- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по ФЭМП "Перестановка слагаемых"
Занятие по формированию математических представлений «Количество и счёт. Перестановка слагаемых» в подготовительной группе
Цель:
Познакомить детей с переместительным свойством сложения.
Закрепить представление о взаимосвязи частей и целого.
Учить рассуждать, развивать логическое мышление, умение находить нужные способы выполнения задания, умения объяснять свои действия.
Материал: презентация, математические пеналы.
Ход занятия:
В. Ребята, хотите отправиться в гости в гости к Вёснушке - весне.
Ответы детей – фея, сказочница.
В. Она хочет проверить ваши знания, выявить самого внимательного и активного, наградить самого умного. Для этого надо правильно выполнить все задания.
Задание №1 (разминка).
В. Игра «Считай дальше», «Какое число пропущено», «Какое время года назови месяцы» «И сейчас вам предстоит разгадать загадки:
В году у дедушки четыре имени. Кто они? Назовите их.
(Времена года)
Кто имеет пятачок,
Не зажатый в кулачок?
На ногах его копытца,
Ест и пьет он из корытца?
(Поросенок)
У кого одна нога,
Да и та без башмака?
(Гриб)
В. Назовите, какие числа встретились в загадках?
Ответы детей – четыре, пять, один,
В. Возьмите «волшебные» кисти и напишите эти цифры в воздухе.
Задание №3. «Вёснушка -весна хочет знать сколько нас. Игра «Сколько нас?»
Называю по имени и приглашаю к доске 3 девочек и 2 мальчиков.
В. Сколько девочек?
Сколько мальчиков?
Ответы детей 3 девочки, два мальчика.
В. Предлагаю остальным детям закрыть глаза.
По хлопку воспитателя дети, стоящие у доски меняются местами.
В. Откройте, пожалуйста, глаза.
Что изменилось?
Ответы детей – дети поменялись местами.
В. Изменилось ли при этом количество детей?
Ответы детей – нет.
В. Как вы думаете почему?
Ответы детей - дети не куда не уходили и не приходили, они только поменялись местами.
В. А теперь ещё раз закройте глаза.
Стоящие у доски дети меняются местами еще раз, но уже в другой последовательности. Разбор ситуации происходит аналогично предыдущей.
В. Какой можно сделать вывод?
Ответы детей - От перестановки мест детей, количество их не изменилось.
Слайд 3
Задание №3 Минутка для отдыха «Как живешь?».
В. А сейчас немного отдохнём.
Как живешь? – Вот так! (показ детей)
А плывешь? – Вот так!
Как бежишь? – Вот так!
Вдаль глядишь? – Вот так!
Ждешь обед? – Вот так!
Машешь вслед? – Вот так!
Утром спишь? – Вот так!
А шалишь? – Вот так
Задание №4
В. Вёснушка –весна прислала нам подарки. Давайте заглянем в корзинки
В. Что в первой корзинке?
Ответы детей
В. Положите столько звёздочек, сколько игрушек в первой корзинке.
В. Что во второй корзинке?
Ответы детей
В. Положите столько цветочков , сколько игрушек во второй корзине.
Сколько всего игрушек?
Ответы детей - 3
В. Как вы узнали, что для этого сделали?
Ответы детей - подружили, сложили все в один большой мешок: 2+1=3
В. Проверьте, у всех выложено правильно.
Ответы детей - 3
.Задание №5 Игра от Вёснушки - весны «Найди пару».
В. Весна написала примеры, давайте прочтем их.
1+1; 2+1; 3+1; 4+1; 5+1; 6+1; 7+1; 8+1; 9+1; 1+5; 1+7; 1+8.
Дети по очереди читают.
В. Нужно найти похожие примеры, т. е. найти «пару» (перестановку слагаемых) с одинаковым ответом. Выложите на столе с помощью цифр похожие примеры.
Ответы детей – 5+1;1+5. 7+1; 1+7 8+1; 1+8.
В. В каком случае вам было легче и быстрее считать: когда к большей части прибавляли меньшую часть, чтобы получить целое, или наоборот, когда к меньшей части прибавляли большую часть, чтобы получить целое?
Ответы детей – легче к большей части прибавить меньшую.
В.Веснасообщает о том, что все дети были очень внимательными, активными и старательными. Поэтому за свои знания, умные дети награждаются аплодисментами и шоколадными медалями.
Итог.
В. Что нового вы узнали? Какое задание было самое сложное.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538126-nod-po-fjemp-perestanovka-slagaemyh


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Дистанционное обучение детей дошкольного возраста»
- «Ведение учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО и профессиональным стандартом педагога»
- «Педагогическая деятельность в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Старший воспитатель: управление образовательной деятельностью в соответствии с ФГОС ДО»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.