- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе «Весеннее путешествие»
-Ребята, я хочу вас сегодня пригласить в очень интересное путешествие: увлекательное и познавательное. Весна скоро закончится. Осталось ещё немного дней. И я хочу с вами очень поиграть и сделать вам сюрприз. Необходимо выполнить мои задания и получить картинки-символы. Они находятся в конвертиках. Но к каждому путешествию нужно подготовиться, настроиться.
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Вы готовы поиграть?
Можно встречу начинать
Конспект итогового занятия по развитию речи в старшей группе.
Тема: «Весна»
Задачи:
Образовательные:
-уточнить и активизировать словарный запас;
-совершенствовать грамматический строй речи:
согласование существительных с прилагательными, с глаголами;
связной речи- диалогической и монологической форм;
– совершенствовать навык составления описательного рассказа по картинкам с последовательно развивающимся действием.
-закрепить звуковую культуру речи: умение определять позицию звука в слове, называть слова на заданный звук.
Развивающие:
-закреплять представления о весне и её приметах;
-развивать творческое воображение, мышление, внимание, помогать логично и содержательно строить высказывания.
Воспитательные:
-воспитывать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности;
-воспитывать интерес к занятиям по развитию речи.
Ход занятия:
-Ребята, я хочу вас сегодня пригласить в очень интересное путешествие: увлекательное и познавательное. Весна скоро закончится. Осталось ещё немного дней. И я хочу с вами очень поиграть и сделать вам сюрприз. Необходимо выполнить мои задания и получить картинки-символы. Они находятся в конвертиках. Но к каждому путешествию нужно подготовиться, настроиться.
Для начала встанем в круг
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Вы готовы поиграть?
Можно встречу начинать
1.И я хотела бы загадать вам загадку. Послушайте меня внимательно.
Я раскрываю почки
В зеленые листочки
Деревья одеваю,
Посевы поливаю
Движения полна
Зовут меня … (весна)
-Правильно, весна.
- Назовите мне пожалуйста весенние месяцы.
- А скажите по каким признакам мы узнаем, что пришла весна? (тает снег, длиннее день, начинается капель, прилетают птицы).
-Молодцы, ребята! Выполнили задание, раскрываем конверт. (Показ картинки). Матвей повесь картиночку на доску. А мы отправляемся в путь, ты нас догонишь. Первая картиночка у нас готова.
2. – Дети, вот вы сказали, что весной к нам прилетают птицы, а кто же весной выходит из спячки (ответы детей).
- Правильно, медведь.
Если мама – медведица.
А если это маленький, то он – медвежонок.
Если много маленьких кого – медвежат
Берлога, чья – медвежья.
А чем же медведь питается, что он любит кушать (ответы детей) А что он делает с малиной в лесу – собирает.
Правильно, вот и про медвежонка вы все правильно рассказали.
-Какие сообразительные, молодцы! Справились с заданием, раскрываем конверт. (Показ картинки).
-Иди Лера, повесь картиночку на доску. Вторая картиночка у нас готова. Идём дальше. Встаём полукругом, прежде чем приступим к следующему заданию, сделаем физкультминутку.
Физминутка:
Руки подняли и помахали
Это деревья в лесу
Локти согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
Плавно руками помашем
Это к нам птицы летят
Как они сядут покажем
Руки сложили назад.
3. А сейчас, я предлагаю поиграть со словом «весенний»
Месяц какой? – весенний
День какой? – весенний
Солнце какое? – весеннее
Лучи какие? – весенние
Небо какое? – весеннее
Ручьи какие? – весенние
Погода какая? – весенняя
Дождь какой? – весенний
Цветы какие? – весенние
Вот оказывается сколько бывает весенних слов.
Какие вы умные, поиграли со словами. Раскрываем конверт. (Показ картинки). Повесь Ульяна картиночку на доску. Двигаемся к следующей игре.
4. Давайте по играем в игру: «Один - много»
Лист – листьев
Лужа – луж
Сосулька – сосулек
Капля – капель
Дерево – деревьев
Туча – туч
Цветок – цветов
Вода – воды
Вставайте все в кружок, мы поиграем с вами в игру «Подскажи слово»,
только это слово должно быть обязательно «весенним» (игра с мячом) .
Весной солнце. (греет, припекает, ласкает.)
Весной сосульки под солнцем. (тают, капают.)
Весной сугробы от солнечного тепла. (оседают, тают.)
Весной на деревьях почки. (набухают, лопаются.)
Весной ручьи. (бегут, журчат, звенят.)
Весной птицы. (возвращаются, прилетают.)
Весной птицы гнёзда. (вьют, строят, делают.)
Весной лёд на реке. (тает, трещит, ломается, плывёт.)
Весной на проталинах первые цветы. (появляются, расцветают)
Весной травка. (пробивается, растёт, зеленеет.)
– Вот это да! Я довольна как вы совсем справляетесь. Раскрываем конверт. (Показ картинки). Повесь Кирилл картиночку на доску. А мы пойдём дальше.
5. Ребята, а давайте мы с вами разделим слова на слоги, прохлопаем, назовём количество слогов в слове: ворона, сорока, голубь, синица, воробей, грач, сова, клёст, дятел, ласточка, кукушка.
-Замечательно. Выполнили задание. Раскрываем конверт. (Показ картинки). Повесь Миша картиночку на доску.
Назовите ребята, слова, которые начинаются со звука «к», «с», «р».
– Сосчитайте количество звуков в словах: бусы, лук, слон, ваза, лев, рыба, часы, сыр, юла.
– Ах, какие молодцы! Отвечали дружно, справились с заданием. Раскрываем конверт. (Показ картинки).
Повесь Азалина картиночку на доску
6. Ребята, а как вы думаете, почему сосулька тает? Её пригревает солнышко. Вот и к нам сегодня в гости пришло солнышко, но почему-то оно грустное. А давайте мы его развеселим. Поиграем в игру расскажи про солнышко. Скажите какое оно, солнышко? (ответы детей). Доброе, теплое, ласковое, радостное, улыбчивое. Посмотрите, у солнышка появилась улыбка, значит мы все сделали правильно. Ну, что картинки мы все собрали, теперь идём посмотрим, что же получилось. И кто нибудь попробует рассказать нам о весне по мнемотаблице.
7. Рассказывание рассказа про весну при помощи мнемотаблицы.
8. Рефлексия. Молодцы, ребята! А сейчас от меня сюрприз. Угощения. Спасибо за внимание и весеннего вам настроения!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/538818-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Профилактическая и просветительская работа в деятельности педагога-психолога»
- «Содержание профессиональной деятельности руководителя организации социального обслуживания»
- «Профориентация в образовательной организации: методы работы с обучающимися»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: специфика обучения и воспитания детей с расстройствами аутистического спектра»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.