Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.05.2023

Технологическая карта интегрированного урока по адаптивной физкультуре «Если хочешь быть здоров»

Технологическая карта интегрированного урока по адаптивной физкультуре «Если хочешь быть здоров» для 5 класса «Особый ребенок»
Предмет «Человек», «Адаптивная физическая культура» Педагогические технологии: здоровьесберегающие, развивающее обучение

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

интегрированного открытого урока в 5 «г» классе «Особый ребенок»

педагогов ГБОУ школы-интерната № 67 Пушкинского района Санкт-Петербурга

_______ Гулевицкой Иллоны Викторовны и Стасевич_Жанны Евгеньевны __________

(фамилия, имя, отчество, квалификационная категория)

Предмет___ «Человек», «Адаптивная физкультура»___

Тема__________ «Если хочешь быть здоров»_____________________

Дата__________________.05.2023_____________________

МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ УРОКА

Цель урока

Воспитание бережного отношения к своему здоровью. Закрепление и отработка ранее приобретенных знаний и навыков о здоровом образе жизни.

Задачи урока

Коррекционно-образовательные:закрепление знания и представления детей о способах сохранения и укрепления своего здоровья; закрепление ранее приобретенных знаний о частях тела и представлений о здоровом питании и пользе витаминов; закрепление навыка выполнения ранее изученных физических упражнений; знание основного спортивного инвентаря.

Коррекционно-развивающие: формирование представления о пользе физической активности и личной гигиены; развитие связной речи, внимания, зрительного и слухового восприятия; развитие памяти, мышления; закрепление навыка правильной постановки стоп, укрепление мышц спины и плечевого пояса, ног; развитие быстроты, ловкости, координации движений.

Коррекционно-воспитательные: воспитание чувства взаимопомощи, положительного отношения к учебе; воспитание у детей интереса к здоровому образу жизни и уважительному отношению к своему здоровью; воспитание навыков самостоятельной деятельности и взаимодействия в коллективе.

БУД – универсальные учебные действия

Личностные: проявление самостоятельности, умение работать в команде и паре; уметь грамотно осуществлять учебные действия в соответствии с поставленной задачей, самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения своих действий и действий партнера; ориентация на образец и правило выполнения задания; умение слушать; распределять функции и роли в процессе выполнения коллективной работы; владеть навыками коллективной деятельности в процессе совместной работы в команде одноклассников под руководством учителя; потребность в общении с учителем; способность задавать вопросы, необходимые для организации деятельности

Предметные: знать главные составляющиездоровья; предметы гигиены, знать части тела, уметь показать их; отработка ранее изученных физических упражнений; знание основного спортивного инвентаря; знать названия летних видов спорта, знать основные витамины и полезные продукты, уметь правильно показать их на образце; понимать сущность выполнения задания; закрепление ранее приобретенных умений и навыков; уметь работать по предложенной инструкции; понимание жестов;

Педагогические технологии

«Учимся, играя», личностно – ориентированные технологии, обучение в сотрудничестве, развивающее, интегрированное обучение, здоровьесберегающие, командно-игровая, ИКТ технологии.

Методы, методические приемы

Словесный (беседа, объяснительный, частично-поисковый, инструктаж); наглядный и практический; демонстрация; метод самостоятельной учебной работы и работы под руководством учителя.

СТРУКТУРА УРОКА

Этапы урока

Содержание

Оргмомент

1. Вступительное слово учителей:

Ж.Е. Здравствуйте дорогие ребята!

Тема нашего урока называется «Если хочешь быть здоров», и сегодня мы отправимся в удивительное путешествие – в «Страну Здоровья!».

Введение в урок

2. И.В. В процессе нашего урока мы с вами соберем очень интересную книгу, а о чем будет эта книга, вы узнаете, отгадав загадку:

Книга эта не простая,

Все страницы в ней нужны!

Как здоровье дорогая,

И советы в ней важны!

В жизни лучшее подспорье-

Эта книга о ….. (ЗДОРОВЬЕ)!

Основная часть

1. Игра-путешествие

И.В. Ребята, мы с вами будем путешествовать по разным станциям «Страны Здоровья» и на каждой станции вы будете получать страницы из нашей книги. Итак, мы начинаем наше путешествие!

Ж.Е. (Ребята встают «паровозиком» и двигаются под музыку)

1.Станция«Чистюля»

- Беседа с уч-ся:

- Что нужно делать по утрам и вечерам?» ( «Чистить зубы, умываться и делать зарядку»)

- Разминка уч-ся под музыку

( под музыку дети делают зарядку)

И.В.

