Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.09.2023

Конспект занятия по продуктивной деятельности «Чемоданчик для доктора Айболита»

Конспект занятия по продуктивной деятельности «Чемоданчик для доктора Айболита» разработан для детей второй младшей группы. Цель:
расширять представления детей о профессии доктора средствами продуктивной деятельности.

Содержимое разработки

Конспект игрового занятия по продуктивной деятельности

«Чемоданчик для доктора Айболита» во второй младшей группе.

Цель: расширять представления детей о профессии доктора средствами продуктивной деятельности.

Задачи:

-продолжать знакомить воспитанников с профессией врача;

- формировать элементарные представления о медицинской помощи.

- закреплять технику работы с клеем, умение наклеивать готовые детали

- продолжать учить закрашивать изображения кистью с краской, стараясь не выходить за контур изображения;

- продолжать учить рисовать предметы круглой формы,

- совершенствовать навыки лепки, умение разделить пополам на две части.

- воспитывать доброе отношение к окружающим, желание помогать животным.

Материалы и оборудования: картинка с изображение доктора Айболита,картинка-фон с изображением дерева, извилистой дороги, темными силуэтами теней коровы, волчицы, жучка, червячка, медведицы; эти же цветные картинки и Айболит, чемоданы, сделанные из картона; полоски из цветной бумаги красного цвета для креста; листы бумаги с изображение лисы в красных точках, ватные палочки, зеленая краска; игрушки «Собака», пластырь, серебрянный картон размера пластин, стеки, ырезанные из бумаги баночки для микстуры и витаминок, краски гуашь, стаканы с водой, кисти, салфетки, фломастер желтого цвета.

Ход занятия.

- Ребята, посмотрите, а кто это к нам в гости пришёл? (доктор Айболит)

 - Айболит хочет проверить, все ли вы здоровы. Давайте все вместе покажем ему наши горлышки, высунем язык и скажем: «А-а-а».

- Посмотрите, это чемодан доктора, на крышке чемоданчика не хватает красного креста. Нужно приклеить красный крест.

Дети приклеивают крест.

Дидактическая игра «Кому помог Айболит»

- Добрый доктор Айболит!
Он под деревом сидит.

- Посадите фигурку доктора Айболита под дерево

- Приходи к нему лечиться,
И корова, и волчица,
И жучок, и червячок,
И медведица! 
Всех излечит, исцелит
Добрый доктор Айболит! 

- Выложите фигуры больных зверей на их тени.

- И пришла к Айболиту лиса:
«Ой, меня укусила оса!»

- Давайте поможем доктору.

Дети ватную палочку окунают в зеленую краску и замазывают красные точки-укусы на лисе.

- И пришёл к Айболиту барбос:
«Меня курица клюнула в нос!» 

Дети прикладывают кусочек пластыря к носу игрушек-собак.

-И тут же страусята,
Визжат, как поросята.
Ах, жалко, жалко, жалко
Бедных страусят!

- Давайте поможем страусят, сделаем для них таблетки.

Дети из пластилина лепят шар, затем сплющивают его.

- Нам нужно дать больному страусенку не целую таблетку, а только половинку. Разделите таблетку пополам.

- Остальные таблетки давайте положим в чемоданчик.

- Давайте немного отдохнем. Доктору Айболиту приходиться много путешествовать, давайте пойдем по его пути.

Динамическая пауза «Путешествие Айболита»

Через море: прыгают с кита на кита.
Через горы: перелезают через скамейку.
Через болото: переступают по кочкам.
Через пещеру: пролезают в тоннель.

-А рядом бегемотики,
Схватились за животики:
У них, у бегемотиков,
Животики болят.

- От боли в животике поможет микстура. Закрасьте баночку — наполните ее микстурой.

Дети закрашивают баночку коричневой краской.

- Айболит советует всем кушать витамины, чтобы не заболеть.

- Ребята, а какого цвета витаминки бывают? (жёлтого, красного)

- А какую форму они имеют? Посмотрите на них (круглую)

- Давайте для зверят, нарисуем витаминки, чтобы они не болели!

Пальчиковая игра «Салат».

Мы морковку чистим-чистим, (Энергично проводят кулачком правой руки по ладони левой).

Мы морковку трем-трем, (Прижимают кулачки к груди и делают ими резкие движения вперед-назад).

Сахарком ее посыплем  («Посыпают сахарком»,мелко перебирая пальчиками).

И сметаною польем. (Кулачком делают движение сверху вниз, как бы поливая).

Вот какой у нас салат, (Протягивают ладони вперед).

Витаминами богат! (Поглаживают ладошкой живот.)

Дети рисует фломастером витамины.

- Как много витаминок получилось, молодцы! Каким цветом? Какой формы?

- Давайте сложим все в чемоданчик.

Дети приклеивают в чемодан таблетки, микстуру и витамины.

Рефлексия.

- Ребята, вам понравилось помогать животным?

- А кому мы помогали?

- Айболит прислал вам витамины, чтобы вы не болели, и смогли и дальше всем помогать. Вы большие молодцы!

Shape1

Shape2

Shape3

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546812-konspekt-zanjatija-po-produktivnoj-dejatelnos

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки