности педагога | Деятельность детей | Планируемый результат |
1. Выбор пункта назначения Задачи: Смотивировать детей на предстоящую деятельность. | Беседа Художественное слово | -Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие. Но путешествие не простое. А путешествие по родному краю. Каменск-Уральский — город мой, Ты над горами взгромоздился, Ты встал огромною стеной, Исетью, Каменкой умылся! Скажите, пожалуйста, в каком городе мы живём? - А в какой области? -Ребята, в каждом городе есть свои достопримечательности. А какие достопримечательности есть в нашем городе? - Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по берегам рек Исети и Каменки и познакомимся с памятниками природы родного города. | Дети внимательно слушают педагога, отвечают на вопросы | Дети смотивированы на предстоящую деятельность |
2.Выбор транспортного средства передвижения Задачи: Определиться с транспортным средством | Беседа | -Ребята, а как вы думаете на каком транспорте мы отправимся? - Да, ребята, на кораблике. | Дети выбирают транспортное средство. | Дети определились с транспортным средством |
3.Определение маршрута, прокладывание его на карте (глобусе) Задачи: Наметить план действий. | Беседа Демонстрация | -Ребята, смотрите какая яркая карта у меня есть. Эта карта всех природных памятников, расположенных вдоль берега реки Исеть, куда мы с вами сегодня и отправимся. Ребята, обратите внимание, первым пунктом нашего путешествия будет скала Богатырек. Следующей нашей остановкой станет скала "Три брата". А дальше мы увидим скалу "Три пещеры". Затем для нас откроется вид на скалу Филин. Следом мы увидим визитку нашего города - знаменитые "Каменные ворота" И завершающим пунктом нашего путешествия станет скала "Мамонт" | Дети активно участвуют в обсуждении выбора маршрута. | Дети совместно с воспитателем намечают план действий. |
4.Высказывание предположений о том, что и кто может встретиться в пути; что дети знают о пункте назначения Задачи: Побудить детей к высказыванию предположений о том, что и кто может встретиться в пути. | Беседа | Ребята, как вы думаете, кого или что мы можем увидеть или встретить на протяжении нашего путешествия? Ответы детей (Воздушный шар, рыбаки, птицы- чайки, уточек, открытый, бассейн, ровесник, бобер, лиса) | Дети активно участвуют в диалоге, отвечают на вопросы педагога. | Дети высказывают предположения о том, что и кто может встретиться в пути. |
5.Физминутка Задачи: Снять эмоциональное мышечное напряжение. | Музыкальное сопровождение Упражнение Показ | А сейчас давайте поиграем в игру которая называется «Скалы». Пока играет музыка вы гуляете по берегу, как только музыка заканчивается вы превращаетесь в скалу. Замираем в форме скал. | Дети повторяют упражнения за педагогом | У детей снято эмоциональное мышечное напряжение |
6.Путешествие. Заполнение участка карты (глобуса) линиями пройденных маршрутов, вырезками-метками Задачи: Реализовать намеченный план действий. | Рассказ | -Ребята, перед началом нашего путешествия не забываем делать фотографии мест, в которых мы побываем. Ребята, я буду рассказывать вам о каждом природном памятнике, а вы слушайте внимательно. Богатырек.Скала Богатырек Три брата Три пещеры «Три пещеры» - небольшая скала, по форме напоминающая треугольник. Один из склонов круто обрывается, а вершина – чуть нависает над обрывом. На этом утесе практически нет никакой растительности. На самом деле, несмотря на название, в скале расположена лишь одна небольшая пещерка. Дело в том, что раньше в этой скале было три входа в пещеру, расположенные с разных сторон. Легенды и предания: Существует легенда, что в одной из скал, расположенных рядом с Каменск-Уральским было спрятано оружие, конфискованное у местных жителей. И по одной из версий находится оно как раз в скале «Три пещеры», в одном из заваленных входов. Скала "Филин" или "Филинячий камень" исторический памятник природы. Излюбленное место проведения соревнований по скалолазанью. Скала Каменные ворота считается визитной карточкой города Каменска-Уральского. Это самая красивая и оригинальная скала на реке Исеть. В ее центре образовался необычный каменный мост. Скала Мамонт | Дети фотографируют природные памятники, и отмечают на карте пройденные места. | Дети совместно с воспитателем реализуют намеченный план действий. |
7.Подведение итогов, проверка предположений, что нового узнали Задачи: Анализировать, сравнивать, устанавливать взаимосвязи, обобщать в процессе наблюдения, делать выводы | Беседа Поощрение | - Вот мы и снова в детском саду. Ребята, а что нового вы узнали в нашем путешествии? (Ответы детей). Мы молодцы! Как много нового мы узнали! Ребята, а кто нам встретился по пути? (Ответы детей). -Ребята, вам понравилось путешествовать на катере? -Что больше всего вам понравилось в нашем путешествии? -Расскажите, что вам запомнилось больше всего? | Дети отвечают на вопросы воспитателя | Дети проанализировали сравнили, установили взаимосвязи, обобщили в процессе наблюдения, сделали выводы. |
8.Открытость-ориентация на самостоятельную деятельность детей в режимных моментах и семье Задачи: | Беседа | Наше путешествие подходит к концу, предлагаю вам создать альбом “Памятники природы родного края” из фотографий, которые мы делали в ходе путешествия. А на первую страницу альбома мы приклеим нашу карту, на которой есть еще множество интересных мест, в которые мы отправимся в следующий раз. | Дети заинтересованы, слушают воспитателя, участвуют в диалоге. | Дети смотивированы на самостоятельную деятельность в режимных моментах |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/537819-konstrukt-po-poznavatelnomu-razvitiju-puteshe
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности подготовки к школьному обучению детей с ОВЗ и инвалидностью»
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Содержание профессиональной деятельности концертмейстера в ДОУ в условиях реализации ФГОС»
- «Цифровая образовательная среда: особенности организации учебного процесса в соответствии с ФГОС»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Занятие состоит из этапов, к каждому из которых даются четкие инструкции. Оно началось, с организационног о момента, где активизировалос ь внимание детей.
Организационный момент преследовал также цель сформировать устойчивое представление детей о своем городе, достижение взаимопонимания и сплоченности. Установление положительного эмоционального фона.