Игра «Забавная дорожка»»

Дети идут по сенсорной дорожке (массажный коврик, массажные ёжики, деревянная дорожка)

Учитель выдает страницы для «Книги Здоровья», дети вкладывают ее в книгу.

2.

Ж.Е.

Станция:« Меткая»

Игра «Попади в цель»

(Дети должны попасть в мишень).

Учитель выдает страницы для «Книги Здоровья», дети вкладывают ее в книгу.

3.

И.В. Станция «Неболейка»

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть

Нужно правильно питаться

С ранних юных лет уметь!

Чтобы быть здоровыми, нужно кушать здоровую пищу и много витаминов. Самые главные витамины – это А, В и С. Дети показывают на карточках. На столе большой поднос с муляжами фруктов и овощей. Учитель задает вопрос, в каких фруктах и овощах содержится тот или иной витамин (А, В, С). Дети показывают на муляжах (яблоко, банан, капуста и т.д.).

Далее учитель читает загадки, дети показывают картинку с овощем или фруктом.

Загадка 1:

Фрукт оранжевый, красивый,

Съешь его - прибавит силы,

Витамином С богат

И полезен для ребят (АПЕЛЬСИН)

Загадка 2:

Красный вкусный,

Хоть не сладкий.

Зреет на обычной грядке,

Но как в сказке с давних пор

Все зовут его Сеньор (ПОМИДОР)

Загадка 3:

В форме лампочки она,

Цветом – желтая луна.

Очень хочется нам скушать

Сладкую большую …(ГРУШУ)

Игра с напольными пазлами «Собери картинку». (2 крупных изображения корзин с овощами и фруктами).

Беседа: А еще, чтобы быть здоровым, необходимо знать о вредных и полезных продуктах питания. Ребята, а вы знаете, какие продукты полезные, а какие вредные? Учитель задает детям вопросы, они отвечают. Далее работа с плакатом «Вредные и полезные продукты».

Учитель выдает страницы для «Книги Здоровья», дети вкладывают ее в книгу.

4.Ж.Е.

Станция «Ловкая»

-Викторина «Виды спорта с мячом»

- Эстафета: «Передай мяч».

Учитель выдает страницы для «Книги Здоровья», дети вкладывают ее в книгу.

5. Ж.Е.

Станция «Спортивная»

- Беседа с уч-ся. Выполнение упражнений для укрепления мышц:

- Какие упражнения нужно делать, чтобы были сильные руки?

(дети показывают упражнения для рук)

- Какие упражнения нужно делать, чтобы были сильные ноги?

( дети показывают упражнения для ног)

Учитель выдает страницы для «Книги Здоровья», дети вкладывают ее в книгу.

6.И.В.

Подведение итогов: «Какие вы молодцы! Справились со всеми заданиями, и собрали целую «Книгу Здоровья». Просмотр получившейся в процессе урока «Книги Здоровья». Ребята, если вам понравился наш урок, громко похлопайте в ладоши, а если не понравился, потопайте ногами.

На этом наш урок окончен. Спасибо за участие!

Физкультминутки

Предусмотрены в структуре урока, на всех этапах

Рефлексия

Дух соперничества при выполнении заданий (мотивация быть лучшим, быстрым); поэтапное собирание «Книги Здоровья»; подведение итога урока - самостоятельная оценка «хорошо-плохо»;

Мониторинг

Закрепление БУД по теме «Путешествие в Страну Здоровья» через различные формы и виды деятельности уч-ся: игры, физические упражнения и задания, собирание «Книги Здоровья»

Заключение

III. Итоги. Оценка деятельности учащихся. Самостоятельная оценка «хорошо-плоха». Детям предлагается выбрать из корзины синий или красный шар. Если понравился урок, дети берут красный шар, если не понравился – синий.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ

Урок занимает важное место в системе формирования БУД. Все поставленные педагогами коррекционно-образовательные, коррекционно-развивающие и коррекционно-воспитательные задачи выполнены. На уроке ребята достаточно активно и с удовольствием работали и выполняли задания. Урок имеет положительный эмоциональный фон. Знания, умения и навыки полученные на уроке могут быть успешно использованы на последующих других занятиях и в дальнейшей жизни, т.е. способствовать социализации детей с ТМНР.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538529-tehnologicheskaja-karta-integrirovannogo-urok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки