Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.05.2023

Конспект интегрированного занятия по физическому развитию «В гости к мишке в осенний лес» (группа раннего возраста)

Цель: Создание условий для физического развития и укрепления организма ребёнка раннего возраста.
Задачи:
Обучающие: Упражнять в ходьбе и беге с изменением направления на определенный сигнал.
Развивающие: развивать умение ориентироваться в пространстве, умение ползать. Развивать интерес к физическим упражнениям.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность. Вызвать у детей эмоциональный отклик на физкультурное занятие и желание в нём участвовать.

Содержимое разработки

Конспект интегрированного занятия по физическому развитию

«В гости к мишке в осенний лес»

(группа раннего возраста)

Цель: Создание условий для физического развития и укрепления организма ребёнка раннего возраста.

Задачи: 

Обучающие: Упражнять в ходьбе и беге с изменением направления на определенный сигнал.

Развивающие: развивать умение ориентироваться в пространстве, умение ползать. Развивать интерес к физическим упражнениям.

Воспитательные: Воспитывать самостоятельность. Вызвать у детей эмоциональный отклик на физкультурное занятие и желание в нём участвовать.

Оборудование:Листочки на каждого ребенка, игрушка собачка, игрушка-перчатка мишка.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций на тему: «Мишки в лесу», рассказывание потешки «Мишка косолапый»,проведение подвижных игр«Бегите ко мне», «Догоните меня», малоподвижных игр «Кто тише».

Ход занятия

I.Дети сидят на стульях в ряд. В гости приходит мишка (игрушка-перчатка).

Медведь: Здравствуйте, ребята! Я мишка косолапый. Я пришел к вам не просто так, а для того, чтобы пригласить вас в мой осенний лес. Хотите отправиться в путешествие вместе со мной?

(Ответы детей)

Медведь: Тогда в путь. (Дети стайкой идут за медведем и воспитателем к точке отправления).

1ч. Подготовительная.

Воспитатель: Ребята, для того, чтобы попасть в лес, нам нужно пройти по волшебной дорожке между листочками, не наступая на них. (Ходьба между листочками). Мы с мишкой пройдем первыми, покажем, как нужно идти.

(После показа дети проходят, а воспитатель с медведем следят за правильностью выполнения задания).

Затем все отправляются вокруг ковра за воспитателем со словами:

Воспитатель: «По дорожке мы шагаем, раз-два, раз-два;

Громко топать начинаем, раз-два, раз-два;

Мы по камушкам идем и совсем не устаем».

Воспитатель: Мы пришли на лесную полянку. Сколько разноцветных листочков! (на полу разбросаны разноцветные листочки).Давайте покажем мишке, как мы можем играть с листочками. Возьмите по одному листочку в каждую руку.

2ч. Общеразвивающие упражнения

/Комплекс «Яркие листочки» (с листочками) / (Приложение 1)

3ч. Заключительная.

Воспитатель:Ребята, вы все молодцы. А теперь давайте пройдем к пенёчкам(стульям), присядем и отдохнем.

/Упражнение«С листочком хожу, листок в руке держу»

Спокойная ходьба за воспитателем по дорожке к стульям. (дети присаживаются на стулья)

II.Упражнения в основных видах движений.

Воспитатель:Ребята, мы немного отдохнули. Посмотрите, кто сидит впереди?

(ответы детей)

Воспитатель: Да, это собачка. Мишка, а ты знаешь, как передвигается собачка?

Мишка: Нет.

Воспитатель: Ребята, мы покажем мишке, как ходит собачка?

(Ответы детей)

Воспитатель: Для этого нам надо превратиться в собачек. Сейчас я вам покажу, как мы это сделаем. Смотрите на меня.

Раз, два, три, покружились

И в собачек превратились.

Сначала я покажу, как на 4-х лапах ходит собачка(ползание на четвереньках 4-6 м к собачке). А теперь вы «пойдете, как собачка»(Повторить 2-3 раза. Задание выполняют одновременно 2-3 детей, воспитатель подбадривает их, помогает выполнить задание до конца. Остальные дети сидят на стульях).

Воспитатель: Ребята, мы научили мишку ходить, «как собачка», а теперь он хочет с вами поиграть.

П/и «Догоните меня» (Приложение 2)

Воспитатель: Детки, мишка будет убегать от вас, а вы по сигналу будете догонять его. Начали!

Воспитатель:Вот и поиграли мы. Вам понравилось в лесу у мишки?

(Ответы детей)

Воспитатель: А теперь, ребята, нам пора возвращаться в детский сад. Давайте скажем мишке спасибо за прогулку и до свидания.

Мишка: До свидания! Приходите еще. Смотрите, когда будете возвращаться в детский сад, не разбудите волка Идите «как мышки».

III Ходьба за воспитателем-«Пойдем тихо, как мышки» (возвращение в детский сад)

Составила: воспитательГДОУ ЛНР ЯС «Искорка»

Шевченко Наталья Юрьевна

Приложение 1

Общеразвивающие упражнения (с листочками)

(4-5 мин.)

1. «Листочки качаются на ветру». И. п.-стоя, руки с листочками вверху. Покачивать листочками. (4-6 р.)

2. «Листочки падают с деревьев». И. п. –сидя, ноги врозь, руки с листочками вверху.

1- наклониться вперед, опустить листочки на пол, 2- и. п. (4р.)

3. «Одеяло из листьев». И. п. –лежа на спине, руки в стороны. 1- руки с листьями положить на живот «укрыться одеялом», 2- и. п. (4-6 р.)

4. «Спрятались за листик» И. п. – о. с. 1- присесть, листья держать перед лицом (спрятаться), 2- встать, опустить листья, произнести «вот». (4р.)

5. «Танец листиков» И. п.- стоя. Свободно поплясать с листочками.

Приложение 2

Подвижная игра

«Догоните меня»

Цель:Учить детей действовать по сигналу воспитателя; бегать и ходить, меняя направление на определенный сигнал.

Ход:

Дети сидят на стульях, поставленных у одной из стен комнаты или по стороне площадки. «Догоните меня»,- предлагает воспитатель и бежит к противоположной стороне площадки. Дети бегут за воспитателем(медведем), стараясь его поймать. Затем воспитатель (медведь) снова говорит: «Догоните меня», и бежит в противоположную сторону, дети снова его догоняют. (Играют 2 раза одни дети, другие- смотрят, а потом еще 2 раза другие дети играют, а первые смотрят)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538009-konspekt-integrirovannogo-zanjatija-po-fizich

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки