Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.08.2023

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе

Елена Анатольевна Бобылева
воспитатель дошкольного учреждения
Тема: Правильное произношение звуков [с], [ш].
Цель: Развивать у детей старшего дошкольного возраста звуковую культуру речи
Задачи:
Образовательные: учить детей отчетливо произносить звуки [с], [ш] в словах и фразах, определять позицию звука в слове; упражнять детей в придумывании слов с определенным звуком; закреплять умение изменять темп речи и силу голоса, совершенствовать речевое дыхание и дикцию.
Развивающие: развивать звукопроизношение, память, мышление.
Воспитательные: воспитывать внимание, активность.
Оборудование: фишки, фланелеграф, рамка с тремя окошками, три зеленых квадратика, картинки, две куклы - Света и Шура, игрушки.
Методы и приёмы: худ. слово, объяснение, похвала, напоминание.
Словарная работа: шершавый, шило
Индивидуальная работа: с Дашей П. по правильному произношению звука [с]
Ход занятия:

Содержимое разработки

Конспект занятия по звуковой культуре речи в старшей группе

Тема: Правильное произношение звуков [с], [ш].

Цель: Развивать у детей старшего дошкольного возраста звуковую культуру речи

Задачи:

Образовательные: учить детей отчетливо произносить звуки [с], [ш] в словах и фразах, определять позицию звука в слове; упражнять детей в придумывании слов с определенным звуком; закреплять умение изменять темп речи и силу голоса, совершенствовать речевое дыхание и дикцию.

Развивающие:развивать звукопроизношение, память, мышление.

Воспитательные:воспитывать внимание, активность.

Оборудование: фишки, фланелеграф, рамка с тремя окошками, три зеленых квадратика, картинки, две куклы - Света и Шура, игрушки.

Методы и приёмы: худ. слово, объяснение, похвала, напоминание.

Словарная работа: шершавый, шило

Индивидуальная работа: с Дашей П. по правильному произношению звука [с]

Ход занятия:

Мотивация:

В: Ребят, давайте все вместе и дружно произнесём звуки «с» и «ш» хором. Когда я буду говорить звук «с»вы поднимите руки вверх, на звук «ш» поднять руки вверх и помахать ими.

Слова: ослик, шарик, шершавый, семечки. Мальчики выполняют движения, а девочки контролируют, затем наоборот.

Слова: шило, сани, шум, кисель.

Стихотворение:

Пёс шагал по переулку.

Он жевал большую булку.

Подошел щеночек,

Попросил кусочек.

Повторить с детьми стихотворение два раза. Стихотворение зачитывается еще раз.

В: Ребят, назовите слова со звуком«с» (пёс, попросил, кусочек). Тоже самое-со звуком «ш» (шагал, большую, подошел). За правильный ответ вы получите фишки.

В: Теперь придумайте слова со звуком «с», затем «ш». За правильное выполнение я вам дам ещё фишки.

Основная часть:

Фланелеграф, рамка с тремя окошками, три зеленых квадратика, картинка «пёс».

В: Ребята, этот пёс и шел по переулку. Слово пёс. Где находится звук «с»? В конце слова, значит, квадратик ставим в третье окошко.

- Пёс спешил. Где находится звук «с» в слове «спешил»? В начале слова. Ставим квадратик в первое окошко.

- А маленький щеночек попросил у него кусочек. Где теперь слышится звук «с»? В середине слова, квадратик ставим во второе окошко.

В: Понятно, почему я перемещаю квадратик в то или иное окошко?

В: Теперь посмотрите на картинку! Я поставлю ее на фланелеграф. Что это? Определите позицию звука «с» в данном слове и самостоятельно поместите квадратик в окошечко.

За правильный ответ – фишка 

(Слова: скала; кастрюля; глобус).

Физминутка «Мишка косолапый» (дети выполняют движения).

В: Дети, к нам на занятие пришли куклы Света и Шура. Они очень любят получать подарки. Но подарки они любят необычные. Света любит игрушки, в названии которых есть звук «С», а Шура – со звуком «Ш». Итак, кто хочет порадовать наших гостей?

(Дети берут игрушку, объясняют, кому они хотят ее подарить и почему)

В: Молодцы, ребята, порадовали Свету и Шуру. За правильный ответ – фишка.

Назвать имена детей нашей группы, в которых есть звук «с»:

Д:- Соня, Саша, Настя, Борис, ;

В: Со звуком «ш»:

Д: - Саша, Даша, Паша, Антоша.

Чистоговорки:

- Са-са-са…в лесу живет лиса.

- Ся-ся-ся…ловит Костя карася.

- Ша-ша-ша…любит мама малыша.

- Шу-шу-шу…повар варит нам лапшу.

Скороговорка«Саше дали кашу, а Глаше просто квашу».

Произносится в разном темпе и с разной силой голоса. Хором и индивидуально (Например, девочки - громко и быстро, а мальчики - шепотом и медленно.)

Рефлекся:

В: Давайте вспомним, какие звуки мы учились отчётливо произносить?

- Назовите слова со звуком ш? Со звуком с?

- Какое у вас настроение? (хорошее)

- А хорошее настроение всегда бывает у тех, кто отлично поработал.

Подсчет фишек и выявление победителей.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/545493-konspekt-zanjatija-po-zvukovoj-kulture-rechi-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
