Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.07.2023

конспект тематического дня на тему "День растений"

экологическое воспитание в детском саду, одна из важных задач стоящих перед современным педагогом. Знания детей о лекарственных травах, растениях занесённых в красную книгу на сегодня очень скудные. Благодаря тематическим дням мы можем значительно повысить экологическую грамотность детей и с интересом провести познавательные мероприятия на свежем воздухе в летнее время.

Содержимое разработки

Тематический день «Мир растений».

Отгадывание загадок:

Его весной и летом мы видели одетым, а осенью с бедняжки сорвали все рубашки (Дерево)

На лугу растёт она, высока и зелена. С лугом простится, В сено превратится (Трава)

Белоствольные красавицы дружно встали у дорожки, книзу веточки спускаются, а на веточках сережки (Берёза)

Он - могучий! Крона - в тучах. В кроне желуди видны. И не зря к нему приходят утром ранним кабаны (Дуб)
Что же это за девица: не швея не мастерица, ничего сама не шьет, а в иголках круглый год (Ель)

Что за плакса навсегда поселилась у пруда. Ветви в нём свои купает, это дерево кто знает? (Ель)

Эти чудеса природы любят теплую погоду, Солнце, воду и росу, и жужжащую осу. Что за диво на поляне, соберем в подарок маме? (Цветы)

На лугах, полях растёт, цветом розовым цветёт, заварить им можно чай. Ты мне быстро отвечай! Что за травка? (Иван - чай)

То фиолетовый, то голубой, он на опушке встречался с тобой. Он похожий на звоночек это милый? (Колокольчик)

Не огонь - а жжётся, в руки не даётся. Выросла под ивой. Звать её? (Крапива)

Пышный куст в саду расцвел, Привлекая ос и пчел. Весь в больших цветах махровых - Белых, розовых, бордовых! (Пион)

Рисование карандашами: «Мои любимые цветы», «Цветочная поляна»

Подвижные игры:  

«С цветами»

Дети строятся в две команды друг за другом. По сигналу первые игроки бегут до финиша, собирая бумажные цветы с пола, а от финиша до старта цветы нужно опять разложить по прямой линии. Побеждает тот, кто сделает это быстрее.

«Найди свой цветок»

Дети получают разные цветы 3-4 цветов: одни – синие колокольчики, другие - красные маки, третьи – желтые тюльпаны, четвертые - розовые розы и группируются по 4-6 человек в разных углах комнаты. В каждом углу педагог ставит на подставке цветок (синий колокольчик, желтый тюльпан, красный мак, розовую розу).

По сигналу воспитателя: «Идите гулять» – дети расходятся по комнате врассыпную. По сигналу: «Найдите свой цветок» – дети бегут к цветку соответствующего цвета.

Дидактические игры: «Вершки – корешки», «Узнай растение», «Съедобное – несъедобное», «Определи по запаху»

Конспект НОД по художественному развитию в старшей группе

на тему «Царство растений». Создание гербария.

Цель:расширить знания детей о мире растений.

Задачи:

  • образовательные - обогащать и систематизировать представления детей о растениях: деревья, кустарники, цветы. Закрепить умение различать и называть части растений, формировать представления о потребностях растений: тепло, свет, влага, земля. Познакомить детей с лекарственными растениями региона и сформировать у них умения правильно использовать их целебные свойства для оздоровления.

  • развивающие - развиватьсвязную речь,

  • воспитывающие - продолжать воспитывать любовь к природе, бережное отношение к растениям интерес и желание ухаживать за ними.

Предварительная работа: разгадывание загадок. Рассматривание иллюстраций «Лекарственные растения», «Растения - занесенные в красную книгу». Чтение рассказов о природе.

Материалы и оборудование: корзина, ножницы, отвар шиповника, вода для питья, стаканчики, иллюстрации «Растения - занесенные в красную книгу», искусственный цветок. Шаблон для создания книги «Растения нашего детского сада»

Ход НОД

Дети выходят на улицу, на участок экологической тропы «Цветочная карусель»

Воспитатель:добрый день, дорогие ребята! У меня сегодня прекрасное настроение и я хочу его передать всем вам. А поможет мне в этом - цветок.

Я приглашаю всех встать в круг радости и сказать друг другу добрые пожелания, передавая из рук в руки «волшебный цветок».

Желаю счастья и добра, всем детям с самого утра!

(Дети передают друг другу цветок и произносят добрые пожелания).

Воспитатель:вот теперь у всех тоже хорошее настроение и мы с вами сегодня отправимся на экскурсию по царству растений, согласны?

Дети:да.

Воспитатель: посмотрите какое разнообразие цветов на наших участках. Какую красоту создаем мы с помощью различных видов растений(Рассматривание «Цветочной карусели», обсуждение видов цветов). А что же такое растение? Это живое существо или нет?

Размышления детей

Воспитатель:правильно,растения - это живые существа, они бывают самыми разными: от крошечных водорослей до огромных деревьев. Растения отличаются от животных тем, что сами «делают» себе пищу из воздуха и солнечного света. Попробуйте представить себе, что из нашей жизни исчезли все растения, пропало целое царство-государство: и деревья, и кусты, и травы, и цветы … Что же будет?

Размышления детей.

Воспитатель:да, растения очень важны для всего окружающего мира. Для чего они нужны человеку?

Дети: для еды, для лечения, для красоты..

Воспитатель:правильно. Давайте больше узнаем о лекарственных растениях, предлагаю вам, отправится посмотреть нашу зелёную аптеку.

Дети с воспитателем идут к «Зелёной аптеке», воспитатель предлагает рассмотреть лекарственные травы и найти им известные.

Воспитатель:издавна люди замечали, что больные животные уходят, чтобы найти какую-то траву, съев которую, они выздоравливали. Так и человек стал искать помощи у разных растений. Посмотрите на это растения, какие вам известны?

Дети: мята, подорожник, крапива.

Воспитатель:правильно, еще здесь есть валериана, иссоп, мать и мачеха все эти травы человек научился использовать для своего здоровья.Сегодня мы с вами тоже можем попробовать полезный отвар из плодов шиповника, который укрепит наш имуннитет. Плоды шиповника кладезь множества полезных веществ. В ярко-красных ягодах содержится большое количество аскорбиновой кислоты, много витаминов и микроэлементов (Детям раздают стаканчики с отваром шиповника)

Воспитатель:вам понравилось?Посмотрите вот это растение наверно вам тоже знаком. Его тоже заваривают и пьют как чай. У кого есть бабушки в деревне или дача обязательно узнают его (показывает мяту). Если растереть листочек пальцами, мы почувствуем приятный аромат (каждому ребенку дают листик мяты). А кто может назвать, какие части есть у цветка?

Дети: корень, стебель, листья, цветок

Воспитатель:молодцы, скажите,что необходимо для того, чтобы растения могли расти?

Дети: почва, вода, солнце.

Воспитатель: растения, которые мы с вами наблюдаем, растут и в природе и на ухоженных человеком участках. Но есть такие растения, которые нуждаются в особом внимании человека, так как находятся на грани исчезновения. Кто знает, где мы можем их увидеть?

Дети: в красной книге.

Воспитатель:правильно. Вот посмотрите, я вам приготовила несколько видов растений, которые сейчас мы не можем наблюдать в природе. Многие из них уже исчезли в нашем краю, а другие находятся в заповедных местах.

Рассматривание и обсуждение иллюстраций «Растения - занесенные в красную книгу»

Воспитатель:красную книгу создали для того, чтобы мы знали и понимали, какие растения нуждаются в особом внимании и бережном отношении. Мы с вами можем создать книгу для нашей группы с теми видами растений, которые растут на территории детского сада и не занесены в красную книгу. Какие это растения?

Дети: подорожник, мята, ромашка, петуния, полынь, лопух, пастушья сумка,

Воспитатель:предлагаю собрать листья и цветы и пройти на наш участок для создания книги растения нашего детского сада.

Дети с воспитателем собирают растительный материал и изготавливают книгу на подготовленных шаблонах.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/543462-konspekt-tematicheskogo-dnja-na-temu-den-rast

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки