Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.06.2023

Колеса и оси

Тимофеева Наталия Евгеньевна
педагог дополнительного образования
Конспект направлен на практическую работу. С его помочь учащиеся на практике смогут применить принцип работы простых механизмов: колеса и оси. Наблюдение и изучение принципа действия колёс на осях;
Выполнение технологических инструкций в качестве составной части процесса проектирования;
Обучение приемам наблюдения, технического обоснования, прогнозирования и критической оценке результатов при выполнении задания;

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Станция юных техников»

Конспект занятия «Колеса и оси»

(6 часов)

Подготовила: педагог дополнительного образования

Тимофеева Наталия Евгеньевна

г. Рассказово, 2020

Конспект занятия «Колеса и оси»

Цель:помочь учащимся на практике понять принцип работы простых механизмов: колеса и оси.

Задачи занятия:

Обучающие:

  1. Наблюдение и изучение принципа действия колёс на осях;

  2. Выполнение технологических инструкций в качестве составной части процесса проектирования;

  3. Обучение приемам наблюдения, технического обоснования, прогнозирования и критической оценке результатов при выполнении задания;

Развивающие:

  1. Развитие и обогащение словарного запаса;

  2. Создать условия для развития внимания, памяти, образного и пространственного мышления;

  3. Способствовать развитию творческой активности ребёнка;

  4. Способствовать расширению кругозора и развитию представлений об окружающем мире.

Воспитательные: 

  1. Содействовать формированию умения составлять план действий и применять его для решения практических задач, осуществлять анализ и оценку проделанной работы;

  2. Содействовать воспитанию организационно-волевых качеств личности (терпение, воля, самоконтроль);

  3. Создать условия для развития навыков межличностного общения и коллективного творчества.

Оборудование:

- мультимедийный проектор, экран, ноутбук, акустические колонки.

Демонстрационный материал:

- электронная презентация  «Колеса и оси»,

- мультфильм Фиксики «Колесо».

Раздаточный материал:

- Наборов конструкторов LEGO «Простые механизмы» с карточками с изображениями и названиями деталей LEGO;

- Инструкция по сборке.

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Диагностируемы, формулируемые результаты

1.1

Организационный этап

Здравствуйте, Ребята! Сегодня мы с вами продолжаем знакомство с простыми механизмами и познакомимся с колесами и осями.

1.2

Актуализация изученного ранее материала

Прежде чем мы перейдем к изучению нового материала, давайте немножко повторим название деталей конструктора. Слайд 2

(Д) Знание названий деталей и терминологий

2.

Изучение нового материала

Для того чтобы начать нашу работу, я предлагаю вам посмотреть мультфильм Фиксики «Колесо» . Слайд 3

- Известно, что первые колеса были сделаны в Месопотамии (современный Ирак) в 8500 - 8000 годах до нашей эры.

Они были двух видов: гончарный круг и колесо для телеги. Гончарный круг был предком наших шкивов, водяных колес, шестерен часового механизма.

Вопросы для обсуждения:

  1. Что вы знаете об этом механизме?

  2. Где мы используем этот простой механизм?

  3. Зачем мы используем этот простой механизм?

Как правило колесом называется целый диск или кольцо со спицами, Предназначенный для поворота вокруг оси, проходящий через его вал. Круг, очерченный в воздухе рукояткой, это также и траектория движения обода колеса. При повороте рукоятки проворачивается прикрепленный к ней вал. И колесо , и вал проворачиваются с одной скоростью. Однако силы, необходимые для их поворота, - разные, поскольку у колеса и вала разные диаметры. Для поворота колеса требуется гораздо меньше сила, чем для поворота его вала.

Колеса и оси используются для:

  1. Управления направлением движения,

  2. Увеличения вращающей силы, которая называется крутящим моментом,

  3. Уменьшения трения и облегчения перемещения предметов.

Колеса и оси используются во многих механизмах, где необходимо регулировать направление движения и вращающую силу, например в ветряных мельницах, велосипедах, колесах и дверных ручках. Слайд 4

(Ф)Воссоздание жизненных ситуаций и объектов окружающего мира.

(Ф) Объяснение конструктивных особенностей моделей и принципов действия механизмов.

(Ф) Знание основных технических терминов по теме «Колесо», «ось» (название механизмов и их элементов)

(Ф)Знание названий деталей конструктор LEGO «Простые механизмы»

2.1

Применение знаний (Конструирование по образцу)

Работа с технологической картой № 1

Далее на занятиях проходит работа с технологическими картами №2,3,4

(Д) Конструирование по инструкции.

(Д) Использование алгоритмов для определения последовательности действия.

3.

Рефлексия

Ребята расскажите про ваши наблюдения?

Выводы учащиеся делают при работе с каждой технологической картой

(Д)Объяснение конструктивных особенностей модели

5.

Подведение итогов

Демонтаж готовых моделей

Окончено занятие, и выполнен план.

Спасибо, ребята, огромное вам.

За то, что упорно и дружно трудились,

И знания точно уж вам пригодились

Список используемых источников:

1.Лусс Т.В. «Формирование навыков конструктивно – игровой деятельности у детей с помощью ЛЕГО». - М., 2003.

2.Парамонова Л.А. Детское творческое конструирование - М., 1999.

Интернет ресурсы:

    1. Загрузочный материал Lego

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/541390-kolesa-i-osi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации