- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по финансовой грамоте
Воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, воспитывать любознательность в процессе познавательно – игровой деятельности.
Конспект занятия по финансовой грамотности
в старшей группе
Подготовила воспитатель: Евтушенко Т.С.
Тема: « Знатоки»
Цель: содействовать финансовому просвещению и воспитанию детей дошкольного возраста, создать необходимую мотивацию для повышения их финансовой грамотности.
Задачи:
1.Познавательное развитие: уточнять знания о понятиях: зарплата, банкомат, бюджет, виды денег, наличный и безналичный расчёт, а также о копилке.
2. Развивать мышление, внимание, память, речевые навыки,стимулировать активность детей.
3.Воспитательные: воспитывать представления о сущности таких нравственных категорий, как экономность, воспитывать любознательность в процессе познавательно – игровой деятельности.
4.Социально-коммуникативное развитие: воспитывать умение работать в коллективе.
Оборудование: игровое поле, карточки с цифрами, банкноты, монеты, конверты с деньгами, пластиковая карта.
Методы и приемы: наглядные, словесные, игровые, демонстрационные.
Ход занятия
Ребята, мы с вами поиграем в игру « Знатоки». Сегодня в игре примут участие ваши родители. Садитесь вокруг стола.
На столе лежат карточки, с цифрами.
Воспитатель объявляет 1 раунд, дети находят цифру 1.
Воспитатель читает: загадку:
Это — средство обращения,
Это — средство накопления.
Средство стоимости также,
Также средство платежа.
Ответ: (Деньги).
Воспитатель:Правильно ребята.
Вопрос:А для чего нужны людям деньги?
Ответы детей.
- Давайте рассмотрим, какие бывают деньги
Показывает банкноты, монеты.
Ребята, деньги бывают наличные и безналичные.
Где хранятся наличные деньги?
Ответ: «В кошельке».
Где хранятся безналичные деньги?
Ответ: «На пластиковой карте».
Воспитатель показывает пластиковую карту.
Воспитатель: Послушайте загадку:
Чтоб хранить свои доходы,
На карманные расходы,
Хрюшка требуется мне,
Та, что с дыркой на спине.
Ответ:(Копилка).
Правильно ребята, и у вас бывают карманные деньги, и хранятся они в копилках. Эти деньги копят, на какую - то покупку.
Воспитатель: Молодцы ребята.
Физминутка
По дорожке Петя шел. (Шаги на месте)
Петя денежку нашел. (Наклон вперед, руки к носкам)
А монеточка упала, (Присед)
Покатилась и пропала. (Присед)
И-ди, бе-ги (Бег на месте)
Скорее денежку найди!
Раунд № 2 Дети находят цифру 2.
Воспитатель читает загадку:
И врачу, и акробату.
Выдают за труд…
(Зарплату)
Воспитатель: « Ребята, что такое зарплата?»
Ответ: «Это деньги, заработанные родителями».
Воспитатель: « Молодцы, все работающие люди получают заработную плату».
Вопрос: «Из какого аппарата выдается нам зарплата?
Ответ: «Из банкомата».
Вопрос: «Где хранятся деньги?»
Отгадайте загадку:
Будут целыми, как в танке,
Сбереженья ваши в …
Ответ:« В банке».
Воспитатель: « Ребята, как в банке можно получить деньги?»
Ответы детей: « Картой , рассказывают процесс банковской операции»
Вопрос: «Что нужно помнить,чтобы получить деньги банковской картой?»
Ответ: «Пинкод.»
Воспитатель: Правильно, ребята, пинкод – это набор цифр, без него банкомат не выдаст деньги.
Раунд №3. Дети находят цифру 3.
Воспитатель:« Ребята, расскажите, пожалуйста, пословицы о деньгах».
Денежки труд любят.
Без копейки рубля нет.
Хуже всех бед, когда денег нет.
Денег ни гроша, да слава хороша.
Лишняя денежка карману не тяга.
Деньги счет любят.
Пока не купил — жалей деньги, а купил — жалей вещь.
Деньги не щепки, на полу не подымешь.
Базар цену скажет.
Воспитатель: « Молодцы, ребята!»
Раунд №4
Вопрос: «Ребята, как вы думаете, можно потратить сразу всю зарплату?»
Ответ: «Нет»
Воспитатель: Правильно. Каждая семья планирует, куда можно в течение месяца экономно потратить зарплату. Это планирование называется бюджет. Воспитатель предлагает пальчиковую игру « Бюджет»
Бюджет.
В семье нас ровно пять. (Показ пальцем правой руки, как будто считаем)
Будем мы бюджет считать. (Тоже левой)
Купим маме пылесос, чтоб дом пылью не зарос.
(Двигаем обеими руками, как будто пылесосим)
Папе срочно купим дрель, пусть починит срочно дверь. (Вращаем кулачками)
А мой старший брат – самокату будет рад. (Присесть, отводя руки назад)
Не забудем мы про киску, ей нужна большая миска (Повилять хвостиком)
Рассчитали мы бюджет, чтоб мне купить велосипед.
(Присесть вытянуть руки вперед)
Ребята, чтобы выполнить следующее задание мы попросим помощь родителей. Я приглашаю к нам двух мам.
Воспитатель предлагает мамам разделить детей на две группы. В конверте лежат деньги. Задание: « Нужно помочь детям составить бюджет семьи».
Дети с родителями составляют бюджет, обговаривают его. Родители заполняют карты – схемы, куда они потратили деньги.
Воспитатель, благодарит родителей за оказанную помощь.
Итог. Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями. Я думаю, что теперь вы сможете оказать помощь родителям в планировании бюджета.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/546949-konspekt-zanjatija-po-finansovoj-gramote
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Этический кодекс наставника: педагогические и этические аспекты наставничества в образовании»
- «Экскурсовод (гид): ключевые критерии профессиональной деятельности»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Особенности развития детей с нарушениями зрения»
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Менеджмент в образовании
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.