- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Итоговое занятие по ФЭМП: закрепляем цвет, форму, величину и количество
по познавательному развитию (фэмп).
Программное содержание :
- закреплять основные цвета;
- закреплять в умении определять величину, форму предмета;
- закрепить умение различать количество предметов: «много», «один».
- упражнять в группировке предметов по цвету;
- развивать у детей внимание.
Материалы и оборудование : геометрические тела ( кубик, кирпичик ), игрушка Зайчик, раздаточный материал – морковки, тарелочки, кружочки.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости .Ребята, давайте поздороваемся с гостями:
Здравствуйте, мы говорим вам, здравствуйте!
Возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу. Какие вы сегодня красивые.
Воспитатель: С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нём Вы и Я, и наши гости.
- Ребята, мы сегодня с вами поедем путешествовать. И мы поедем на волшебном паровозике.
Но для этого надо получить билеты, чтобы потом занять каждому определенное место. (Раздать билеты) посмотрите внимательно
на свои билеты. Что на них изображено? (геометрические фигуры разного цвета) вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура как и на билете, (рассаживаются) Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, (проверка билетов и мест). На что похожи ваши геометрические фигуры: квадрат на телевизор, окно….круг на мяч, яблоко…треугольник на елочку.
- Ну а теперь поехали!
Загудел паровоз
И вагончик повез:
“Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко я укачу!”
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики:
“Тук-тук, тук-тук, тук-тук!”
- Ребятки, давайте сделаем остановку. Ой, кто-то плачет. Это зайка. И он голодный. Давайте его, ребята, накормим. Что любит зайка? ( ответы детей) Правильно, морковку.
(Подвести детей к столу, на котором разложен раздаточный материал – морковка.)
- Дети, возьмите по одной морковке. Сколько морковок ты взял?
Ответы детей. (одну)
- Дети, угостите Зайчика морковкой. Положите морковки в тарелку, которая стоит перед Зайчиком. Сколько морковок ты положил? Сколько стало морковок у Зайчика?
Ответы детей (много)
- Покушал Зайчик. Сытый, довольный. Зовет нас гулять. Пойдемте гулять с Зайчиком.
Физкультминутка «Маленькие ножки»
Маленькие ножки шагают по дорожке.
Топ-топ-топ-топ.
Большие ноги шагают по дороге.
Топ-топ-топ-топ.
Пришли в лес. Что в лесу растет?
(Елки.)
Елки одинаковые по высоте?
(Нет. Высокая и низкая.)
Белка – озорница прискакала. Куда она села?
(Под низкую елку.)
А сейчас, где она сидит?
(На высокой елке.)
- Дети, давайте продолжим наше путешествие. Садитесь в паровозик и поехали дальше. ( песенка про паровозик)
- Ребята, давайте опять отдохнем. Смотрите, какая поляна снежная перед нами. На этой поляне и маленькие, и большие снежинки. Давайте поиграем. Маленькие снежинки в маленькую корзинку сложим, а большие снежинки в большую корзинку.
Дети раскладывают снежинки.
- Ребята, что-то стало холодать, нам надо возвращат
Итоговое занятие
по познавательному развитию (фэмп).
Программное содержание :
- закреплять основные цвета;
- закреплять в умении определять величину, форму предмета;
-закрепить умение различать количество предметов: «много», «один».
- упражнять в группировке предметов по цвету;
- развивать у детей внимание.
Материалы и оборудование : геометрические тела ( кубик, кирпичик ), игрушка Зайчик, раздаточный материал – морковки, тарелочки, кружочки.
Ход занятия
Дети сидят на стульчиках.
Воспитатель: Сегодня к нам пришли гости .Ребята, давайте поздороваемся с гостями:
Здравствуйте, мы говорим вам, здравствуйте!
Возьмёмся за руки, улыбнёмся друг другу. Какие вы сегодня красивые.
Воспитатель: С добрым утром, друзья!
День наступил прекрасный,
Потому что в нём Вы и Я, и наши гости.
- Ребята, мы сегодня с вами поедем путешествовать. И мы поедем на волшебном паровозике.
Но для этого надо получить билеты, чтобы потом занять каждому определенное место. (Раздать билеты) посмотрите внимательно
на свои билеты. Что на них изображено? (геометрические фигуры разного цвета) вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура как и на билете, (рассаживаются) Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, (проверка билетов и мест). На что похожи ваши геометрические фигуры: квадрат на телевизор, окно….круг на мяч, яблоко…треугольник на елочку.
- Ну а теперь поехали!
Загудел паровоз
И вагончик повез:
“Чу-чу-чу, чу-чу-чу!
Далеко я укачу!”
Вагончики зеленые
Бегут, бегут, бегут.
А круглые колесики:
“Тук-тук, тук-тук, тук-тук!”
- Ребятки, давайте сделаем остановку. Ой, кто-то плачет. Это зайка. И он голодный. Давайте его, ребята, накормим. Что любит зайка? ( ответы детей) Правильно, морковку.
(Подвести детей к столу, на котором разложен раздаточный материал – морковка.)
- Дети, возьмите по одной морковке. Сколько морковок ты взял?
Ответы детей. (одну)
- Дети, угостите Зайчика морковкой. Положите морковки в тарелку, которая стоит перед Зайчиком. Сколько морковок ты положил? Сколько стало морковок у Зайчика?
Ответы детей (много)
- Покушал Зайчик. Сытый, довольный. Зовет нас гулять. Пойдемте гулять с Зайчиком.
Физкультминутка «Маленькие ножки»
Маленькие ножки шагают по дорожке.
Топ-топ-топ-топ.
Большие ноги шагают по дороге.
Топ-топ-топ-топ.
Пришли в лес. Что в лесу растет?
(Елки.)
Елки одинаковые по высоте?
(Нет. Высокая и низкая.)
Белка – озорница прискакала. Куда она села?
(Под низкую елку.)
А сейчас, где она сидит?
(На высокой елке.)
- Дети, давайте продолжим наше путешествие. Садитесь в паровозик и поехали дальше. ( песенка про паровозик)
- Ребята, давайте опять отдохнем. Смотрите, какая поляна снежная перед нами. На этой поляне и маленькие, и большие снежинки. Давайте поиграем. Маленькие снежинки в маленькую корзинку сложим, а большие снежинки в большую корзинку.
Дети раскладывают снежинки.
- Ребята, что-то стало холодать, нам надо возвращаться обратно. Садимся в паровозик. (песенка)
-Вот мы и вернулись в детский сад. Вам понравилось наше путешествие? (ответы детей)
-А теперь давайте попрощаемся с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/542529-konspekt-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Семьеведение: содержательные и методические основы преподавания в соответствии с ФГОС СОО»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Помощник по уходу: основные аспекты профессиональной деятельности»
- «Тренер-преподаватель: основы профессиональной и воспитательной деятельности»
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Структура занятия построена в соответствии требованиям ФГОС. Используются интересные методы и приемы. Возьму себе на заметку.Спасибо автору за работу и публикацию.