Повышение квалификации
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
Почему стоит размещать разработки у нас?
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
в СМИ
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
профессиональную
деятельность
26.06.2023
Конспект занятия в старшей группе «Посчитайка птиц»
Конспект занятия по математике в старшей группе
Тема – «Посчитайка птиц».
Цель: закрепление знаний и умений по ФЭМП за пройденный период
Задачи:
1) закрепить количественный (прямой и обратный) и порядковый счет в пределах 10
2) закрепить умение ориентироваться на, на листе бумаги, закрепить понятия «левый верхний/нижний угол», «правый верхний/нижний угол», стороны и середина листа
3) устанавливать соответствие между количеством предметов и числом
оборудование: изображения птиц по количеству заданий (5шт), можно заменить карточками, конверт и письмо внутри, 4 цветных карандаша на каждого ребенка, 20 листов бумаги с изображением птицы в центре, набор цифр и знаков на каждого ребенка.
Ход занятия
Дети стоят на ковре.
Орг. момент
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Я вчера забирала свою посылку из почты. И мне пришло письмо от матушки зимы. Давайте прочитаем вместе («Я не хочу от вас уходить и не отпущу к вам птиц. Они такие красивые! Теперь они мои! Я заточу их в клетку, и они будут петь только для меня. Верну птиц только тому, кто выполнит все мои задания»). Ребята, вот беда! Давайте поможем и спасём птиц!
Зима придумала задание для вас. И первое задание....
Задание1. Время года, дни недели.
Какое время года сейчас на дворе? (ответ) Перед весной была…, за весной будет…, за летом…, за осенью…, за зимой снова… .
Скворцы прилетели вчера, вчера было воскресенье, значит сегодня…(понедельник). А завтра (вторник)...,За вторником идет (Среда) за средой идет (четверг)…., за четвергом (пятница) за пятницей …, за субботой.
Ребята, нам вернули первую птицу! (Спрятать под шкаф заранее) Как она называется. Правильно ласточка.
Ребята мы выполнили первое задание! Какое следующее по счету задание? Правильно второе.
Задание 2. Числовой ряд
Дети садятся за столы на доске расположен числовой ряд.
- счет до 10 (Сосчитай до 10) Все вместе.
- сосчитай с 10 до 1 Все вместе.
1) чем 10 отличается от остальных чисел (состоит из 2 цифр)
2) посчитай от 9 до 6
3) посчитай от 1 до 8
4) назови число, больше 6, но меньше8
5) назови число больше 3, но меньше 5?
6) назови число больше 1, но меньше 3
7) назови соседей числа 6
8) назови соседей числа 5
9) назови соседей числа 8
10) назови соседей числа 4
11) назови соседей числа 7
12) назови соседей числа 3
Если дети затрудняются, обращать внимание детей на числовой ряд.
Мы с вами выполнили второе задание, и вот птица Грач
А сейчас давайте присядем за стол и будем выполнять следующее задание, какое по счету?
Задание 3. Математическая игра. Соотнеси цифру и количество
На столах лежат карточки с заданиями (по количеству детей), на которых изображены фрукты. Вам надо посчитать сколько фруктов нарисовано в квадратах и в пустом квадрате написать соответствующую цифры.
Как хорошо ребята Вы справляетесь с заданием. Нам вернули третью птицу (спрятать под ковер заранее). Как она называется? Конечно. Жаворонок. Ребята, мы выполни
Тема – «Посчитайка птиц».
Цель: закрепление знаний и умений по ФЭМП за пройденный период
Задачи:
1) закрепить количественный (прямой и обратный) и порядковый счет в пределах 10
2) закрепить умение ориентироваться на, на листе бумаги, закрепить понятия «левый верхний/нижний угол», «правый верхний/нижний угол», стороны и середина листа
3) устанавливать соответствие между количеством предметов и числом
оборудование: изображения птиц по количеству заданий (5шт), можно заменить карточками, конверт и письмо внутри, 4 цветных карандаша на каждого ребенка, 20 листов бумаги с изображением птицы в центре, набор цифр и знаков на каждого ребенка.
Ход занятия
Дети стоят на ковре.
Орг. момент
Собрались все дети в круг,
Я твой друг и ты мой друг,
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Я вчера забирала свою посылку из почты. И мне пришло письмо от матушки зимы. Давайте прочитаем вместе («Я не хочу от вас уходить и не отпущу к вам птиц. Они такие красивые! Теперь они мои! Я заточу их в клетку, и они будут петь только для меня. Верну птиц только тому, кто выполнит все мои задания»). Ребята, вот беда! Давайте поможем и спасём птиц!
Зима придумала задание для вас. И первое задание....
Задание1. Время года, дни недели.
Какое время года сейчас на дворе? (ответ) Перед весной была…, за весной будет…, за летом…, за осенью…, за зимой снова… .
Скворцы прилетели вчера, вчера было воскресенье, значит сегодня…(понедельник). А завтра (вторник)...,За вторником идет (Среда) за средой идет (четверг)…., за четвергом (пятница) за пятницей …, за субботой.
Ребята, нам вернули первую птицу! (Спрятать под шкаф заранее) Как она называется. Правильно ласточка.
Ребята мы выполнили первое задание! Какое следующее по счету задание? Правильно второе.
Задание 2. Числовой ряд
Дети садятся за столы на доске расположен числовой ряд.
- счет до 10 (Сосчитай до 10) Все вместе.
- сосчитай с 10 до 1 Все вместе.
1) чем 10 отличается от остальных чисел (состоит из 2 цифр)
2) посчитай от 9 до 6
3) посчитай от 1 до 8
4) назови число, больше 6, но меньше8
5) назови число больше 3, но меньше 5?
6) назови число больше 1, но меньше 3
7) назови соседей числа 6
8) назови соседей числа 5
9) назови соседей числа 8
10) назови соседей числа 4
11) назови соседей числа 7
12) назови соседей числа 3
Если дети затрудняются, обращать внимание детей на числовой ряд.
Мы с вами выполнили второе задание, и вот птица Грач
А сейчас давайте присядем за стол и будем выполнять следующее задание, какое по счету?
Задание 3. Математическая игра. Соотнеси цифру и количество
На столах лежат карточки с заданиями (по количеству детей), на которых изображены фрукты. Вам надо посчитать сколько фруктов нарисовано в квадратах и в пустом квадрате написать соответствующую цифры.
Как хорошо ребята Вы справляетесь с заданием. Нам вернули третью птицу (спрятать под ковер заранее). Как она называется? Конечно. Жаворонок. Ребята, мы выполни

Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Конспект занятияФормирование элементарных математических представлений у детей старшего дошкольного возраста с использования LEGO конструктора «Учись, учиться.»

Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
Курсы переподготовки
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Логопедическая работа при нарушениях речи у детей дошкольного возраста
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.