Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
22.05.2023

Модель итогового занятия «Морское путешествие»

Капралова Ольга Николаевна
инструктор по плаванию
Цель: закрепление полученных знаний и умений полученных на заня-тиях в течение года.
Задачи:
Оздоровительные:
1. Укрепление здоровья детей, опорно-двигательного аппарата;
2. Формирование правильной осанки;
3. Способствовать оздоровлению и закаливанию организма;
4. Приобщение к здоровому образу жизни через регулярное посещение занятий по плаванию.
Образовательные:
1. Формирование двигательных умений и навыков;
2. Закреплять знания о способах плавания, об оздоровительном воздей-ствии плавания на организм;
3. Совершенствовать двигательный навык скольжения на груди и на спине.
4. Формировать эмоционально положительное отношение к плаванию.
Воспитательные:
1. Воспитывать в игре нравственно-волевые качества: инициативность, самостоятельность, смелость, настойчивость, уверенность в себе, пре-одоление водобоязни, чувство товарищества.

Методические приёмы:
• показ упражнений инструктором по плаванию;
• вопросы к детям;
Предварительная работа:
• разучивание элементов упражнений из комплекса ОРУ;
• подготовка инвентаря для занятия;
Оборудование: круги по количеству человек, обруч, мячики, плава-тельные доски по количеству человек.

Содержимое разработки

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка – детский сад № 10»

МОДЕЛЬ ИТОГОВОГО ЗАНЯТИЯ

«Морское путешествие»

/Физическое развитие, социально-коммуникативное/

(старшая группа № 10)

Подготовил:инструктор по плаванию

Капралов П. А.

Саранск, 2023

Цель:закрепление полученных знаний и умений полученных на занятиях в течение года.

Задачи:

Оздоровительные:

  1. Укрепление здоровья детей, опорно-двигательного аппарата;

  2. Формирование правильной осанки;

  3. Способствовать оздоровлению и закаливанию организма;

  4. Приобщение к здоровому образу жизни через регулярное посещение занятий по плаванию.

Образовательные:

  1. Формирование двигательных умений и навыков;

  2. Закреплять знания о способах плавания, об оздоровительном воздействии плавания на организм;

  3. Совершенствовать двигательный навык скольжения на груди и на спине.

  4. Формировать эмоционально положительное отношение к плаванию.

Воспитательные:

  1. Воспитывать в игре нравственно-волевые качества: инициативность, самостоятельность, смелость, настойчивость, уверенность в себе, преодоление водобоязни, чувство товарищества.

Методические приёмы:

  • показ упражнений инструктором по плаванию;

  • вопросы к детям;

Предварительная работа:

  • разучивание элементов упражнений из комплекса ОРУ;

  • подготовка инвентаря для занятия;

Оборудование: круги по количеству человек, обруч, мячики, плавательные доски по количеству человек.

Ход занятия:

Построение.

Инструктор: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуйте!

Инструктор: ребята как вы думаете, зачем нужно уметь плавать? Ответы детей (чтобы стать здоровым, сильным, ловким, выносливым, смелым).

Инструктор: сегодня я предлагаю вам отправиться в морское путешествие! И мы проверим, чему вы научились на занятиях по плаванию. Согласны? (ответы детей)

Инструктор: Но для начала нам надо сделать разминку!

Вход в воду, построение в воде в шахматном порядке.

Комплекс корригирующих упражнений по аквааэробике с гимнастической палкой «Лягушата».

«Лягушата спешат на пруд» - и. п. – ноги вместе, палка на плечах. Ходьба на месте, не отрывая носков от пола.

«Лягушата потягиваются» - и. п. – то же. 1 – поднять палку вверх, ногу назад на носок, прогнуться (вдох). 2 – и. п. (выдох).

«Уберем тину» - и. п. – ноги на ширине плеч, палка внизу. 1 – поворот туловища влево, с одновременным гребком палкой; 2 – то же с правой стороны.

«Лягушки купаются» - и.п. – ноги на ширине плеч, палка на плечах. 1 – присесть, 2 – и. п., 3 –наклон туловища влево, 4 – и. п.; 5 – присесть, 6 – и. п., 7 – наклон туловища вправо; 8 – и. п.

«Цапля» - и. п. – палка перед грудью. 1 – поднять левую ногу, коснуться коленом палки; 2 – и. п.; 3 – то же правой ногой; 4 – и. п.

«Лягушки танцуют» – и. п. – палка на плечах. Прыжки с ноги на ногу, разводя колени в стороны.

«Спрячемся» - и. п. – ноги вместе, палка внизу. 1 – поднять палку вверх (вдох); 2 – наклон туловища вперед, лицо опустить в воду (выдох).

Инструктор: ребята, вот мы сделали разминку, и готовы к Морскому путешествию, в него могут отправиться смелые, сильные, ловкие, внимательные и здоровые. Скажите мне, пожалуйста, как вы заботитесь о своем здоровье? Ответы детей (соблюдаем режим дня, делаем зарядку, правильно питаемся, закаляемся, занимаемся физкультурой).

Ну что ж, а нам пора в путь! Держим курс в открытое море.

Упражнение «Выход в открытое море».

И. п. – стоя у борта, делают вдох и, задержав дыхание, немного приседают, отталкиваются ногами от борта, ложатся на воду и скользят по её поверхности на груди (2 раза).

Инструктор: Ну вот мы и вышли в открытое море!

Зрительная гимнастика(имитация движений)

Мы плывем по морю.

«Смотрим в бинокль» - вправо, влево, вдаль.

«Сильный ветер» - моргаем.

«Волны» - глаза влево, вправо.

Инструктор: А сейчас нам необходимо обследовать дно и найти мины на затонувшем корабле(дети ныряют, обследуют дно).

Упражнение «Разминируй затонувший корабль».

Дети ныряют, достают со дна мячики-мины, кладут их в контейнер.
Инструктор: «Корабль разминирован!». Молодцы! Теперь необходимо отбуксировать его к берегу.

Упражнение «На буксире».

Дети разбиваются на пары. Держаться за руки, стоя лицом друг к другу. Один из них ложиться на воду, другой идёт спиной вперёд, затем ускоряет шаг, тащит за собой, лежащего на воде. Затем дети меняются ролями.

Инструктор: Молодцы, все задания выполнены. Надо отдохнуть перед возвращением домой.

Свободное плавание на кругах.

Инструктор: Вот и подошло к концу наше путешествие! Давайте вспомним, что мы сегодня с вами делали, с какими трудностями и заданиями мы сегодня столкнулись. Ответы детей.

А теперь мы выходим на берег! Выход из бассейна.

Игра «Хоровод»
(Играющие, взявшись за руки, образуют круг. Медленно передвигаясь по кругу, они хором произносят слова:

    Мы идем, идем,
    Хоровод ведем.
    Сосчитаем до пяти,
    Ну, попробуй нас найти!

Хоровод останавливается, дети считают до пяти, опускают руки. При счете "Пять" все одновременно погружаются в воду с головой, после чего выпрямляются. Игра продолжается, хоровод движется в другую сторону.
Проигравшим считается тот, кто не погрузился с головой в воду. Игра повторяется 2 - 3 раза.)

Вот какие молодцы ребята. Все успешно справились с заданиями.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/539164-model-itogovogo-zanjatija-morskoe-puteshestvi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки