- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект итогового занятия по развитию речи в младшей группе с элементами кинезиологии
Кинезиология - наука о развитии умственных способностей и физического здоровья через определенные двигательные упражнения. Эти упражнения позволяют создать новые нейронные связи и улучшить межполушарное взаимодействие, которое является основой развития интеллекта. Кинезиологические упражнения дают как немедленный, так и кумулятивный эффект для повышения умственной работоспособности и оптимизации интеллектуальных процессов. Исходя из работ исследователей в области кинезиологии и практической работы с детьми, в том числе и моих наблюдений, можно утверждать, что использование кинезиологических упражнений плодотворно и благоприятно влияет на развитие психических процессов и речи у детей.
Конспект ООД по развитию речи (с элементами кинезиологии)
Тема: звуковая культура речи: звук Ф.
Цель: учить отчетливо и правильно произносить изолированный звук Ф и звукоподражательные слова с этим звуком.
Ход ООД:
Здравствуй, солнышко дружок (руки вверх, фонарики)
Здравствуй, носик- пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками почмокаем («чмокаем»)
Зубками пощёлкаем («щёлкаем»)
Руки вверх подняли (поднимаем руки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе-
«Здравствуйте!» сказали (хором здороваемся)
Воспитатель: Ой, ребята, вы слышите, там кто-то к нам стучится! Давайте посмотрим. Никого нет, только одна шкатулка с надписью, «Угадай кто я». Интересно, что там. Ребята, давайте присядем на стульчики и узнаем, что в ней. Какая-то записка. Сейчас прочитаю. Да это же загадка!
Идут, иголки на себе несу,
Свернусь в клубок.
Нет ни головы, ни ног.
Кто же я?
Дети: Ёжик!
Воспитатель: А вот, ребята, и сам ёжик! Посмотрите, какой он весёлый. Давайте с ним поздороваемся.
Дети: Здравствуй, ёжик!
Ёжик: Здравствуйте, ребята! Наступила долгожданная весна. Я проснулся после зимней спячки и пришёл к вам в гости, чтобы спеть вам мою песенку.
Ф-Ф-Ф! Понравилось вам?
Дети: Да.
Ёжик: Хотите я и вас научу петь эту песенку?
Дети: Да.
Ёжик: А чтобы научиться её петь, я приглашаю вас к себе в гости на полянку. Вы готовы?
Дети: Да.
Ёжик: Ну, выходите!
Воспитатель: пройти к ёжику на полянку нам поможет вот эта дорожка из ладошек и кулачков.
Хорошо в пути-дороге,
Птички весело поют.
По дорожке, по дорожке
Дети весело идут!
Ёжик: Вот мы и пришли на полянку. Смотрите, какая она красивая, сколько всего интересного мы можем увидеть на ней!
Воспитатель: Давайте мы с вами присядем и немного отдохнём.
Ёжик: А пока вы будете отдыхать, я расскажу вам сказку про Язычок.
Жил-был в своём домике Язычок. Покажите свой язычок. Решил Язычок погулять: посмотрел нет ли дождя? (поднять к верхней губе) Посмотрел нет ли луж? (опустить к нижней губе) Понравилось Язычку на улице и захотелось побегать и поиграть. (быстрые и чёткие движения вправо и влево) Устал Язычок и прилёг отдохнуть (Язычок лежит на нижней губе) Вернулся Язычок домой и закрыл дверь.
Ёжик: Ребята, какие вы молодцы, всё правильно выполнили.
Воспитатель: Ёжик, а что же это такое интересное лежит в коробочке?
Ёжик: это мячики, они на меня похожи, такие же колючие.
Воспитатель: ребята, давайте поиграем с этими мячиками.
(упражнение с мячиками су-джоку)
Этот мячик не простой,
Весь колючий, словно ёж.
Меж ладошками кладём
Им ладошки разотрём.
Вверх- вниз его катаем
Свои ручки развиваем.
Можно мяч катить по кругу,
Перекладывать друг другу
Раз, два, три, четыре, пять
Будем мячик отдавать.
Воспитатель: Как здорово мы поиграли с мячиками, молодцы, ребята!
Ёжик: Ну что, ребята теперь вы готовы спеть мою песенку. Давайте присядем на полянке. Послушайте её ещё раз Ф-Ф-Ф. У меня вот есть волшебный ключик, я буду вас по очереди заводить, а вы будете петь эту песенку.
Ёжик: А теперь все вместе споём.
Ёжик: Эту песенку поют большие ёжики, а маленькие ёжики, мои детки, поют вот такую песенку: ФЬ-ФЬ-ФЬ. Давайте мы с вами представим, что и мы маленькие ёжики и споём все вместе: ФЬ-ФЬ-ФЬ.
Ёжик: Ой, какие вы молодцы, ребята, у всех так здорово получилось петь эти песенки!
А теперь я хочу с вами поиграть в игру «Колючий ёжик».
(Дети встают в круг, на одного из детей одевается маска ёжика).
Воспитатель: Когда ежу, что-то нравится, он говорит «фи-фи-фи», а когда что-то не нравится – «фу-фу-фу». Как говорят ежи, когда им что-то нравится (ответ). А когда ежам не нравится что-то, то они говорят, что (ответ). Ёжик с нами долго играл и проголодался. Давайте его покормим.
Я сейчас вам буду показывать картинки, если ёжику нравится угощение, которое изображено на картинке вы показываете класс и говорите фи-фи-фи, если же ежи не едят то, что изображено на картинке вы говорите фу-фу-фу и показываете пальчики вниз.
Дидактическая игра «Накорми ежа». (трава, кубик, гриб, жук, мячик, яблоко).
Воспитатель: ёжик, нам понравилось у тебя в гостях, но пора возвращаться в детский сад. А на прощание мы хотим испечь для тебя оладушки (упр. «Ладушки-оладушки»: правая рука лежит ладонью вниз, а левая – ладонью вверх; одновременная смена позиции со словами: «Мы играли в ладушки – жарили оладушки, так пожарим, повернем и опять играть начнем»).
Ёжик: большое спасибо за угощение, а на память о нашей встрече я хочу подарить вам вот эти картинки. В каждой из них звучит моя песенка, не забывайте её.
Дети: До свидания, ёжик.
Воспитатель: Пора в путь!
Хорошо в пути-дороге
Птички весело поют.
По дорожке, по дорожке
Дети весело идут.
(проходят на стульчики по «тропинке» с кулачками-ладошками.
Воспитатель: Ну, вот мы и пришли. Ребята, а вам понравилось наше путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: А к кому мы в гости ходили? Какое настроение у вас вызвало наше путешествие?
Дети: Радостное, весёлое.
Воспитатель: Какую песенку мы научились петь?
Дети: Песенку больших и маленьких ежат.
Воспитатель: Давайте вспомним эту песенку. Большие ёжики поют Ф-Ф-Ф, а маленькие ФЬ-ФЬ-ФЬ.
Давайте посмотрим картинки, которые нам подарил ёжик (фата, телефон, софа, фонтан, шкаф, фея). Проговариваются слова с акцентом на звук Ф.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545443-konspekt-itogovogo-zanjatija-po-razvitiju-rec
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в соответствии с ФГОС СОО»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Методы и техники обучения скорочтению»
- «Государственная политика в области образования»
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.